23.04.2024
Без рубрики

Лайфхак: как начать думать на английском, а не просто переводить слова в уме

Всю жизнь учите иностранный язык и никак не заговорите на нём? Вместе с Международной школой ILS рассказываем, как это исправить. А по промокоду LIFEHACKER вы получите скидку 50% на разовое посещение разговорного клуба в школе.

Лайфхак: как начать думать на английском, а не просто переводить слова в уме

Дарья Зайцева

Лайфхак: как начать думать на английском, а не просто переводить слова в уме

Учите слова не по отдельности, а парами

Начните с несложных фраз, которые вам точно понадобятся в жизни. Незнакомые слова адаптируйте под себя: придумывайте с ними предложения, которые потом сможете использовать. Контекст позволит лучше усвоить их значения, и вам будет проще набрать словарный запас. А чтобы свободно говорить на английском, достаточноHow many words do you need to speak a language? / BBC всего 800–1 000 простых слов.

Начинайте день с карточек на английском

Скачайте специальное мобильное приложение и листайте карточки с фотографиями вещей и их названиями на английском. Так вы закрепите в голове иностранное слово с визуальным образом, а не его названием на русском. Эффект достигается за счёт интервального повторения. Этот метод помогаетSpaced Learning Enhances Episodic Memory by Increasing Neural Pattern Similarity Across Repetitions / The Journal of Neuroscience не только выучить слова, но и надолго закрепить их в памяти.

Подключайте мышечную память

Аргентинские исследователи утверждаютWhat is the neuroscience of language? / Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, что слова ассоциируются не только с воспоминаниями, но и с движениями. Учёные заметили, что дети, которые бегали и прыгали, пока читали истории, лучше понимали текст.

Вам необязательно скакать по комнате, чтобы говорить на иностранном языке. Вместо этого попробуйте, например, пощёлкать пальцами, пока что‑то рассказываете. Повторяя жест в дальнейшем, вы быстрее сможете собраться и продумать мысль на английском.

Не концентрируйтесь на ошибках

Не пытайтесь выстроить предложение идеально: общайтесь как можете. Иначе вы рискуете столкнуться с ловушкой перфекциониста и приостановитеLearner Perfectionism and its Role in Foreign Language Learning Success, Academic Achievement, and Learner Anxiety / Journal of Language Teaching and Research прогресс. Помните: ошибаются даже носители.

Говорите на английском сами с собой и придумывайте диалоги на будущее. Или общайтесь с друзьями. Так вы перестанете блокировать поток мыслей на иностранном языке и постоянно одёргивать себя за ошибки.

Найти друзей по изучению английского можно в разговорных клубах. Такие есть в Международной языковой школе ILS. Здесь это не просто посиделки, а полноценные уроки английского с упором на говорение. В клубах работают носители языка и русскоязычные преподаватели с сертификатами от TKT до CPE и стажем работы от трёх лет. ILS проводит встречи для учеников с любым уровнем подготовки — от A1 до C1. Скучно не будет: в клубах нередко обсуждают мультфильмы и сериалы.

Вы с вашими близкими сможете посещать разговорные клубы с одного аккаунта. Цена одного занятия — 350 рублей, а месячный безлимит с неограниченным доступом обойдётся в 2 240 рублей. По промокоду LIFEHACKER вы получите скидку 50% на разовое посещение клуба: оно будет стоить всего 175 рублей. А если запишетесь на курс, то сможете приходить в разговорные клубы бесплатно.

В школе можно изучать не только английский, но и другие языки — например, китайский, французский или испанский. Кроме того, ILS проводит индивидуальные и групповые уроки на интерактивной платформе с аудио- и видеоматериалами.

Обложка: mentalmind/Shutterstock