26.04.2024
Без рубрики

Как ухаживать за тостером, чтобы он сиял чистотой

Вам понадобятся зубная щётка, тряпка без ворса, белый уксус и средство для мытья посуды.

Как ухаживать за тостером, чтобы он сиял чистотой

Лиза Захарова

Переводчик Лайфхакера

Как ухаживать за тостером, чтобы он сиял чистотой

Почему за тостером надо регулярно ухаживать

В приборе накапливаются подгоревшие крошки и пепел, особенно если тостер с вертикальной загрузкой. Из‑за них со временем тосты приобретают привкус горелого хлеба.

Когда в тостере постоянно остаётся лишняя еда, она нагревается. Это влияет на работу техники: хлеб начинает прогреваться неравномерно, а сам прибор изнашивается.

Более того, если оставшиеся после готовки крошки попадут в нагреватель или застрянут между отделениями тостера, может возникнуть угроза пожара.

Как часто следует чистить тостер

В основном прибор загрязняется из‑за крошек. Поэтому чем чаще вы пользуетесь тостером, тем чаще его придётся чистить.

В любом случае после каждого использования выбрасывайте остатки с поддона для крошек. Внутренние и внешние части прибора лучше приводить в порядок каждую неделю, чтобы в тостере не скапливались нагар и пригоревшая пища. Более тщательную чистку, например с содой, которая поможет избавиться от неприятного запаха, достаточно выполнять раз в месяц.

Как правильно чистить тостер

Это нужно делать аккуратно. Неправильная очистка может привести к неприятному запаху на кухне и сбою в работе прибора.

Прежде всего отключите тостер от сети и дайте ему остыть. Переверните прибор, например над раковиной или полотенцем, и хорошенько встряхните, чтобы избавиться от крошек.

Затем вытащите поддон для крошек и уберите всё, что на нём скопилось. После хорошенько промойте его средством для мытья посуды, сполосните водой и дайте высохнуть.

Если у вас тостер с вертикальной загрузкой, следующий шаг — очистка внутренностей. Подготовьте инструменты и компоненты для средства, которое заставит прибор снова сиять. Для этого вам понадобится:

  • старая зубная щётка;
  • небольшая тряпка без ворса;
  • белый уксус;
  • сода;
  • средство для мытья посуды.

Смешайте белый уксус с водой, окуните зубную щётку в получившийся раствор и пройдитесь по корзине и держателям внутри тостера.

Затем с помощью тряпки протрите крупные внутренние детали прибора. Этим же раствором можно обработать и внешнюю часть. Для более тщательной чистки лучше взять смесь из равных пропорций пищевой соды и средства для мытья посуды.

Во время процедуры старайтесь не мочить нагревательные элементы. Их лучше протирать сухим полотенцем или тряпкой из микрофибры.

Будьте осторожны и перед чисткой внимательно изучите устройство вашего тостера. Например, алюминиевые модели чувствительны к химикатам в составе моющих средствах, которые могут испортить внешний вид прибора. Поэтому лучше следовать инструкции и ухаживать за прибором так, как советует производитель.

Источник статьи: How To Properly Clean Your Toaster Inside and OutОбложка: Kamil Macniak / shutterstock