20.04.2024
Без рубрики

Как правильно сушить обувь

Ставить ботинки на батарею не вариант.

Как правильно сушить обувь

Екатерина Комиссарова

Медицинский журналист Лайфхакера

Как правильно сушить обувь

Важный момент: начинать сушить обувь нужно как можно быстрее. В идеале — сразу после того, как вы вернулись домой с мокрыми ногами (или вытащили свежепостиранную пару из машинки).

Дело в том, что во влажной обуви быстро размножаются бактерии и грибки, из‑за которых могут появиться неприятный запах и плесневые разводы. Кроме того, если затянуть с сушкой, может пострадать качество туфель или ботинок: они станут жёсткими, испортится их внешний вид.

Чтобы высушить обувь максимально бережно, следуйте нашей инструкции.

Как подготовить обувь к сушке

Как правильно сушить обувь

Удалите грязь

Если она подсохнет на поверхности обуви, это может привести к образованию стойких пятен. Справиться с ними очень сложно, а в некоторых случаях даже невозможно.

Как только вернулись домой с мокрыми ногами, разуйтесь и влажной тряпкой удалите с обуви самые очевидные загрязнения, в том числе капли дождя и влажный снег.

Это не относится к замшевым ботинкам: их надо лишь аккуратно промокнуть полотенцем. Обувь из такого деликатного материала чистят только в сухом виде. А тканевые туфли и кроссовки, если они серьёзно загрязнены, стоит сразу отправить в стирку (следуйте инструкции на ярлычке!) и лишь затем сушить.

Вытащите стельки

Если это возможно, конечно. За счёт свободной циркуляции воздуха внутри обувь будет сохнуть быстрее. Стельки же пусть сушатся отдельно.

Снимите шнурки

Как и стельки, они затрудняют циркуляцию воздуха внутри обуви, поэтому их лучше сушить отдельно.

Используйте формодержатели

Они помогут не допустить образования заломов и загибов. Если специальных пластиковых формодержателей у вас нет, можно установить в обувь колодки из пенопласта, которые продавались вместе с парой, или уложить внутрь скомканную бумагу.

Как сушить обувь правильно

Как правильно сушить обувь

Избегайте прямого нагрева

Ни в коем случае не ставьте туфли, кроссовки, ботинки на батарею, а также возле обогревателя или открытого огня. Сушить обувь под прямыми солнечными лучами тоже не лучший выбор.

Дело в том, что избыточное тепло может повредить внешнюю поверхность обуви и изменить свойства клея, пропитки и других материалов. Из‑за этого обувь может рассохнуться или потерять свои свойства: к примеру, станет более жёсткой или начнёт пропускать воду.

Найдите место с хорошей циркуляцией воздуха

Например, можно поставить обувь под вентилятор — без включённой функции обогрева! Или оставить её на сквозняке. Это значительно ускорит высыхание.

Что делать, чтобы обувь высохла быстрее

Как правильно сушить обувь

Используйте сушилки для обуви

Это электрические нагревательные элементы, которые кладут внутрь мокрой пары и подключают к розетке. Гаджеты нагреваются до безопасной температуры, и обувь благодаря этому сохнет быстрее.

Сушилки могут иметь дополнительные функции помимо нагрева. Например, некоторые модели заодно обдувают обувь изнутри тёплым воздухом. А в других есть встроенные ультрафиолетовые лампы, которые уничтожают бактерии и грибки.

Поместите внутрь обуви свёрнутые бумажные салфетки

Подойдут также старые газеты и туалетная бумага. Такие материалы быстро впитывают лишнюю влагу. Чтобы ускорить высыхание, не набивайте обувь слишком туго, а также меняйте бумагу по мере намокания — раз в 2–4 часа.

Воспользуйтесь полотенцем

Как и бумажные салфетки, ткань эффективно впитывает влагу.

Поместите два уголка полотенца внутрь обуви — по одному в каждый ботинок. Свободной его частью неплотно оберните ботинок со всех сторон. Первое полотенце надо снять через несколько минут: оно впитает основную влагу. Затем замените его на свежее и оставьте на несколько часов.

Используйте рис или наполнитель для кошачьего туалета

Если этих продуктов у вас в избытке, наполните ими ведро примерно на 2–3 сантиметра. Затем окуните в рис или наполнитель носки обуви, накройте ведро крышкой и оставьте на ночь.

И помните: там, где хранится обувь, должно быть сухо и тепло. Если вы держите свою пару на холоде и в условиях повышенной влажности, она будет постоянно подмокшей, как бы тщательно вы ни высушили её до этого.

Источник статьи: How To Dry Your Boots OvernightОбложка: nikuz / Shutterstock