27.04.2024
Без рубрики

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Всё зависит от того, какой сорт вы выберете — яровой или озимый.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Когда сажать чеснок

Лучше всего для посадки подходят весна и осень.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Весной обычно сажают яровой, то есть однолетний чеснок. За один сезон от успевает вырасти и дать полноценный урожай. Лучшее время для его посадки — апрель или май, когда почва уже прогревается до 6–8 °С и выше, а угроза заморозков отступила.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Для осенней посадки подходит озимый чеснок, нормальный жизненный цикл которого включает в себя зимовку. Оптимальное время — сентябрь или октябрь, когда температура грунта составляет примерно 10–12 °С, а заморозков не ожидается ещё хотя бы две недели.

Куда сажать чеснок

Севооборот, то есть чередование культур на грядках, пойдёт на пользу и чесноку. Лучшими предшественниками для него станут бобовые (горох и фасоль), тыквенные (огурцы, кабачки, патиссоны, тыква), ранняя белокочанная и цветная капуста. Особенно удобно это при осенней посадке, когда вы можете просто собрать весь урожай, а вместо него подготовить под зиму новые растения.

Не стоит сажать чеснок на том же месте второй раз подряд. Также не подойдут ему грядки после лука, помидоров и картофеля.

Как сажать чеснок весной

За две недели до посадки перекопайте грядку и внесите в неё по ведру перегноя на каждый квадратный метр. Если земля удобрена с осени, этот шаг можно пропустить: достаточно просто перекопать и разрыхлить грядки, а также увлажнить хотя бы за сутки.

Отделите зубчики чеснока друг от друга. Снимите сухую шелуху, но не затрагивайте плотную оболочку и не повреждайте донце. Заверните чеснок во влажную ткань или положите в пакет, сбрызните водой и не завязывайте, иначе появится плесень. Оставьте в прохладе на несколько дней, чтобы показались корешки.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

На грядке определите параллельные ряды на расстоянии 15–20 см друг от друга. В каждом сделайте углубления в 3–4 см с шагом в 5–8 см или больше или просто бороздки. В каждую лунку или бороздку с интервалом в 5–8 см кладите зубчики чеснока донцем с корнями вниз. Присыпьте землёй, но не уплотняйте. Сверху аккуратно полейте, если земля недостаточно влажная.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

Сверху выложите слой мульчи высотой от 7 см или используйте покрывной материал. Только не забудьте снять его после появления всходов.

Регулярно рыхлите почву между рядами с посадками и увлажняйте, чтобы земля не просыхала полностью, но и не превращалась в болото. За месяц‑полтора до сбора урожая сведите полив к минимуму.

Как сажать чеснок под зиму

Для осенней посадки лучше взять озимый чеснок урожая этого года. Яровой не подойдёт. За 2–3 дня перед посадкой выберите самые крупные головки и аккуратно разберите на зубчики, оставляя только ровные и крупные. По желанию замочите на 30 минут в фитоспорине или слабом растворе марганцовки — это поможет защитить посадки от болезней.

На грядке сделайте ямки под каждый зубчик глубиной примерно в его высоту плюс ещё 4–5 см. Расстояние между рядами — 20–25 см. Между ямками в каждом ряду оставляйте по 5–8 см или даже больше, в зависимости от размера посадочного материала. Чем крупнее зубчики, тем больший зазор понадобится. Чеснок можно посадить и просто в бороздки, соблюдая при этом указанные условия.

Когда и как сажать чеснок, чтобы получить хороший урожай

На этом этапе в грунт можно внести питательную смесь, которая к тому же поспособствует раскислению почвы. Чтобы сделать её, соедините четыре горсти хорошо разложившегося коровяка или птичьего помёта (обратите внимание: свежие и только перебродившие варианты не подойдут), по одному‑два стакана золы и песка, а также по одной‑две столовых ложки табачной пыли и горчичного порошка. Добавляйте средство понемногу в борозды или лунки при посадке, чтобы слой был не больше сантиметра.

После внесения питательной смеси разложите зубчики по бороздкам или лункам, но не вдавливайте слишком сильно. Засыпьте грунтом. Если в ближайшие недели не будет дождей, немного поливайте раз в 7–10 дней. Перед наступлением заморозков покройте грядку с чесноком смешанной с компостом землёй, чтобы слой получился не меньше 5 см. Сверху добавьте убранные под зиму с грядок и клумб растения.

С наступлением весны, когда сойдёт снег и всё подсохнет, уберите укрывной слой из зелени. Аккуратно разрыхлите грунт между бороздками с чесноком. Если осадков мало, поливайте примерно каждые 2–3 дня, чтобы земля не просыхала полностью, но и не заболачивалась.

Обложка: yuris/Shutterstock