25.04.2024
Без рубрики

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Кажется, что маленькому владельцу нет смысла покупать что-то серьёзнее гаджета с минимальным набором функций. Но смартфон пригодится не только для звонков. Вместе с брендом realme разбираемся, как найти бюджетное устройство для учёбы и развлечений.

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Дарья Зайцева

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Можно купить любой дешёвый телефон, разве нет?

Не всё так просто. Бюджетные устройства могут сильно различаться по функциональности. Например, в одном неплохая камера, но слабая батарея. В другом — мощный процессор, но маловато памяти. Словом, при выборе опираться нужно не только на цену, но и на технические характеристики.

Например, смартфон для маленького ребёнка должен быть с прочным корпусом и защитой от воды и пыли. Ведь дети нередко роняют телефоны. Ещё они любопытны и могут случайно наткнуться на контент не по возрасту, поэтому ищите гаджет с функцией родительского контроля. А вот, допустим, NFC маленькому владельцу вряд ли пригодится — покупки за него обычно делают родители.

Подросткам можно искать более продвинутые варианты. Внимательно изучите аккумулятор, объём хранилища, версию операционной системы, наличие беспроводных модулей. Если ребёнок хочет снимать видео и развивать блог, ищите гаджет с хорошей камерой. Стримерам и геймерам пригодится смартфон с надёжным процессором, который потянет даже тяжёлые онлайн‑игры. Возможно, девайс будут использовать как читалку. Тогда понадобится широкий дисплей и защита от синего света.

Как понять, что телефон не сядет через пару часов и ребёнок не останется без связи?

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Узнайте, какая ёмкость аккумулятора у гаджета. Если вы берёте смартфон только для того, чтобы созваниваться и списываться с ребёнком, хватит 1 800–2 000 мА·ч. Любителю соцсетей и музыки подойдёт девайс с ёмкостью батареи 3 000–4 000 мА·ч. Это примерно 10–12 часов активного пользования. А вот детям, которые любят подолгу играть или смотреть ролики, этого не всегда достаточно. Лучше купить смартфон с батареей помощнее, хотя бы в 5 000 мА⋅ч. Тогда владелец не останется без связи, если под рукой не окажется свободной розетки или пауэрбанка.

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Чтобы ребёнок постоянно был на связи, нужен смартфон с надёжным аккумулятором. Новые смартфоны realme C30 и realme C31 оснащены батареей ёмкостью 5 000 мА·ч. Даже если гаджеты разрядятся до 5%, можно включить режим суперэнергосбережения и заряда хватит на 2–4 часа звонков или 1–1,5 часа переписок в мессенджерах. А если поставить устройства в режим ожидания, то они разрядятся только через 30 дней.

Смартфоны realme пригодятся и для учёбы. На большом экране удобно читать, смотреть ролики или редактировать документы, не портя зрение. AI‑камера не оставит ни одного смазанного фото, даже если придётся снимать с задней парты. А ещё в realme C30 и realme C31 предусмотрены слоты на две SIM‑карты. Так что при необходимости вы сможете подобрать оптимальные для ребёнка тарифы связи и мобильного интернета от разных операторов.

Ребёнок хочет смартфон ‎помощнее. Что это значит‎?

Что нужно оценить процессор — за производительность отвечает именно он. Телефон не будет тормозить, даже если его не выпустят из рук ни на минуту. Наличие топового процессора отражается на стоимости гаджета, но и в бюджетном сегменте можно найти достойные варианты. Для этого узнайте, сколько ядер у устройства. Например, у недорогих, но производительных смартфонов их обычно четыре. Столько хватит, чтобы запустить одновременно приложение для видеозвонка, графический редактор и что‑то менее требовательное, допустим, калькулятор.

Ещё один важный параметр — оперативная память, или ОЗУ. Она отвечает за обработку данных. Чем выше цифра, тем быстрее телефон запускает приложения и откликается на тапы по дисплею. Стартовать можно от 3–4 ГБ оперативки.

О мощности смартфона говорят и результаты тестов, например AnTuTu. Они показывают, как работает сенсор и насколько быстро гаджет запускает программы. AnTuTu в пределах 120–170 тысяч баллов обычно получают устройства, на которых хорошо работают видео- и музыкальные плееры или фоторедакторы без ИИ. А вот более требовательные приложения начнут притормаживать. Смартфоном со 180–200 тысячами баллов пользоваться удобнее. Он быстро подгружает крупные онлайн‑игры и сервисы для видеозвонков.

Понятно. А что насчёт камеры?

