25.04.2024
Без рубрики

Когда и как пересаживать клубнику

Так вы сможете омолодить кусты и в следующем году собрать урожай крупных ягод.

Когда и как пересаживать клубнику

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Когда и как пересаживать клубнику

Зачем пересаживать клубнику

Большинство сортов этой ягоды хорошо плодоносят в течение трёх лет. При этом кусты интенсивно разрастаются, выпуская всё новые розетки. Со временем им становится тесно, стеблям не хватает питательных веществ из грунта, ягоды встречаются реже, а их размер уменьшается. А ещё у старых клубничных кустов ослаблен иммунитет, из‑за чего они чаще болеют и подвергаются атакам вредителей. Поэтому растение надо пересаживать.

Когда пересаживать клубнику

Можно делать это весной, как только прогреется почва, — в большинстве регионов оптимальным временем считается май. Но тут есть ряд недостатков. Во‑первых, весенняя погода нестабильна и пересаженные кустики могут погибнуть из‑за возвратных заморозков, затяжных дождей или внезапно наступившей жары. Во‑вторых, клубника даст урожай только на следующий год.

Поэтому многие дачники проводят пересадку со второй половины августа до конца сентября. В это время уже не так жарко, и до наступления холодов клубника успеет прижиться на новом месте. При этом, если вы собираетесь размножать растение с помощью усов, начать укоренять розетки нужно в июле, чтобы к концу августа они были готовы к переезду на новое место.

Как подготовить грядку для пересадки клубники

Клубнику не стоит пересаживать на то место, где она росла ранее: почва для молодых растений будет бедной. Да и за несколько лет в ней могло поселиться множество вредителей и возбудителей заболеваний. Поэтому найдите новый солнечный участок.

За 2–3 недели до планируемой пересадки на каждый квадратный метр грядки внесите 3–4 кг компоста или перепревшего навоза. Перекопайте грунт на штык лопаты и разровняйте поверхность граблями.

Перед посадкой клубники сделайте разметку грядки. Кустики размещают с интервалом 25–30 см. Расстояние между рядами должно быть 60–80 см.

Как пересадить клубнику делением куста

Этот способ лучше всего подойдёт растениям, которым два года.

Выкопайте клубнику

Когда и как пересаживать клубнику

Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Обкопайте куст со всех сторон и достаньте его вместе с земляным комом. Стряхните почву похлопывающими движениями и поместите корни в ёмкость с водой, чтобы вымыть с них остатки грунта.

Разделите куст

Когда и как пересаживать клубнику

Взрослое растение состоит из нескольких рожков. Бывает, что они отделяются сами по себе после выкапывания куста. Если этого не произойдёт, каждый рожок нужно отрезать острым канцелярским ножом от материнского растения, так чтобы у побега остался росток и корешки. Это и будут саженцы.

Обрежьте корни

Когда и как пересаживать клубнику

Внимательно осмотрите корни и удалите гнилые, сухие и слишком тёмные — это старые экземпляры. Для лучшей приживаемости корни можно укоротить на одну треть. Также оборвите сухие листья и веточки.

Продезинфицируйте саженцы

Перед посадкой опустите корни растения в раствор любого фунгицида — например, «Фитоспорина» или Фундазола», которые разводятся в воде по инструкции на упаковке. Оставьте клубнику в дезинфицирующей жидкости на 15 минут. Таким образом вы предотвратите развитие грибковых заболеваний на кустиках.

Посадите клубнику

Когда и как пересаживать клубнику

В размеченных заранее местах на грядке сделайте лунки. Для каждого саженца будет своя глубина, равная длине его корней. Если почва сухая, увлажните ямки водой и подождите, пока она впитается. Поместите в лунку саженец, расправляя корни, засыпьте все пустоты грунтом. Слегка уплотните ладонями поверхность почвы вокруг кустика.

Как пересадить клубнику из усов

Когда и как пересаживать клубнику

Кусты дают длинные боковые побеги, на которых формируются розетки. Как только вы заметили, что клубника образовала такие отростки, нужно помочь им пустить корни.

Подготовьте ёмкости для рассады

Возьмите горшочки или пластиковые стаканы объёмом 0,2–0,5 л и доверху наполните их почвой. Подойдёт готовый универсальный грунт для рассады овощей и цветов. Обильно полейте ёмкости водой и подождите, пока она впитается.

Прорастите розетки

Когда и как пересаживать клубнику

Выберите самые сильные кустики, выросшие на усах. Под каждый поставьте горшок с землёй. Положите отросток по центру ёмкости и закрепите побег у основания, вставив в грунт шпильку или кусочек проволоки.

Процесс прорастания займёт около 2 месяцев. В это время нужно следить, чтобы поверхность грунта вокруг молодого куста была всегда влажной, и поливать его под корень по мере необходимости.

Посадите клубнику

Когда и как пересаживать клубнику

В местах разметки на грядке сделайте посадочные лунки по размеру рассадного стаканчика. Если земля сухая — полейте ямки водой и подождите, пока она впитается. Отрежьте боковой побег материнского куста у основания проращённого саженца. Аккуратно достаньте молодой кустик из горшочка, стараясь не повредить корни, и вместе с земляным комом поместите в лунку. Вокруг саженца насыпьте немного грунта, слегка уплотняя поверхность ладонью. Полейте клубнику водой под корень.

Как ухаживать за клубникой после пересадки

Чтобы кустики лучше прижились на новом месте, в первые две недели следите, чтобы поверхность грунта на грядке была всё время влажной. По мере необходимости поливайте клубнику под корень обычной водой.

Обложка: Vadym Zaitsev / Shutterstock