26.04.2024
Без рубрики

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Посейте этот цветок один раз, и он поселится в вашем саду навсегда.

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Когда сажать маргаритки

Это растение считается многолетником и зацветает только на следующий год после посева. К посадке приступают, когда уйдёт угроза возвратных заморозков и установится стабильное тепло. В большинстве регионов маргаритки сажают с конца мая и до начала августа.

Как выбрать место для посадки маргариток

Маргаритки любят расти на солнечных участках, но хорошо чувствуют себя и в полутени. Правда, в этом случае будут выпускать длинные цветоносы.

Они настолько неприхотливы, что могут расти едва ли не где угодно. Например, их можно встретить вдоль леса, где вряд ли кто‑то заботился о плодородии почвы.

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Поэтому предварительно вносить удобрения на клумбу не нужно. Единственное — вы можете сделать землю более рыхлой. Для этого на каждый квадратный метр клумбы внесите 10 л песка, перекопайте на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями. Обильно полейте грунт водой и приступайте к посеву.

Как сажать маргаритки

Замачивать семена не надо. Для прорастания им нужен свет, поэтому цветок сеют поверхностным способом. Кстати, потом маргаритки будут размножаться сами по себе — вы будете встречать их в разных уголках сада.

Посейте маргаритки

Равномерно разложите семена по поверхности грунта. Слегка покройте посевы сухим песком — слой должен быть «полупрозрачным», буквально в 1 мм — и слегка утрамбуйте ладонью.

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Увлажните клумбу водой из пульверизатора, чтобы не заглубить мелкие семечки.

Дождитесь всходов

Как сажать маргаритки и ухаживать за ними правильно

Они могут появиться уже через 3–5 дней. Пока ростки не проклюнутся, увлажняйте посевы дважды в день водой из пульверизатора. В жару, возможно, придётся это делать чаще. Не допускайте пересыхания поверхности грунта, он должен быть всегда влажным, чтобы семена проросли.

Проредите всходы

Когда ростки выпустят по два‑три листа, выдерните лишние, оставляя между растениями дистанцию примерно в 5 см. Так маргаритки не будут вытеснять друг друга и смогут полноценно развиваться.

Как ухаживать за маргаритками

Кустики могут расти и без вашего внимания. Но если уделить немного времени, они станут цвести пышным ковром.

Поливайте маргаритки

Делайте это по мере подсыхания грунта. Поливайте растения рано утром или вечером на закате. На одно растение достаточно 0,5 л воды. Можно использовать метод дождевания, когда растения обильно опрыскивают из пульверизатора. Специальная насадка для шланга с режимом рассеивания воды значительно сэкономит ваше время и силы.

Рыхлите и пропалывайте клумбу

Прополка особенно важна, пока растения совсем молодые. Взрослые маргаритки растут довольно интенсивно и сами могут вытеснить сорняки.

А вот периодическое рыхление почвы обеспечит корням доступ кислорода. Поэтому раз в 1–2 недели взбивайте почву вокруг растений тяпкой с небольшими зубцами.

Подкармливайте маргаритки

Вносить удобрения нужно только тогда, когда внешний вид растения говорит о нехватке каких‑то элементов. В этом случае могут желтеть листья или резко уменьшаться количество цветоносов.

Чтобы решить проблему, используйте комплексное минеральное удобрение с равномерным распределением азота, фосфора и калия — например, 18:18:18. Перед применением посмотрите в инструкции на упаковке, как правильно сделать раствор и вносить средство, — в зависимости от производителя рекомендации могут различаться.

Обложка: Marina Lohrbach / shutterstock