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Она важна. Дети ведут соцсети, увлекаются стримами, пробуют себя в блогинге. К тому же хорошая оптика может выручить и на занятиях — например, когда нужно сфотографировать сложный пример с доски или распечатки у соседа по парте, чтобы внимательно прочесть их дома.

Присмотритесь к устройствам с искусственным интеллектом. Умные камеры есть даже в недорогих смартфонах. Они анализируют, что и где будет снимать владелец гаджета, а потом сами подстраивают свет и экспозицию. Ребёнку не придётся разбираться в настройках или каждый раз устанавливать нужный фокус.

Если владелец телефона любит фотографировать и ему принципиально важно, чтобы работы были безупречными, убедитесь, что у камеры есть HDR‑режим. Он делает заметней самые тёмные и светлые участки, за счёт чего кадры становятся ещё более насыщенными. А ещё стоит проверить фронталку. Чёткие снимки и видео можно получить с камеры от 8 Мп и выше.

Хочется купить гаджет с широким экраном. Это хорошая идея?

Всё зависит от возраста владельца. На большом смартфоне удобно читать и смотреть фильмы, но ребёнку помладше он покажется огромным. Есть риск, что такой телефон рано или поздно выпадет из рук и разобьётся. С другой стороны, миниатюрные устройства порой выбирают даже дети постарше, просто потому, что такие им больше нравятся.

Здесь лучше ориентироваться на матрицу и частоту обновления экрана. Например, на OLED‑дисплее картинка ярче, зато IPS быстрее и дешевле заменить, если вдруг с экраном что‑то случится. Частота обновления влияет на плавность картинки. Например, на 60 Гц она будет слегка подтормаживать, если ребёнок захочет запустить динамичную игру. А вот на 120 Гц глаз ни за что не зацепится.

Если вы берёте недорогое устройство, смотрите ещё и на размер полезной площади. Чем она выше — тем больше места занимает дисплей на экране и тем лучше ребёнок увидит все мелочи.

Продавцы часто упоминают дизайн как плюс. А он вообще важен?

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Скорее да. Смартфон для ребёнка — не просто средство связи. Это аксессуар, с которым он проходит не один месяц. Слишком скучная или, наоборот, яркая расцветка может быстро надоесть владельцу. А все чехлы, которые в таком случае захочет докупить ребёнок, потянут на круглую сумму. Подросткам не всегда нравятся яркие или громоздкие кейсы. Поэтому лучше сразу выбрать устройство с интересным дизайном.

Когда будете покупать гаджет, посмотрите, какая у него цветовая линейка, и предложите ребёнку выбрать оттенок. Если делаете сюрприз, ненавязчиво поинтересуйтесь у будущего владельца, какие тона ему нравятся больше. Не забудьте о защитной плёнке или тонком прозрачном чехле. Так красивый смартфон прослужит дольше.

Ребёнок жалуется, что у него быстро забивается память. Что с этим делать?

«Забитая память» — размытое понятие. Одному достаточно 32 ГБ, а другому и целого терабайта будет мало. Поэтому начните с золотой середины — 64–128 ГБ внутренней памяти. Её хватит на несколько онлайн‑игр, пару требовательных графических приложений, сервисы для учёбы.

Больше стоит искать, если ребёнок любит снимать, фотографировать или скачивать музыкальные альбомы. Да, некоторые дети по старинке слушают песни в офлайн‑режиме. Ещё вариант — смартфон со слотами для накопителей. Здесь стоит обратить внимание на то, какой объём карт памяти поддерживает устройство. Некоторые бюджетные модели могут расширяться до 1 ТБ.

Как выбрать смартфон ребёнку и не переплатить

Памяти realme C30 или realme C31 хватит на всё: селфи, приложения, игры и видео — у обеих моделей до 4 ГБ оперативной и 64 ГБ внутренней. Если и этого окажется недостаточно, внешнюю память можно расширить до 1 ТБ с помощью карты microSD.

Гаджеты довольно лёгкие. Например, realme C30 весит 185 граммов — чуть больше среднего яблока. А realme C31 — 197 граммов. Толщина каждого из них всего 8,4 миллиметра, так что устройства поместятся даже в самые миниатюрные карманы и сумочки. Новинки оценят и те, кому важен стильный дизайн. Модель C30 доступна в синем, зелёном и чёрном оттенках, у задней панели устройства рельефная текстура. А realme C31 выпускают с глянцевым корпусом в зелёном и серебристом цветах.

Обложка: Halfpoint / Shutterstock