25.04.2024
Без рубрики

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Вырастить яркие «ноготки» под силу даже новичкам.

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Когда сажать календулу

Семена этого цветка не боятся морозов. Поэтому можно начинать сеять их, как только сойдёт снег. Впрочем, календула растёт довольно быстро, так что можно сажать её и в июне, и даже в июле — вы успеете насладиться цветением осенью.

Кстати, она начинает выпускать бутоны примерно через полтора месяца после появления всходов и продолжает это делать вплоть до осенних заморозков.

Как выбрать семена календулы

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Есть традиционная, лекарственная форма растения с цветками жёлтого или оранжевого цвета. Их можно собрать, засушить и использовать для приготовления чая, настоек и в других лечебных целях.

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Декоративная календула с махровыми цветками. Фото: pote-poteco / Shutterstock

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Декоративная календула с полумахровыми цветками разных оттенков. Фото: La corneja artesana / Shutterstock

На основе лекарственной календулы были выведены декоративные сорта. Они тоже обладают целебными свойствами, а их отличие — в разнообразии форм и оттенков цветков. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми различных окрасок — от белой до тёмно-оранжевой.

Также сорта календулы различаются в зависимости от размеров куста. Низкорослые достигают высоты в 30 см, среднерослые — в 40–55 см, а высокорослые — в 75–90 см.

Как подготовить клумбу для выращивания календулы

Выберите солнечное место на своём участке. Календула очень неприхотлива и нетребовательна к качеству почвы. Вы можете обойтись без минеральных удобрений. Достаточно внести на каждый квадратный метр клумбы 3–4 кг компоста, перекопать почву на штык лопаты и разровнять поверхность граблями.

Как сажать календулу

Семена этого цветка не требуют замачивания.

Сделайте борозды

Их глубина должна быть 2–3 см. Можно делать ровные или извилистые ряды — в зависимости от разметки на вашей клумбе. Обильно пролейте борозды водой и дождитесь, пока она впитается.

Посадите календулу

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Насыпьте семена в бороздки. Можно не стараться соблюдать между ними дистанцию: лишние всходы потом легко проредить. Засыпьте посевы грунтом, слегка уплотняя поверхность ладонью. Увлажните землю на клумбе тёплой водой, используя лейку с насадкой-рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Дождитесь всходов

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Они появятся довольно быстро — уже через 7–10 дней. А если вы посеяли календулу летом, тепло сделает своё дело, и ростки могут появиться через 5 дней.

Как ухаживать за календулой

Этот цветок может расти и сам по себе. Но если проявить немного заботы, он обязательно отблагодарит вас бурным цветением.

Проредите календулу

Как сажать календулу и ухаживать за ней

Примерно через 2–4 недели с появления всходов аккуратно выдерните лишние ростки, оставив между кустиками дистанцию в 10–15 см.

Поливайте календулу

Делайте это по мере подсыхания поверхности грунта. Растения нужно поливать под корень рано утром или вечером, стараясь не попадать на листья, чтобы не спровоцировать солнечный ожог.

Подкармливайте календулу

Цветок может вполне обойтись и без удобрений, но подкормки заставят его цвести пышнее и дольше. Раз в две недели поливайте календулу раствором азофоски — в 10 л воды нужно развести 1 столовую ложку средства. Смесь лейте под корень по влажному грунту, не попадая на листья и цветки. На одно растение достаточно 200–300 мл раствора.

Рыхлите и пропалывайте клумбу

Хотя бы раз в неделю рыхлите почву вокруг растений тяпкой. Лучше делать это после полива. Не забывайте регулярно удалять сорняки — они разрастаются с большой скоростью и могут захватить всё пространство так, что вы не найдёте ростков календулы.

Обложка: crystaldream / shutterstock