19.04.2024
Без рубрики

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Лайфхакер нашёл больше 10 способов, которые наверняка сработают.

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Тля — насекомое, которое питается растительными соками и буквально высасывает жизненные силы. А ещё посадки, поражённые вредителями, нередко страдают от вирусных заболеваний. Именно поэтому очень важно как можно быстрее избавиться от тли на огурцах, розах и других растениях.

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Как избавиться от тли специальными средствами

Самый простой вариант — средства, которые можно купить в магазине. Вам пригодятся «Фитоверм», «Актара» и другие биологические или химические инсектицидные препараты. Разводите их строго по инструкции. И обязательно обращайте внимание на срок ожидания — то есть время, через которое можно смело употреблять урожай в пищу. Для роз и других декоративных цветов этот параметр не важен.

Как избавиться от тли народными средствами

Не хотите использовать магазинную химию или под рукой просто нет подходящих препаратов? Тогда попробуйте победить вредителя подручными средствами. Такие способы помогут, если число вредителей, скорее, умеренное и они не успели захватить весь ваш участок.

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Самый простой вариант — просто сорвать или срезать поражённые верхушки и листья растений, собрать в пакет и выкинуть далеко на пределами участка. Но сработает это только на начальной стадии поражения. Ещё один способ — просто смыть тлю водой из шланга или промыть части растения в близко поднесённом ведре с водой. Так вы действительно избавитесь от части вредителей, но о полной победе речь не идёт.

Как избавиться от тли магазинными или народными средствами

Чтобы окончательно уничтожить насекомых, придётся приложить больше усилий. Лучше всего сработают опрыскивания. Делать их лучше ранним утром или поздним вечером, причём наносить настои стоит и на верхнюю, и на нижнюю стороны листьев.

1. Как избавиться от тли с помощью ботвы помидоров

Нарубите помидорную ботву — вам нужен 1 кг. Залейте 3 л холодной воды и оставьте на 3–4 часа, периодически помешивайте. Поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите 30 минут. Остудите и разбавьте каждый литр отвара 4 л воды.

2. Как избавиться от тли с помощью горчицы

Смешайте литр тёплой воды и 100 г горчичного порошка. Оставьте на 2–3 дня, а после процедите через сложенную в несколько раз марлю. Добавьте в настой 3 столовые ложки соды и 2 столовые ложки жидкого дегтярного или другого мыла. Обработайте поражённые растения.

3. Как избавиться от тли с помощью золы

Возьмите стакан золы и залейте 5 л кипятка. Размешайте и оставьте на сутки. Раствором, который получится, опрыскивайте поражённые растения.

4. Как избавиться от тли с помощью табака

Возьмите любые сигареты, удалите фильтр и бумагу и наберите полный стакан табака. Залейте 3 л кипятка и настаивайте сутки. Процедите и опрыскивайте свои посадки. Этот способ рабочий, но запах табака очень долго выветривается, так что используйте аккуратно.

5. Как избавиться от тли с помощью мыла

Возьмите 100 г дегтярного или обычного хозяйственного мыла и натрите на крупной тёрке. Залейте литром горячей воды и размешайте до растворения. Дополнительно можно добавить 200 мл растительного масла и хорошо перемешать. Растворите массу с 10 л воды и опрыскайте растения.

6. Как избавиться от тли с помощью перца

В ненужную кастрюлю насыпьте 50 г молотого красного острого перца и залейте литром воды. Вскипятите и проварите на умеренном огне 20 минут. После оставьте на сутки при комнатной температуре. Процедите настой и добавьте ещё воды, чтобы получилось всего 5 л. Опрыскайте растения и не забудьте надеть защитные очки и респиратор перед обработкой.

7. Как избавиться от тли с помощью сливок и эфирных масел

Смешайте литр тёплой воды и 2 столовые ложки сливок. Добавьте по 10 капель эфирного масла чайного дерева и пихты или кедра. Ещё раз перемешайте и обработайте посадки.

8. Как избавиться от тли с помощью соды

В 10 литров воды добавьте по 5 столовых ложек соды, жидкого мыла и растительного масла. Хорошо всё перемешайте и опрыскайте растения.

9. Как избавиться от тли с помощью чеснока

Пропустите через пресс или измельчите в блендере 400–500 г чеснока. Добавьте 10 литров воды и настаивайте два дня. Процедите настой и смешайте с 4–5 столовыми ложками жидкого мыла. Обработайте растения из пульверизатора.

10. Как избавиться от тли с помощью отвара чистотела

Срежьте под корень один крупный или несколько средних кустов чистотела и крупно нарубите. Сложите в ведро и добавьте 5 л воды. Оставьте на 3–4 часа, а после перемешайте со столовой ложкой жидкого мыла. Процедите раствор через сложенную в несколько раз марлю и опрыскивайте растения с интервалом в несколько дней.

Обложка: ADragan / Shutterstock