24.04.2024
Без рубрики

5 необычных, но очень полезных способов использовать пылесос

Этот прибор способен не только найти потерянные вещи, но и успокоить плачущего ребёнка.

5 необычных, но очень полезных способов использовать пылесос

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

5 необычных, но очень полезных способов использовать пылесос

Все знают, как пользоваться пылесосом, даже если достают его из шкафа раз в месяц. Но, возможно, вы один из членов тайного ордена, которому известно, для чего предназначена каждая насадка, и виртуозно разбираетесь в настройках. Или вы в числе тех, кто предпочитает просто нажимать кнопку «Вкл» и приступать к делу.

На самом деле пылесос — невероятный прибор. Он способен вытащить крошки печенья из ковра с длинным ворсом или собрать такое невероятное количество шерсти, что из неё можно связать настоящий свитер. Однако, если вы используете пылесос исключительно для уборки, вы очень многое упускаете. Вот несколько эффективных способов применения пылесоса, о которых вы точно не подозревали.

1. Искать небольшие предметы

Если вы когда‑нибудь теряли что‑то маленькое, например серёжку или гвоздик, то знаете, что в этот момент квартира начинает казаться чёрной дырой, в которой совершенно невозможно что‑либо найти. Пропавшие вещи как будто перемещаются в другое измерение на недели или даже годы, а потом находятся в самых неожиданных местах.

Вместо того чтобы часами ползать по дому с лупой, освободите входное отверстие трубы, натяните на него колготки, чулки или в крайнем случае тонкую футболку, закрепите резинкой, чтобы материал плотнее прилегал, и начинайте пылесосить. Если мелкий предмет скрывается в ковре или швах между плитками, он магическим образом выйдет на поверхность и застрянет в ткани.

2. Убирать вмятины на ковре

Они появляются от тяжёлой мебели и других предметов. Если вы однажды решите сделать перестановку в гостиной, вас ждёт множество сюрпризов. Возможно, в вашем ковре уже появились небольшие ямы на месте диванных ножек.

Без паники — пылесос поможет убрать вмятины. Положите на них кусочки льда, подождите, пока они растают, и пропылесосьте пострадавшие места, используя тонкую и узкую щелевую насадку. Она обеспечивает интенсивное всасывание и отлично подходит для очищения труднодоступных мест. Этот трюк позволит вытянуть волокна ковра наверх и устранить вмятины.

3. Успокаивать ребёнка

Белый шум помогает детям заснуть — это странный, но проверенный факт. Ваша кошка или собака, возможно, и не обрадуется ровному гулу пылесоса, зато ребёнок, который плачет уже час, может успокоиться и впасть в истинное блаженство.

Если вам не очень хочется доставать пылесос из шкафа, в интернете легко найти соответствующую запись. Одновременно вы получите интересный бонус: звук пылесоса можно использовать во время не самого приятного телефонного звонка под видом прерывающейся связи.

4. Освежать подушки

Мы постоянно источаем всякие ароматы и выпускаем жидкости, а на нашей коже находится огромное количество микробов. Конечно, всё это попадает на подушки, покрывала и одеяла, на которых мы сидим или лежим. Поэтому со временем они начинают пахнуть всё хуже и хуже. Иными словами: огромное количество вещей в доме, скорее всего, пахнет, как старые носки, а люди, которые там живут, просто этого не замечают.

К счастью, пылесос может решить и эту проблему. Насыпьте немного разрыхлителя для теста на подушки, аккуратно пройдитесь по ним влажной губкой и оставьте на час. А затем пропылесосьте их как обычно. Результат вас не разочарует.

5. Освежать воздух

Все мы постепенно привыкаем к домашнему запаху. Ароматы, которые смутили бы нас в гостях, кажутся нам вполне естественными в собственной квартире. Однако, то, что мы их не чувствуем, не значит, что их нет.

Конечно, можно купить специальные ароматические диффузоры, но есть и более бюджетный способ. По сути, ваш пылесос — огромная и очень громкая система фильтрации воздуха. Капните немного эфирного масла на ватный диск и перед уборкой поместите его в отделение с фильтром. Пока вы будете перемещаться из комнаты в комнату, ваш пылесос будет всасывать пыль и грязь, фильтровать неприятные запахи, а затем выпускать гораздо более чистый и приятный воздух.

Источник статьи: All the Ways You Should be Using Your Vacuum, but Aren’tОбложка: PH888 / shutterstock