20.04.2024
Без рубрики

Как подготовить ежевику к зиме

Под надёжной защитой ягодные кусты переживут даже суровые холода.

Как подготовить ежевику к зиме

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как подготовить ежевику к зиме

Когда укрывать ежевику

Дождитесь, когда придут стабильные морозы от −2 до −5 градусов. При этом даже днём температура воздуха не должна быть выше 0 градусов. К этому времени ежевика закалится, укрепит иммунитет, и это позволит ей легче пережить зиму. К тому же, если поспешить и укрыть кусты в более тёплую погоду, они рискуют выпреть.

Во многих регионах нужные условия складываются примерно с конца октября до конца ноября, хотя могут перенестись даже на декабрь. Поэтому перед тем, как отправиться укрывать ежевику, сверяйтесь с прогнозом синоптиков, а не с календарём.

Как подготовить ежевику к зиме

Прежде всего обрежьте кусты ежевики, а также обработайте их препаратами от болезней и вредителей. О том, как это сделать правильно, читайте в нашей статье.

После этого стебли ежевики нужно аккуратно пригнуть к земле. Лучше делать это при плюсовой температуре воздуха, так ветки будут более податливыми и эластичными. Если осенью было мало дождей и земля пересохла, за сутки до укладывания ежевики вылейте под каждый куст не менее 30 л воды. Растения напитаются влагой, что также сделает их более гибкими.

Возьмите пятилитровую пластиковую бутылку, наполните её водой и положите на бок у самого основания стебля. Лёгкими движениями гните стебли.

Как подготовить ежевику к зиме

Не пытайтесь уложить стебли на землю, достаточно придать им нужное направление, а бутыль будет служить ограничителем и не позволит сломать ежевику.

Как подготовить ежевику к зиме

Дождитесь прихода стабильных холодов и приступайте к укрытию ежевичника.

Как укрыть ежевику на зиму

Если вы использовали бутыли для пригибания веток, оставьте их в таком же положении на зиму. Так ежевика не сломается даже под тяжёлым снежным покровом. На грядке установите металлические или пластиковые дуги. Вставьте их поглубже в землю, чтобы укрытие не сорвало сильным ветром. Можно разместить их крест‑накрест куполом или параллельно друг другу с шагом примерно в 0,7–1 м.

Как подготовить ежевику к зиме

Дуги, установленные крест-накрест. Кадр: В саду работаю с любовью / YouTube

Как подготовить ежевику к зиме

Дуги, установленные параллельно друг другу. Кадр: Первый Загородный / YouTube

Для защиты ежевики подойдёт спанбонд или другой нетканый материал плотностью не менее 60 г/м2 (эта характеристика указана на упаковке). Сложите агроволокно в два слоя и накройте ежевику.

Как подготовить ежевику к зиме

Чтобы укрытие надёжно держалось, закрепите края ткани кирпичами, камнями или металлическими скобами.

Как подготовить ежевику к зиме

А если по периметру ежевичной грядки установлен деревянный короб, спанбонд можно прикрепить к нему степлером.

Обложка: ch_ch / Shutterstock