19.04.2024
Без рубрики

Как избавиться от проволочника

Эти советы помогут и весной, и летом, и осенью.

Как избавиться от проволочника

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Как избавиться от проволочника

Проволочники — это не отдельный вид насекомых, а личинки жука‑щелкуна, которые развиваются в грунте. Своё название они получили из‑за длинного вытянутого тела с плотным блестящим покровом.

Как избавиться от проволочника

Проволочник в клубне картофеля. Фото: Applejak / Shutterstock

Как избавиться от проволочника

Жук-щелкун. Фото: Petr Muckstein / Shutterstock

Личинки живут до 5 лет. Они прогрызают ходы в картофеле, моркови, свёкле и других корнеплодах, а ещё поедают корни культурных растений и сорняков.

Как защитить овощи от проволочника при посадке

Борьбу с вредителем лучше начинать прямо на стадии посадки. Самый простой вариант — специальные средства, которые продаются в магазинах. Их применение весной обеспечит защиту на весь сезон. Так, перед посадкой можно обработать картошку и семена «Престижем» или другим инсектицидом.

При посадке картошки и разных корнеплодов дополнительно можно внести прямо в землю инсектицидные препараты, в которых есть диазинон. Это могут быть «Медветокс», «Проватокс» и другие. При посадке картошки удобно сначала смешать 30 г средства и ⅔ литровой банки сухого песка и сыпать в каждую лунку примерно по чайной ложке. Для грядок под семена средство также можно смешать с песком или в чистом виде насыпать в борозды под посадку.

Из народных средств пригодится берёзовый дёготь. Разведите столовую ложку этого средства и смачивайте каждый клубень жидкостью перед тем, как положить его в лунку. При высевании семян можно полить грядки таким же раствором прямо перед посадкой.

Из биологических препаратов при посадке картофеля, моркови и других овощей в грунт можно добавить «Немабакт» или специальный грунт «Защита». Они содержат в себе энтомопатогеннных нематод, которых ещё называют хищными. Для растений эти круглые черви не опасны, а для насекомых это серьёзная угроза.

Как избавиться от проволочника во время роста урожая

Если весенняя обработка не помогла, стоит позаботиться о других мерах.

Как избавиться от проволочника с помощью ловушек

Уничтожить вредителя помогут ловушки. Чтобы изготовить их, разрежьте небольшую картофелину пополам, а крупную — на несколько частей. Каждый кусочек проткните насквозь шпажкой, веточкой или проволокой длиной около 30 см. Для дополнительного эффекта можно за сутки вымочить приманку в инсектициде.

Выкопайте рядом с местами, где уже был замечен проволочник, или просто на картофельных, морковных и других грядках ямки глубиной не меньше 10–15 см. Оптимальный интервал — около 1 метра. Поместите в каждую картошку срезом вниз и прикопайте. Через 2 дня выкопайте, поддев ком земли вместе с ловушкой.

Как избавиться от проволочника

В ведре или банке смешайте литр воды и 5–6 столовых ложек соли. Прямо с картошки стряхивайте палочников в соляной раствор. Картошку вновь закопайте в землю, только сначала обновите срез.

Есть и ещё один вариант ловушки. Между грядками выкопайте по одной‑две ямки глубиной примерно в 15 см. Положите в них картофельные очистки, немного смочите водой и присыпьте землёй. Через 2–3 дня раскопайте ловушку и уничтожьте насекомых.

Как избавиться от проволочника с помощью народных средств

Помимо ловушек, в борьбе пригодятся и настои из растений, в том числе и сорняков. Приготовить их можно по любому из этих рецептов:

  • 200 г рубленых корней и листьев одуванчика добавьте в 10 л воды, настаивайте 12 часов.
  • 500 г рубленых листьев и стеблей крапивы добавьте в 10 л воды, настаивайте сутки.
  • 100 г рубленых листьев и стеблей чистотела добавьте в 10 л воды и настаивайте 2–3 дня.

Перед поливом процедите. Увлажняйте грядки природными средствами 3–4 раза с интервалом в неделю‑полторы.

Для дополнительной защиты на протяжении всего сезона можно посыпать грядки толчёной яичной скорлупой.

Что делать, чтобы проволочник не появился на огороде

Профилактика тоже принесёт ощутимую пользу. Тем более организовать её совсем не сложно.

Первый шаг — это устранение взрослых насекомых, чтобы они не смогли оставить своё потомство. Проще всего заманить их в несложные ловушки. Для этого вам понадобится пластиковая бутылка объёмом 1,5–2 литра со снятой крышкой. Срежьте у неё верхнюю часть. В стакан, который получится, положите кусочки картошки, моркови или свёклы. А после вставьте его в нижнюю часть бутылки горлышком в сторону дна. Раз в несколько дней убирайте пойманных насекомых и уничтожайте, а приманку обновляйте.

Следующий важный момент — это состояние почвы. Проволочникам комфортно в кислой среде, так что каждые три года стоит заботиться о снижении кислотности. Осенью после того, как соберёте урожай, глубоко перекапывайте грядки и вносите мел, известь, золу и другие вещества. Вторую перекопку можно сделать прямо перед наступлением заморозков, чтобы вредители погибли из‑за низкой температуры. А третью уже в апреле‑мае.

После первого осеннего вскапывания можно засеять участок горчицей или другими сидератами, чтобы он не пустовал до следующих весенних посадок. Только в таком случае повторно перекапывать грядки поздней осенью уже не нужно. Повторно засеять горчицу стоит ранней весной.

Как избавиться от проволочника

Пырей. Фото: Orest lyzhechka / Shutterstock

Как избавиться от проволочника

Овсюг. Фото: alybaba / Shutterstock

И обязательно убирайте со своего огорода сорняки, которые очень‑очень нравятся проволочнику. Речь идёт в первую очередь о пырее и овсюге.

Обложка: Helga Fluey / Shutterstock