20.04.2024
Без рубрики

Как посадить и вырастить укроп

Простые советы Лайфхакера помогут получить пышные кусты пряной зелени.

Как посадить и вырастить укроп

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить и вырастить укроп

Когда сажать укроп

Зелень начинают сеять ранней весной, когда воздух прогреется до 5 градусов. Обычно в большинстве регионов такая погода приходит в конце марта — начале апреля. Но сажать укроп можно вплоть до начала августа.

Некоторые дачники прибегают к хитрости: сеют зелень через каждые 10–15 дней в течение всего сезона и получают непрерывный урожай.

Как подготовить грядку для посадки укропа

Найдите хорошо освещённое место — в тени укроп растёт медленно и формирует слабые стебли. Он не любит избытка влаги, поэтому не сажайте эту зелень рядом с растениями, требующими частых поливов.

За 2–3 недели до посева на каждый квадратный метр грядки внесите 3–4 кг компоста или перепревшего навоза, 100–200 г древесной золы, перекопайте почву на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями. Вместо органических можно использовать комплекс минеральных удобрений: по 1 столовой ложке суперфосфата, мочевины и сернокислого калия на 1 м².

Как подготовить семена укропа к посеву

В них содержится много эфирных масел, которые замедляют прорастание. Вымыть семена можно с помощью предварительного замачивания. Поместите их в неглубокую ёмкость, залейте водой, нагретой примерно до 50 градусов, и оставьте на сутки. После этого слейте жидкость, разложите семечки в один слой на газете или бумаге и дождитесь, когда они просохнут до сыпучести.

Как сажать укроп

Если всё сделать правильно, ростки появятся уже через 2–3 недели.

Сделайте бороздки

Как посадить и вырастить укроп

Их глубина должна быть 2–3 см, а расстояние между рядами — не менее 20 см. Борозды можно делать любым удобным для вас садовым инструментом. Если почва сухая, пролейте ямки водой и дождитесь, пока она полностью впитается.

Посейте укроп

Как посадить и вырастить укроп

Семена этой культуры довольно мелкие, поэтому их проблематично раскладывать в борозды, соблюдая дистанцию между будущими растениями. Просто насыпьте их тонким слоем, закройте грунтом и слегка уплотните его ладонью. Увлажните посевы водой из лейки с насадкой‑рассеивателем, чтобы не размыть почву.

Дождитесь всходов

Как посадить и вырастить укроп

Для прорастания семян нужна влага. Следите, чтобы поверхность почвы не пересыхала, но и не поливайте её до состояния болота. Если ростки взошли очень густо, можно проредить их: аккуратно выдерните лишние всходы, оставляя между растениями 1–2 см.

Как ухаживать за укропом

Зелень растёт без особых хлопот и не требует подкормок.

Поливайте укроп

Делайте это по мере подсыхания верхнего слоя почвы, потому что укроп не любит избытка влаги. Поливайте зелень по междурядьям рано утром или вечером на закате. В жару можно использовать метод «дождевания» — обильно опрыскивать кустики водой. Так увеличивается влажность воздуха, а с листьев растения смывается пыль. Это позволяет им лучше дышать.

Рыхлите и пропалывайте грядки

Как посадить и вырастить укроп

Укроп любит лёгкие, воздушные почвы, поэтому один‑два раза в неделю после полива рыхлите грунт в междурядьях тяпкой с небольшими зубцами. Так корни будут получать больше кислорода. Старайтесь регулярно удалять сорняки, чтобы они не забирали питательные вещества из почвы и не затеняли укроп.

Когда и как собирать урожай укропа

Зелень можно есть на всех стадиях роста. Но когда укроп начинает завязывать бутоны, он становится наиболее ароматным. Обычно это происходит примерно через 45 дней с момента всходов.

Убирать урожай несложно: срезайте зелень или просто выдёргивайте растения с корнем. Если вам нужны «зонтики» для консервации, придётся подождать чуть больше — семена укропа созревают около 70 дней.

Обложка: Mari Krotik / Shutterstock