19.04.2024
Без рубрики

Как правильно ухаживать за ламинатом

Уксус, лимон, накладки на ножки мебели и другие средства, которые защитят ваше напольное покрытие.

Как правильно ухаживать за ламинатом

Елена Евстафьева

Как правильно ухаживать за ламинатом

Регулярно убирайтесь

1. Протирайте пол сухой тряпкой из микрофибры, чтобы собрать мусор

Микрофибра идеально подходит для ламината. На неё легко налипает пыль, крошки и волосы. Если у вас нет швабры с микрофибровой насадкой, используйте махровую ткань или хлопок.

2. Пылесосьте с насадкой для мягких покрытий

Регулярная уборка пылесосом избавит от грязи, пыли и мусора. Только используйте при этом насадку для мягких покрытий, чтобы не поцарапать ламинат. Не забудьте включить функцию уборки для деревянного пола.

3. Мойте ламинат водой с детским шампунем

Детский шампунь мягче обычных чистящих средств. Добавьте одну столовую ложку шампуня на 3,8 литра воды. Намочите тряпку из микрофибры, отожмите лишнюю воду и вымойте пол как обычно. Потом протрите его сухой тряпкой. От лишней влаги ламинат может деформироваться, так что не пропускайте этот шаг.

4. Протирайте пол горячей водой с уксусом, чтобы ламинат блестел

Возьмите 240 мл уксуса в расчёте на 3,8 литра воды. Для мытья используйте обычную мягкую тряпку из микрофибры. Делайте это не чаще раза в месяц, чтобы не повредить защитное покрытие в стыках ламината.

Удаляйте пятна и следы от обуви

1. Используйте жидкость для снятия лака или протирочный спирт для трудновыводимых пятен

Старайтесь удалить пятно, как только оно появилось. Пятна от краски, масла, смолы или маркера можно удалить протирочным спиртом или жидкостью для снятия лака с ацетоном. Капните немного средства на мягкую тряпку и потрите испачканное место. При необходимости повторите процесс.

2. Очистите пол от прилипших предметов, используя лёд и пластиковый скребок

Воск и жвачка затвердеют, если приложить к ним лёд. После этого аккуратно поскребите их пластиковой картой или скребком. Не используйте для этого металлические предметы: они могут поцарапать ламинат.

3. Выведите ржавые пятна лимоном и солью

Металлические предметы могут оставить на ламинате ржавые следы. Чтобы вывести их, посыпьте пятно мелкой солью и потрите половиной лимона.

Если пятно старое, оставьте смесь лимонного сока с солью на ночь. А утром протрите его второй половинкой лимона. Сотрите остатки сока влажной тряпкой или бумажным полотенцем.

4. Избавьтесь от потёртостей с помощью WD-40

Побрызгайте немного этого универсального средства на царапины и следы от обуви, а затем протрите тряпкой или бумажным полотенцем. Вымойте обработанные места детским шампунем или смесью воды с уксусом, чтобы пол не был скользким.

Защищайте ламинат от выгорания и царапин

1. Положите коврик у наружного входа

Тогда грязь, снег, песок и другой мусор не попадут на пол. Также разложите коврики в тех местах квартиры, где часто ходите. Например, перед раковиной и плитой. Это защитит ламинат от износа.

2. Наденьте на ножки мебели защитные накладки

Если часто двигать тяжёлые столы и стулья, ламинат неизбежно исцарапается. Обязательно наденьте защитные накладки на ножки мебели, которую обычно перемещаете. Например, на стулья и табуретки на кухне.

3. Занавешивайте окна, чтобы на пол не попадали прямые солнечные лучи

От излишнего тепла и яркого света ламинат может потерять цвет. Защитите его, закрыв окна шторами или жалюзи.

4. Время от времени передвигайте ковры и мебель

Если несколько лет держать их на одном месте, ламинат будет стареть неравномерно. Раз в год старайтесь переставлять мебель и передвигать ковры, чтобы на полу не оставалось выцветших пятен.

Источник статьи: How to Care for Laminate FloorsОбложка: TatyanaGl / Depositphotos