29.03.2024
Без рубрики

Как вывести блох у кошки

Следуйте простым советам, и ваш питомец перестанет чесаться как сумасшедший.

Как вывести блох у кошки

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Как вывести блох у кошки

Подхватить блох кошка может во время прогулки по дачному участку или двору, при визите в клинику и даже на выставке. Не застрахованы от заразы и исключительно домашние питомцы, ведь насекомые способны попасть в квартиру на одежде или обуви.

Чем опасны блохи

Кровососы не только заставляют кошек чесаться, но и могут стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Нередко блохи являются разносчиками разных заболеваний, в том числе риккетсиоза, панлейкопении, микоплазмоза и других.

Реакцией на укусы, а точнее — на слюну блох, можетFlea Allergy Dermatitis in Cats / PetMD стать и блошиный аллергический дерматит. Даже одного укуса порой хватает, чтобы кошка чесалась до двух недель.

Неприятным бонусом к блохам могут стать ленточные черви и другие гельминты. Кошка заражается, когда случайно проглатывает насекомое, в котором есть личинки паразита. А после, уже в кишечнике животного, глисты продолжают своё развитие.

Особенно опасны блохи для котят и ослабленных питомцев. Из‑за кровососов у них может развиться анемия, которая может закончиться даже смертью.

Как понять, что у кошки блохи

Из‑за блох питомец может стать беспокойным, постоянно грызть или чесать определённые места на теле. В числе симптомов также частое встряхивание головой, зуд ушей и чрезмерное вылизывание. Ну а когда паразитов будет слишком много, вы легко заметите их, просто раздвинув шерсть.

Как вывести блох у кошки

При появлении первых же симптомов положите кошку на спину. Внимательно осмотрите подмышки и пах, эти места особенно любят блохи. Покраснения и бугристость должны вас насторожить. В отдельных областях возможно даже локальное выпадение шерсти из‑за постоянного расчёсывания.

Первичный осмотр не дал результатов? Не спешите с выводами. Подготовьте миску с мыльным раствором и расчёску от блох с частыми зубчиками. Проведите гребнем по шерсти на спине и лапах. Старайтесь, чтобы расстояние до кожи было минимальным, ведь паразиты кормятся на ней. При обнаружении кровососов опустите расчёску в мыльную воду.

Не страшно, если у вас нет специального гребня. На помощь придёт лист белой бумаги или бумажное полотенце. Аккуратно положите его вплотную к кошке, когда она вычёсывается. Продукты жизнедеятельности блох будут хорошо видны на светлом фоне. Чтобы убедиться окончательно, сбрызните чёрные точки водой. Если цвет поменяется на красно‑коричневый, вы видите фекалии блох, в которых есть переваренная кровь.

Провести проверку можно и без участия питомца. Внимательно осмотрите места, которые любит ваша кошка: её подстилку, подоконники и не только. Там тоже можно найти чёрные точки, которые краснеют под воздействием воды, а иногда и обнаружить самих паразитов. Для полной уверенности можно даже надеть белые носки и пройти по любимым маршрутам кошки в квартире, а после внимательно поискать на стопе те самые чёрные точки.

Если признаков блох нет, но животное продолжает нервничать и чесаться, сходите к ветеринару. Врач поможет определить причину такого поведения и подскажет, что делать.

Когда можно и нельзя обрабатывать кошек от блох

Если блохи уже завелись, не затягивайте. Со взрослыми животными лучше действовать сразу же. А котят можно обработать от блох подходящими по возрасту препаратами, когда им исполнится 8–10 недель. Хотя у разных средств рекомендации различаются.

Будьте особенно осторожны с больными и престарелыми животными. Для них лучше подобрать специальные средства с более мягким воздействием, которые не навредят ослабленному организму. Нельзя использовать ошейники, капли, спреи и пудру, если на теле у животного есть открытые раны. Аккуратность нужна и если питомец страдает от любых аллергических проявлений. При малейших симптомах аллергии сразу же обращайтесь к врачу.

Особое внимание нужно и кормящим кошкам. Для них тоже предпочтительны более мягкие средства. А ещё им не подойдут препараты, с которыми могут контактировать котята, например ошейники. В таком случае даже минимальная доза средства от насекомых способна сильно навредить.

Если вы сомневаетесь в выборе препарата или его безопасности для животного, обязательно проконсультируйтесь в клинике.

Какие есть средства от блох

Избавить питомца от кровососов можно разными способами.

Капли от блох

Этот вариант, пожалуй, один из самых популярных. Капли от блох разных брендов различаются сроком действия, так что обработка понадобится с разной периодичностью. Кроме того, есть вариации и по составу. Такие средства делают на основе природных компонентов или синтезированных веществ.

Обратите внимание, что капли для собак тут не подойдут. В их составе может содержаться перметрин, который смертельно опасен для кошек.

