23.04.2024
Без рубрики

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

Рассказываем, как собрать два урожая за сезон.

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

Когда сажать пекинскую капусту

Температура почвы и воздуха не должна опускаться ниже 13 градусов. Капуста хорошо развивается при +20, а уже при +25 не может сформировать полноценный кочан. К тому же эта культура любит короткий световой день — не более 12 часов — и при большем воздействии солнца тратит силы на цветение, а не на завязывание кочанов.

В большинстве регионов этот овощ высаживают в открытый грунт дважды за сезон — с конца апреля до середины мая и с конца июля до середины августа. В это время складываются оптимальные условия для развития пекинской капусты.

Как сажать пекинскую капусту на рассаду

Семена этого овоща не требуют предварительного замачивания, поэтому можно сразу приступать к посеву.

Подготовьте ёмкости

Капуста плохо переносит пикировку, поэтому не стоит сеять её в общий ящик. Возьмите отдельные стаканчики объёмом 100–200 мл или специальные рассадные кассеты, которые продаются в садовых центрах.

Наполните ёмкости почвой, оставляя свободными 3 см от края. Можно взять готовый универсальный грунт для рассады овощей и цветов.

Посадите капусту

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

В центр каждого горшочка положите по одному семечку и сверху насыпьте слой грунта в 2 см. Слегка увлажните поверхность водой из пульверизатора, чтобы не размыть грунт.

Накройте ёмкости пищевой плёнкой и поставьте их в тёмное место. Оптимальная температура для прорастания семян — 20–22 градуса.

Дождитесь всходов

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

Семена капусты могут проклюнуться уже через 4–7 дней. Как только увидите ростки, снимите плёнку и поставьте горшочки на самый светлый подоконник.

Поливайте рассаду

Не допускайте пересыхания грунта в горшочках, его поверхность всегда должна быть слегка влажной. Поливайте капусту водой из пульверизатора, чтобы не поломать нежные ростки струёй воды. Делайте это рано утром или вечером с наступлением темноты, чтобы избежать солнечных ожогов листьев.

Как посадить рассаду пекинской капусты в открытый грунт

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

Примерно через месяц с момента всходов у растений появляются 4–5 настоящих листьев. В этой стадии они готовы к «переезду» на постоянное место.

Подготовьте грядку

Найдите светлое место на участке, где в течение дня может быть лёгкое притенение. Внесите на каждый квадратный метр грядки 10 л перепревшего навоза или компоста и 1 столовую ложку азофоски. Перекопайте почву садовыми вилами, а затем разровняйте поверхность грунта граблями.

Сделайте лунки

Их размеры должны быть чуть больше рассадных стаканчиков. Лунки нужно выкапывать на расстоянии 40–50 см друг от друга.

Пересадите капусту

Полейте лунки водой и подождите, пока она впитается. Аккуратно достаньте растения из стаканчиков, стараясь не повредить корни, и вместе с земляным комом опустите в ямки. Засыпьте пустоты вокруг саженцев грунтом, слегка его уплотняя. Увлажните грядку водой из лейки с насадкой‑рассеивателем.

Как ухаживать за пекинской капустой

Эта культура быстро накапливает нитраты, поэтому подкармливать её не стоит.

Поливайте капусту

Увлажняйте посевы раз в неделю, а в жару, возможно, и чаще. Следите, чтобы поверхность грунта не пересыхала. Поливать капусту нужно под корень, чтобы вода не попадала на листья растения. Лучше делать это рано утром или вечером на закате.

Рыхлите и пропалывайте грядки

У пекинской капусты поверхностная корневая система, и регулярное рыхление почвы вокруг растений обеспечивает её кислородом. Делайте это после каждого полива с помощью тяпки с небольшими зубцами, стараясь не повредить корни. Также регулярно удаляйте сорняки, чтобы они не мешали нормальному развитию капусты и не забирали из грунта питательные вещества.

Как и когда собирать урожай пекинской капусты

Как посадить пекинскую капусту и ухаживать за ней

В зависимости от сорта этот овощ созревает через 45–60 дней с момента всходов. К уборке лучше приступать в сухую погоду. Как только кочан станет большим и плотным, срежьте его у самого основания острым ножом, захватив 0,5–1 см кочерыжки. Оставшиеся корневища можно выдернуть из грядки и выбросить в компостную яму.

Обложка: Spaceport9 / Shutterstock