25.04.2024
Без рубрики

Как подготовить тую к зиме

Дополнительная защита поможет растению пережить даже серьёзные холода.

Как подготовить тую к зиме

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как подготовить тую к зиме

В укрытии особенно нуждаются молодые хвойники возрастом не более 4–5 лет. Они могут не пережить морозы, сильные ветра и получить солнечные ожоги ранней весной. Взрослые туи более устойчивы к холодам и вполне успешно зимуют даже в суровых условиях. Чаще всего их укрывают, чтобы защитить крону от деформации во время обильных снегопадов, а также от яркого весеннего солнца, способного сжечь хвою.

Когда укрывать тую

Нужно успеть провести работы до того, как выпадет снег и придут стабильные морозы. Туи начинают укрывать, когда температура за окном опускается ниже +4 градусов и прогноз погоды не обещает резких потеплений. В средней полосе такие условия бывают с конца октября до середины ноября, в северных регионах иногда даже раньше этих сроков. В любом случае ориентируйтесь не на календарь, а на обещания синоптиков.

Как укрыть тую на зиму

Возьмите бечёвку, садовый или обычный бинт и обмотайте тую по спирали, пригибая боковые ветки к основному стволу. Сперва двигайтесь снизу вверх, а затем, достигнув макушки, сверху вниз. Если растение высокое, воспользуйтесь стремянкой. Не нужно слишком сильно связывать ветки, они должны быть немного свободными.

Как подготовить тую к зиме

Накиньте на макушку туи нетканый материал. Агроволокно должно соответствовать высоте дерева и покрывать его полностью до земли.

Как подготовить тую к зиме

Для укрытия низкорослых или молодых растений можно использовать мешковину. Как правило, метраж такого материала небольшой, поэтому им сложно покрыть высокую тую.

Как подготовить тую к зиме

Закрепите укрывной материал по всей высоте растения. Для этого снизу вверх замотайте тую верёвкой, двигаясь по спирали.

Как подготовить тую к зиме

Таким образом туя будет полностью готова к зимовке и переживёт любые капризы природы.

Обложка: Smolll / Shutterstock