Что купить

  • Капли для кошек весом 5–10 кг от «Барса», 318 рублей →
  • Капли для кошек весом 2,8–6,25 кг от «Бравекто», 1 778 рублей →
  • Капли для молодых кошек от «Барса», 343 рубля →

Ошейники от блох

По сути это пластиковый ремешок, обработанный специальными инсектицидными средствами. Кроме блох, такие ошейники могут защищать ещё и от других паразитов. Подробная информация о спектре эффективности обычно есть в инструкции. Срок действия — от одного до нескольких месяцев в зависимости от производителя.

Такой ремешок — хороший вариант, если у вас один питомец. Если же в доме несколько кошек, они могут грызть ошейники друг друга, так что риск отравления достаточно высок. Опасности подвергаются и активные животные, которые много гуляют: они могут зацепиться ремешком за что‑то и повиснуть на нём. Так что, если всё же хотите воспользоваться именно этим способом, выбирайте ошейник с линией разрыва: это убережёт питомца от беды.

Более дорогой и продвинутый вариант — ультразвуковые ошейники от блох. Они безопасны для людей и животных, зато угнетающе действуют на кровососов. Работают такие устройства от миниатюрных батареек.

Что купить

  • Ошейник для кошек и котят, 35 см, от «Барса», 226 рублей →

Пудра от блох

Пудра (присыпка) эффективна только против взрослых особей кровососов. Она наносится на кожу и шерсть животных, а после вычёсывается.

Что купить

  • Пудра для кошек и собак от «Чистотела», 293 рубля →

Спреи от блох

Чтобы уничтожить паразитов, нужны синтетические спреи со специальными инсектицидами в составе. Как и капли, аэрозоли от блох лучше брать именно для кошек. В подобных средствах для собак может содержаться опасный для котов перметрин, так что внимательно изучайте состав.

Что купить

  • Спрей для кошек и котят от «Барса», 343 рубля →

Таблетки от блох

Активные вещества из таблеток всасываются в кровь. Поэтому, когда блоха кусает животное, она погибает. Срок действия обычно составляет около трёх месяцев, после чего обработку нужно повторить.

Что купить

  • Таблетки для кошек весом 4–8 кг от Inspector, 399 рублей →

Шампуни от блох

Такие средства помогут уничтожить кровососов и удалят с тела и шерсти следы жизнедеятельности паразитов. Дополнительно в состав часто входят вещества, которые успокаивают раздражённую кожу и упрощают расчёсывание шерсти.

Использовать шампуни лучше в том случае, если ваш питомец спокойно переносит водные процедуры. Иначе обработка может стать настоящей проблемой.

Что купить

  • Шампунь для кошек от Beaphar, 1 079 рублей →

Народные средства

Дегтярное мыло или хозяйственное — это ещё один вариант борьбы с кровососами. Полностью решить проблему однократным применением такой способ не поможет. Так что приготовьтесь купать животное несколько раз с интервалом в 4–5 дней.

Недостаток способа в том, что мыло не уничтожит блох полностью. Поэтому вместе с ним рекомендуется использовать, например, специальный ошейник, который отпугнёт насекомых. А ещё регулярная обработка мылом не лучшим образом влияет на кожу и шерсть животного.

Что купить

  • Кусковое дегтярное мыло от «Невской косметики», 222 рубля →
  • Жидкое дегтярное мыло от «Невской косметики», 159 рублей →
  • Кусковое хозяйственное мыло, три штуки, 235 рублей →

Что учесть при обработке от блох

Чтобы не навредить питомцу, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Используйте только средства, предназначенные для кошек.
  • За один раз применяйте только один препарат определённого типа, не комбинируйте разные виды капель или других лекарств.
  • Подбирайте варианты, подходящие для животного по возрасту и весу.
  • Строго следуйте инструкции, которая прилагается к препарату. Не нарушайте дозировку.
  • Обработку спреями проводите только на открытом воздухе.
  • Соблюдайте меры предосторожности и мойте руки после лечебных процедур.

Как вывести блох у кошки с помощью капель

Зафиксируйте животное у себя на коленях или на подходящей поверхности. Аккуратно раздвиньте шерсть на холке. Если питомец длинношёрстный, используйте расчёску.

Как вывести блох у кошки

Нанесите капли на кожу, но не втирайте. Подождите несколько минут, пока средство полностью впитается. Не капайте на другие места, особенно те, куда животное легко дотянется.

Несколько дней до и после обработки не купайте кошку.

Как вывести блох у кошки с помощью ошейника

Достаньте ремешок из упаковки и аккуратно растяните, чтобы активировать действующее вещество.

Как вывести блох у кошки

Наденьте на шею животного и срежьте ножницами свободный край. Не затягивайте слишком сильно: между ошейником и шеей оставляйте зазор в один‑два пальца. Ослаблять до той степени, чтобы кошка могла стянуть аксессуар, тоже не стоит.

Как вывести блох у кошки с помощью пудры

Нанесите присыпку на шерсть и аккуратно вотрите в кожу, двигаясь против роста волос. Следите, чтобы средство не попадало в глаза и рот питомца.

