26.04.2024
Без рубрики

Как посадить и вырастить редиску

Рассказываем, как собирать урожай корнеплодов с весны до осени.

Как посадить и вырастить редиску

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить и вырастить редиску

Когда сажать редиску

Это довольно холодостойкая культура, которая легко выдерживает заморозки до −5 градусов. Сеять её можно ранней весной: семена прорастают, когда почва прогревается до 5 градусов.

Редис любит короткий световой день — 10–12 часов. При большем освещении растение прекращает развивать корнеплод и начинает цвести. Поэтому некоторые дачники не сажают этот овощ летом. Сеять редиску весь сезон можно, если выбирать сорта, устойчивые к стрелкованию.

Как подготовить грядку для выращивания редиски

Найдите участок, где солнце светит в первую половину дня. За неделю до посева на каждый квадратный метр грядки внесите 5 л песка, по 1 столовой ложке аммиачной селитры и сернокислого калия, 2 столовые ложки суперфосфата. Перекопайте почву на штык лопаты и разровняйте поверхность грунта граблями.

Как сажать редиску

Посеять этот овощ проще простого.

Сделайте борозды

Как посадить и вырастить редиску

Их глубина должна быть 2–3 см, а расстояние между рядами — 15 см. Борозды удобно делать с помощью длинной доски или планки. Хорошо полейте их водой и подождите, пока она впитается.

Посадите редиску

Как посадить и вырастить редиску

Разложите семена в бороздках на расстоянии 5 см друг от друга. Засыпьте их грунтом и слегка уплотните поверхность ладонью. Если земля сухая, можно увлажнить её водой. Лучше использовать лейку с насадкой-рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Дождитесь всходов

Как посадить и вырастить редиску

На прорастание семян может понадобиться от 3 до 12 дней. Чем теплее будет погода, тем быстрее появятся ростки.

Как ухаживать за редиской

Её даже не нужно подкармливать.

Поливайте редиску

Из-за недостатка влаги корнеплоды становятся горькими и рыхлыми. Поливайте редиску раз в два дня, а жару — ежедневно. Ориентируйтесь на поверхность грунта — он должен быть всегда влажным. Лить воду нужно по междурядьям, стараясь не попадать на корнеплоды. Делайте это рано утром или вечером на закате, чтобы вода из почвы не испарялась на солнце.

Рыхлите и пропалывайте грядки

Делайте это хотя бы раз в неделю. После полива аккуратно рыхлите почву в междурядьях тяпкой или обычной вилкой, не задевая плоды, — это обеспечит корням доступ кислорода. Не ленитесь удалять сорняки — они вытягивают из грунта питательные вещества.

Когда собирать урожай редиски

Как посадить и вырастить редиску

Этот овощ созревает очень быстро, в среднем за 3–4 недели. Поэтому как только корнеплоды достигли размеров, соответствующих сорту, выдёргивайте их с грядки. Затягивать с этим не стоит: перезревшая редиска грубеет, теряет сочность и становится пустотелой.

Обложка: ZhakYaroslav/Shutterstock