24.04.2024
Без рубрики

Диетолог составила правильный завтрак для школьника

В рационе школьников должны быть продукты, провоцирующие «встряхивание» мозга и стимулирующие когнитивные функции.

Завтрак важен для всех, особенно для детей и, в частности, школьников. О правильном первом питании дня  беседе с радио Sputnik рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

По ее словам, наиболее сложными для организма являются первые недели после длительного летнего отдыха. В это время организм нуждается в помощи. Эксперт посоветовала школьникам  завтракать витаминами группы B.

«Они есть в цельнозерновом и ржаном хлебе. Еще они есть в цельнозерновых кашах. Эти витамины — «допинг» для всей нервной системы, потому что без витаминов группы B не происходят метаболические процессы», — отметила она.

Кроме того, школьникам необходимо по утрам регулярно употреблять продукты, провоцирующие «встряхивание» мозга и стимулирующие когнитивные функции.

«В первую очередь это яйца, особенно желток из них. Дело в том, что желток содержит холин, а это предшественник ацетилхолина. Ацетилхолин, в свою очередь, — это нейромедиатор, который обеспечивает сигнал между нейронами», — подытожила Соломатина.

Напомним, В Украине за десять лет

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net