Через 5–10 минут вычешите животное гребнем с частыми зубчиками.

Как вывести блох у кошки с помощью спрея

Приподнимая шерсть против роста, распылите средство с расстояния 15–20 см. Избегайте областей возле глаз и рта.

Как вывести блох у кошки

Дождитесь, пока средство высохнет. Чтобы кошка не лизала себя в это время, можно использовать специальный воротник.

Вычешите животное. До и после обработки не купайте 3–4 дня.

Как вывести блох у кошки с помощью таблеток

Дайте животному нужную дозу средства вместе с кормом или отдельно от него.

Как вывести блох у кошки

Как вывести блох у кошки с помощью шампуня

Смочите шерсть животного тёплой водой. Нанесите шампунь, тщательно вспеньте его и распределите по телу. Особое внимание уделяйте местам скопления блох, а областей вокруг глаз, ушей и рта, наоборот, избегайте.

Как вывести блох у кошки

Дайте препарату подействовать несколько минут. А затем тщательно смойте, чтобы на шерсти не осталось следов.

В завершение процедуры вычешите питомца.

Как вывести блох у кошки мылом

Смочите шерсть животного тёплой водой. Хорошо намыльте, особенно в местах скопления блох. Избегайте областей возле рта, глаз и ушей.

Заверните питомца в пакет, так чтобы открытой оставалась только голова. Подождите примерно 20 минут, после хорошенько смойте пену тёплой водой.

Вычешите шерсть животного.

На что обратить внимание после обработки от блох

Средства, которые уничтожают блох, могут быть опасными и для кошек. Поэтому в первые несколько дней и особенно часов после обработки стоит внимательно следить за питомцем.

Из‑за применения средств от паразитов у животных может возникнуть аллергия. Обычно она проявляется в виде покраснений, зуда и раздражения. В отдельных случаях возможны выпадение шерсти, заложенность носа, покраснение глаз и слезотечение. Если у вашего питомца наблюдаются такие симптомы, лучше обратиться в клинику и в следующий раз использовать другое средство.

Ещё одна опасность — это отравление. В числе симптомов вялость, жажда, отказ от еды, обильное слюноотделение, расширение зрачков, диарея, судороги, онемение лап и потеря ориентации. При таких признаках лучше не медлить с визитом к врачу.

Не выкидывайте упаковку от средства, которое используете. При возникновении проблем информация о действующих веществах пригодится ветеринару.

С ошейниками есть свои нюансы. Будьте готовы, что не все питомцы оценят аксессуар. Некоторые кошки будут стремиться снять ошейник всеми способами, и, если затянуть его слишком сильно, есть риск удушения. Ещё одна возможная реакция — животное будет ходить на согнутых лапах, почти прижимаясь к полу. Такой эффект возникает из‑за того, что кошке кажется, будто её держат за холку. Переживать не стоит, буквально через несколько дней всё пройдёт.

Как обработать помещение от блох

Не все отложенные блохами яйца остаются на коже и в шерсти. Они падают на пол, лежанки и коврики. Именно поэтому недостаточно просто обработать животное от блох. Важно освободить от паразитов и помещение, в котором обитают кошки. Решить вопрос лучше комплексно.

Например, для обработки поверхностей подойдёт спрей от блох для мест обитания животных. Его нужно нанести на лежанку и другие излюбленные места отдыха, а ещё на щели в полу, коврики и плинтусы. После обработки на забудьте пропылесосить.

Шампуни от блох можно использовать для стирки ковриков и лежанок. А раствор из хозяйственного или дегтярного мыла пригодится для мытья полов.

Своё постельное бельё и пледы также постирайте. И обязательно делайте регулярную уборку с помощью пылесоса.

Как защитить кошку от блох

Даже если вы победили кровососов, нет гарантий, что они не появятся снова. Особенно важна обработка для животных, которые много времени проводят на открытом воздухе, например летом на даче. Хотя и абсолютно домашним кошкам, не покидающим пределы квартиры, профилактика не помешает.

Взрослых и здоровых животных, а также котят с 3 месяцев нужно регулярно обрабатывать от кровососов в качестве превентивной меры. Насчёт тех, кто младше, и больных лучше посоветоваться с врачом. Интервалы обработки зависят от выбранного средства.

Для профилактики можно использовать разные варианты:

  • Ремешки от блох. Выбирайте репеллентные ошейники с эфирными маслами. Они обычно имеют соответствующую пометку. Такие средства отпугивают кровососов, но не уничтожают их.
  • Спреи от блох. Используйте натуральные средства на основе эфирных масел. Как и ошейники, они не уничтожают паразитов, а лишь отпугивают их.
  • Шампуни от блох. Средства для купания с эфирными маслами и экстрактами растений тоже помогут защитить питомца от паразитов.

Обратите внимание: цены действительны на момент публикации статьи. Магазины могут обновлять стоимость товаров в течение дня.

Обложка: mariesacha/Shutterstock/Лайфхакер