25.04.2024
Без рубрики

Как избавиться от колорадского жука

Попробуйте ручной сбор, опудривание золой и ещё три очень эффективных способа.

Как избавиться от колорадского жука

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как избавиться от колорадского жука

Чем опасен колорадский жук

Как избавиться от колорадского жука

Самка колорадского жука отложила яйца. Кадр: Дачные Хитрости / YouTube

Как избавиться от колорадского жука

Личинки колорадского жука. Кадр: Дачные Хитрости / YouTube

Эти насекомые и их личинки поедают листья не только картошки, но и других представителей семейства паслёновых — например, перца, томата и баклажана. Иногда вредители селятся даже на петуниях.

И все эти растения колорадские жуки способны быстро уничтожить, потому что активно размножаются: одна самка откладывает до 80 яиц в сутки.

Как избавиться от колорадского жука своими руками

Этот метод требует много времени и сил, поэтому пригодится скорее на небольших участках. Возьмите ведро и стряхивайте в него жуков с кустов. Для удобства можно использовать обычный веник. В процессе также обрывайте листья, на которых есть личинки и яйца. Жуки и их потомство очень живучи, поэтому после сбора их лучше сжечь.

А если вы не брезгуете, снимайте вредителей руками в обычную пластиковую бутылку, а потом закройте её крышкой и отправьте в мусорку.

Ручной сбор нужно проводить ежедневно, ведь за один раз невозможно вычислить всех вредителей и личинок.

Как избавиться от колорадского жука с помощью древесной золы

Как избавиться от колорадского жука

Ранним утром, когда растения покрыты росой, или сразу после дождя нужно обильно опудрить их сухой древесной золой. Не забудьте посыпать и почву на грядке. Это средство считается токсичным как для жуков, так и для личинок.

Процедуру можно повторять каждый раз после дождей, чтобы обновить «защитную мантию» из золы.

Как избавиться от колорадского жука с помощью других растений

У колорадских жуков хорошо развито обоняние, и они не терпят запаха некоторых растений. Вредителям не нравятся бархатцы, календула, базилик, мелисса, душистый табак, бобы, лук, чеснок и укроп. Поэтому можно посадить любое из названных между рядами паслёновых. Этот способ вряд ли истребит жуков полностью, но точно уменьшит их количество.

Как избавиться от колорадского жука с помощью горчицы и уксуса

Как избавиться от колорадского жука

В 10 л воды растворите 50 г горчичного порошка и 150 мл 9% уксуса. Тщательно опрыскайте растения этой смесью. Процедуру проводят утром или вечером, чтобы средство не испарялось на солнце и как можно дольше задержалось на листьях. Если на улице пасмурно, но не дождливо, можно опрыскать посадки и днём. Для лучшего эффекта обрабатывайте огород 1–2 раза в неделю.

Как избавиться от колорадского жука с помощью препаратов

Применение специальных средств — самый действенный способ борьбы с вредителями. Есть много разных инсектицидов, уничтожающих не только жуков и личинок, но и яйца. Например, «Искра», «Танрек», «Актара», «Молния», «Корадо» и «Командор Макси».

Перед опрыскиванием внимательно прочитайте инструкцию: в ней указаны нормы расхода и необходимое количество обработок.

Обложка: NataliaL / shutterstock