26.04.2024
Без рубрики

Как быстро собрать и сложить туристическую палатку

Инструкция для тех, кто идёт в поход первый раз.

Как быстро собрать и сложить туристическую палатку

Катерина Железницкая

Автор Лайфхакера

Как быстро собрать и сложить туристическую палатку

Как выбрать место для туристической палатки

Идеально подойдёт плоский участок, покрытый травой или песком. Если же придётся расположиться на холмистой местности, ночью ложитесь ногами вниз по склону. Это избавит от отёков и головной боли после пробуждения.

Отдавайте предпочтение уголкам, находящимся утром в тени. Яркое солнце быстро нагревает палатку, и вы рискуете проснуться от духоты раньше, чем планировали. Если комфортное пространство нашлось неподалёку от деревьев, осмотрите их. Над вами не должно быть сухих отмерших ветвей. Падая, они испортят палатку и навредят вам.

Водоём должен находиться близко к жилищу. Но размещаться на ночлег прямо на берегу не стоит, иначе придётся соседствовать с насекомыми и дикими животными. Рассчитайте расстояние, которое вы сможете преодолеть с ёмкостью для воды, не покалечив при этом спину.

Прямо перед установкой палатки наведите порядок на участке. Уберите всё, что может помешать: шишки, ветки, камни.

Что понадобится во время установки и разборки палатки

Эти вещи упростят процесс, но без них можно и обойтись:

  • Футпринт. Это прочная ткань, которая подстилается под палатку. Её задача — защитить дно жилища от проколов, а также от лишней влаги и грязи.
  • Молоток. Им пользуются во время установки колышков. Если брать инструмент в поход не хочется, детали можно вбить камнем или зафиксировать руками.
  • Лопатка. Помогает быстро вытащить колышки, которые плотно засели в земле.
  • Тряпка. Понадобится, если соберётесь очистить палатку от грязи перед упаковкой.

Как собрать туристическую палатку

Нюансы установки зависят от вида временного жилища, поэтому инструкцию к своему снаряжению всё-таки придётся прочитать. Мы же перечислим основные шаги, которые одинаковы для палаток любого типа.

1. Подготовьте футпринт

Пункт можно пропустить, если у вас нет подстилки. Расстелите футпринт на земле. В норме площадь такого пола должна быть на несколько сантиметров меньше размера палатки или совпадать с ним. Если футпринт больше, подверните его — тогда во время дождя вода не затечёт внутрь.

2. Разложите палатку

Разверните палатку и положите её основанием на землю или футпринт. Если она большая и тяжёлая, сразу определите, где находятся двери: после сборки переставить жилище необходимым образом будет нелегко.

3. Соберите дуги

Это детали, из которых состоит каркас палатки. Одна дуга сделана из множества небольших труб, соединённых между собой эластичным шнуром. Совместите секции, вставив их друг в друга.

4. Прикрепите палатку к каркасу

Поместите дуги на спальное место. Если палатка купольного типа, расположите элементы накрест. Если туннельного — параллельно друг другу. Вставьте кончики деталей в люверсы — это отверстия на углах основания жилища. Найдите на ткани крючки или шнуры и с их помощью зафиксируйте материал на каркасе. Если палатка лёгкая, порядок действий можно изменить.

Иногда вместо крючков и верёвок на палатке делают рукава. Проденьте дуги через них перед установкой в люверсы.

5. Зафиксируйте палатку на земле

Это поможет жилищу оставаться на месте при сильном ветре. По очереди оттяните каждый угол палатки и закрепите на месте с помощью колышка. Помните, что детали вставляются под углом 45°.

6. Установите тент

К однослойным конструкциям этот материал не прилагается. Для двухслойных он нужен, чтобы защитить от дождя внутреннюю часть. Накиньте ткань на спальное место и разместите её так, чтобы двери совпадали со входами в палатке. Зафиксируйте тент на дугах, если есть такая возможность, или закрепите колышками по периметру жилища.

7. Закрепите оттяжки

Это поможет палатке устоять при шторме или сильном ветре. Детали (если они есть) находятся по периметру тента. Распустите их и закрепите колышками за периметром жилища. Не натягивайте слишком сильно.

Как сложить туристическую палатку

Если разбирать и упаковывать изделие неаккуратно, можно повредить ткань или детали. Вот инструкция, которая поможет сохранить снаряжение целым.

1. Уберите мусор

Стряхните со спального места мусор, крошки еды и частички земли. Также обязательно убедитесь, что палатка сухая, иначе она может заплесневеть. При необходимости протрите её тряпкой.

2. Выньте колышки

Детали, засевшие в землю крепко, подкопайте лопаткой. Протрите элементы тряпкой и упакуйте в отдельный мешок. Колышки, хаотично разбросанные по сумке с палаткой, могут повредить ткань.

3. Снимите тент

Застегните все замки на изделии. Отцепите материал от дуг, если фиксировали его на них. Если ткань кажется влажной, просушите её, откинув на ветви деревьев. По возможности не кладите тент на землю: ткань может отсыреть.

4. Демонтируйте дуги

Отцепите внутреннюю или однослойную палатку от дуг. Аккуратно уберите кончики каркаса из люверсов. Разложите дуги на секции и поместите в чехол.

5. Встряхните палатку

Это поможет убрать мусор, который не получилось заметить и собрать на первом этапе. После процедуры однослойную палатку, с которой не использовался футпринт, нужно просушить и протереть. Особенно если дно сделано не из клеёнчатого материала. По возможности не кладите снаряжение на землю. Когда закончите, проследите, чтобы все замки были застёгнуты.

6. Упакуйте палатку

Расстелите отдельно друг от друга палатку и тент. Сложите их по швам, выравнивая по краям. Следите, чтобы на материале не появлялись заломы. Поместите одну стопку на другую, а затем уберите в чехол.

Ещё один метод: внутреннюю и внешнюю палатки складывают по швам в полосы. После этого вторая кладётся на первую. Части снаряжения сворачивают в рулон, который упаковывается в чехол.

Иногда советуют сначала расстелить на земле внутреннюю палатку, а затем положить на неё внутренний тент, расправив его полумесяцем. Слои сворачиваются в полосу. В основание кладутся дуги в отдельном чехле. Ткань скручивается в тугой рулон. Его зажимают коленями, а затем помещают в чехол.

Если вы использовали футпринт, его можно убрать в чехол вместе с палаткой и тентом или упаковать отдельно.

Обложка: Air Images / Shutterstock