29.03.2024
Без рубрики

В СБ ООН прокомментировали ситуацию вокруг Украины

В Совете безопасности заявили, что готовы к любому развитию событий, хотя и считают, что говорить о конкретных шагах пока рано.

В Совете Безопасности ООН заявили, что готовы к любому развитию ситуации вокруг Украины, хотя говорить о конкретных шагах в случае обострения пока рано. Об этом на брифинге во вторник, 4 января, заявила постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Юуль, чья страна будет выполнять обязанности председателя в Совете Безопасности ООН в январе.

«Пока еще рано говорить, что мы будем делать, если ситуация будет развиваться так, как вы говорите. Но могу заверить, что мы готовы к любой ситуации, которая может возникнуть, и внимательно следим за происходящим», — сказала Юуль, отвечая на вопрос о том, что предпримет СБ ООН в случае обострения ситуации вокруг Украины.

«В 2014 году совет провел огромное количество встреч, принял множество заявлений и действовал очень активно, так что и на этот раз мы будем готовы, если это произойдет. Но, конечно, мы надеемся и молимся, чтобы этого не произошло», — сказала дипломат, добавив, что приветствует предстоящие переговоры между Россией и США по этой теме.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин, объясняя скопление войск у украинской границы, заявил, что Россия нуждается в юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Он, среди прочего, требует, чтобы Украину не брали в НАТО. Подробно об этом в материале Отступать некуда.

Напомним, в ЕС подготовили ответ на случай вторжения в Украину. России пригрозили санкциям с «огромными последствиями». Свои шаги Брюссель согласовал с США и НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net