29.03.2024
Без рубрики

Сербия и Косово договорились о деэскалации

Силы НАТО заменят на линии разграничения в Косове приштинский спецназ, который должен быть отведен.

Представители Сербии и Косово в четверг, 30 сентября, достигли соглашения о деэскалации в Северном Косове. Об этом сообщил спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак, в Twitter.

«После двух дней интенсивных переговоров мы достигли соглашения о деэскалации», — написал он.

Согласно тексту соглашения из трех пунктов, которое опубликовал Лайчак, силы НАТО KFOR заменят на линии разграничения в Косове приштинский спецназ, который должен быть отведен от КПП Ярине и Брняк в период с 08:00 до 16:00 по местному времени 2 октября.

Кроме того, представители ЕС, Сербии и Косова договорились создать рабочую группу, которая займется выработкой долгосрочного решения проблемы номеров транспортных средств жителей Северного Косова, населенного преимущественно сербами. На большинстве их транспортных средств установлены сербские номерные знаки, тогда как власти самопровозглашенного Косова требуют из замены на косовские номера.

Напомним, несколькими днями ранее Сербия заявила о готовности применить армию чтобы защитить своих граждан в Косово.

Армия наготове. Новый конфликт Сербии с Косово

Косово, более 90 процентов населения которого составляют этнические албанцы, провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Белград до сих пор считает край частью Сербии. Независимость Косово также не признали несколько членов ЕС, Россия и Китай. Украина тоже не признает независимость Косово, однако с прошлой осени признает его паспорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net