19.04.2024

Крупнейшая в мире коллекция виски ушла с молотка за $9,4 млн

Элитный алкоголь в течение 20 лет собирал американский предприниматель Ричард Гудинг. Всего было продано 3900 бутылок.

 

На аукционе в Шотландии распродали крупнейшую в мире частную коллекцию виски, которую в течение 20 лет собирал предприниматель из американского штата Колорадо Ричард Гудинг. Об этом 25 февраля сообщил телеканал Sky News.

 

Собрание включало редчайшие виски таких брендов, как Bowmore и Springbank, а также Stromness и Dallas Dhu, выпуск которых уже прекращен. Раритетный алкоголь выставила на торги семья умершего в 2014 году Гудинга.

 

Отмечается, что бутылка редкого шотландского виски 60-летней выдержки Macallan из коллекции американца была продана на онлайн-аукционе шотландского торгового дома Whisky Auctioneer за миллион фунтов (более 1,4 миллиона долларов). 

 

 

Первая часть собрания Гудинга (1,9 тысячи бутылок) ушла с молотка в феврале 2020 года за 3,29 миллиона фунтов (4,6 миллиона долларов). В торгах приняли участие 1642 коллекционера из 56 стран мира. 

 

Вторая часть торгов состоялась в феврале нынешнего года и принесла около 3,4 миллиона фунтов (4,8 миллиона долларов). Она привлекла внимание 1557 коллекционеров и инвесторов из 54 стран.

 

По словам основателя Whisky Auctioneer Иэна Макклуна, собрание «одного человека, который стремился создать идеальную коллекцию», вызвало небывалый интерес во всем мире.

 

Напомним, в 2019 году на аукционе Just Whisky в Шотландии продали самую большую в мире бутылку виски Tomintoul, емкостью 105,3 литра.

 

В США пара нашла в доме тайник со столетним виски

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net