29.03.2024
Без рубрики

Как хранить луковицы тюльпанов

Правильная подготовка поможет сберечь цветы до весенней посадки.

Как хранить луковицы тюльпанов

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как хранить луковицы тюльпанов

Осенью или даже в начале зимы в садовых центрах и магазинах можно найти множество тюльпанов, зачастую с хорошими скидками. Не всегда бывает возможность посадить их сразу в открытый грунт и нужно как‑то сберечь до весны. А ещё опытные садоводы рекомендуют раз в 3–4 года выкапывать луковицы, растущие на клумбе, и пересаживать их в другое место, иначе со временем они уйдут в землю слишком глубоко и перестанут выпускать мощные цветоносы. К тому же луковицы выкапывают, чтобы размножить тюльпаны.

Как подготовить луковицы тюльпанов к хранению

Если вы купили луковицы, пропустите этот этап — они уже готовы к зимовке. Инструкция пригодится, когда вы собираетесь отправить на хранение тюльпаны со своего участка.

Выкопайте луковицы

Это начинают делать примерно в начале июня, когда листья тюльпанов после цветения пожелтеют на треть. Копать тюльпаны можно и осенью до тех пор, пока почва не начнёт промерзать. Правда, если на клумбе не осталось листьев растения, бывает сложно определить местонахождение луковицы.

Как хранить луковицы тюльпанов

Аккуратно подкапывайте почву небольшой садовой лопатой или вилами и доставайте луковицы. Можно просто разгребать грунт руками — так вы точно не повредите тюльпаны. Если на луковицах осталась прилипшая земля, смойте её водой.

Теперь положите луковицы в ящик и оставьте на 2–3 дня в сухом проветриваемом месте для просушки.

Как хранить луковицы тюльпанов

Очистите и продезинфицируйте луковицы

С тюльпанов удалите сухую кроющую шелуху, она легко отделяется пальцами. Для удобства наденьте перчатки.

Как хранить луковицы тюльпанов

Даже если с виду луковицы вполне здоровые, без гнили и пятен, их нужно продезинфицировать. Это поможет избавиться от возбудителей грибковых заболеваний, которые, возможно, пока никак себя не проявили. Так что сделайте раствор марганцовки из расчёта 0,5 г средства на 2,5 л воды. Вместо этого можно взять специальные препараты — например, «Максим» или «Фитоспорин», которые разводятся по инструкции на упаковке.

Как хранить луковицы тюльпанов

Оставьте луковицы в дезинфицирующей жидкости на 30 минут, затем достаньте и просушите на бумажном полотенце в течение 1 часа.

Просушите луковицы

Возьмите картонные коробки или пластиковые ящики с дырками. Разложите в них луковицы в один слой. Если у вас несколько сортов тюльпанов, положите каждый в отдельную ёмкость и не забудьте подписать её, чтобы избежать путаницы.

Как хранить луковицы тюльпанов

Отправьте ящики в сухое, тёплое и хорошо проветриваемое помещение. Важно, чтобы температура не опускалась ниже 23 градусов. Оставьте луковицы примерно на неделю — этого будет достаточно для просушивания.

Как хранить луковицы тюльпанов

Способ подходит для любых тюльпанов: и собственноручно выкопанных, и купленных в магазине. Возьмите упаковочную (крафтовую) или пергаментную бумагу, подойдёт и обычная газета. Понадобится столько листов, сколько у вас луковиц. Длина и ширина каждого кусочка — не менее 20 см.

Как хранить луковицы тюльпанов

На листе сделайте небольшие надрезы ножницами на расстоянии 2–3 см друг от друга — они станут своеобразной вентиляцией для тюльпана.

Как хранить луковицы тюльпанов

Каждую луковицу аккуратно заверните в один «дырявый» лист бумаги. На свёртке можно написать название сорта, чтобы не запутаться.

Положите тюльпаны в бумаге в холодильник на самый нижний уровень либо в отсек для овощей и фруктов. Или поместите луковицы в ящики и отправьте их в подвал, где температура не поднимается выше 5 градусов. Для хранения сгодится даже застеклённый балкон, ведь тюльпаны способны выдержать кратковременные заморозки до −3 градусов.

Важно, чтобы при хранении температура не поднималась выше 10 градусов, иначе тюльпаны могут прорасти раньше времени. К тому же для качественного интенсивного цветения им нужно пройти стратификацию — «зимовку» в прохладе, имитирующую естественные процессы. Поэтому следите за температурным режимом в месте, где хранятся тюльпаны, а также периодически разворачивайте бумагу и осматривайте луковицы: если на поверхности появился конденсат, аккуратно протрите их, просушите и заверните в новые бумажные листы. А весной, когда придёт тепло, приступайте к посадке в открытом грунте.

Обложка: photka / Shutterstock