25.04.2024
Без рубрики

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Собрали эффективные способы борьбы с заболеванием. Спойлер: не спешите выбрасывать сорняки.

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Чем опасна мучнистая роса

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Это заболевание вызывают грибки, которые фактически живут за счёт растений — овощных культур, злаков, плодовых деревьев, ягодных кустарников, садовых и даже комнатных цветов. В общем, в зоне риска практически все зелёные обитатели вашего участка. Заболевание чаще всего поражает листья и молодые побеги, но может захватить и плоды. За короткое время растение может погибнуть.

Идеальные условия для развития этих грибков — резкая смена погоды, когда жара и засуха чередуется с прохладой и влажностью. Ещё заражению может способствовать избыток азотных удобрений: он снижает иммунитет растений.

Как понять, что на растениях мучнистая роса

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Мучнистая роса на огурцах. Кадр: Летний огород / YouTube

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Мучнистая роса на помидорах. Фото: Mironmax Studio / Shutterstock

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Мучнистая роса на молодых побегах розы. Фото: i-am-helen / Shutterstock

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Мучнистая роса на пшенице. Фото: Tomasz Klejdysz / Shutterstock

Сперва на листьях и молодых стеблях появляется мицелий в виде белого налёта, а после того, как споры созреют, образуются тёмно‑коричневые капли‑шарики. Заболевание распространяется снизу вверх: поражает сначала части растения у земли и постепенно двигается к макушке.

Повреждённые листья чернеют, скручиваются и отмирают. Стебли могут искривляться и засыхать. Мучнистая роса не даёт соцветиям образовать завязи, а заболевшие плоды гниют либо трескаются и осыпаются. В итоге заболевание лишает вас и растений, и урожая.

Что нужно сделать перед обработкой

Как бороться с мучнистой росой на огурцах и других растениях

Без лишних сожалений удалите всю поражённую листву, побеги и плоды — они уже не вернутся к прежнему здоровому виду и будут служить источником заболевания. Растительные остатки желательно сжечь или выбросить в мусорку. Ни в коем случае не отправляйте их в компост — там грибки с успехом начнут размножаться, и такое удобрение нельзя будет использовать.

Как бороться с мучнистой росой

Обработки принесут результат только на начальной стадии заболевания, когда белый налёт и пятна начали проявляться на нижних листьях. При небольшом поражении можно справиться с грибком с помощью народных средств, в более запущенных случаях лучше использовать специальные препараты.

Если же растение начало сохнуть, искривляться и чернеть, а плоды — гнить и опадать, борьба с мучнистой росой, скорее всего, будет бессмысленной. Такое растение уже не спасти, оно неминуемо погибнет. Поэтому его нужно вырвать и выбросить в мусорку или сжечь.

Как избавиться от мучнистой росы с помощью золы

Залейте 50 г древесной золы 1 л кипятка, тщательно размешайте и оставьте раствор настаиваться на двое суток при комнатной температуре. Потом процедите смесь через марлю или мелкое ситечко и растворите в ней 4 г хозяйственного мыла, натёртого на мелкой тёрке. Полученным раствором нужно опрыскать растения и почву вокруг них дважды с интервалом в 7 дней.

Как обработать растения от мучнистой росы с помощью мыльно‑содового раствора

В 1 л воды растворите 4 г кальцинированной соды и 4 г хозяйственного мыла, натёртого на мелкой тёрке. Тщательно опрыскайте этой жидкостью растения и почву вокруг них. Обработку нужно повторить через 7 дней.

Как бороться с мучнистой росой с помощью настоя из сорняков

Для этого рецепта подойдут абсолютно любые огородные сорняки. Эту свежую зелень нужно измельчить — порвать руками или порезать ножницами. Возьмите 10‑литровое ведро и наполовину заполните его сорняками, а потом доверху налейте горячей воды и размешайте. Оставьте смесь при комнатной температуре на 2–3 дня. Получившийся настой процедите через марлю и опрыскайте им растения и почву на грядке. Процедуру можно повторить через неделю.

Как избавиться от мучнистой росы с помощью молочных продуктов

В кефире, простокваше и молочной сыворотке развиваются полезные бактерии, способные бороться с патогенными грибками. 1 л любого из продуктов смешайте с 10 л холодной воды. Этим раствором опрыскайте растения и почву вокруг них.

Как обработать растения от мучнистой росы специальными препаратами

Для этого способа понадобятся фунгициды. Они бывают двух видов — химические и биологические. Среди первых популярны «Скор», «Топаз», «Раёк» и «Фундазол». Однако химикаты не стоит применять на цветущих растениях — они способны погубить пчёл и других насекомых‑опылителей. А вот биофунгициды считаются безопасными и экологичными. С мучнистой росой хорошо справляются «Фитоспорин», «Гамаир», «Алирин» и «Псевдобактерин».

Опрыскивание препаратами лучше проводить вечером, чтобы растворы в сочетании с солнечным светом не обожгли листья. У каждого средства свои особенности применения, поэтому внимательно читайте инструкцию — там указаны нормы расхода и необходимое количество обработок.

Обложка: KanphotoSS / shutterstock