24.04.2024
Без рубрики

Забыть о расчёске и фене. Как ухаживать за кудрявыми волосами и не страдать

Рассказываем, как превратить непослушную копну в роскошную гриву и почему Curly Girl Method (CGM) стоит попробовать обладателям не только кудрявых, но и вьющихся волос.

Забыть о расчёске и фене. Как ухаживать за кудрявыми волосами и не страдать

Евгения Миткевич

Редактор спецпроектов Лайфхакера

Забыть о расчёске и фене. Как ухаживать за кудрявыми волосами и не страдать

Чем кудрявый волос отличается от прямого

Корень любого волоса растёт из фолликула — мешочка, к которому подведены железы и кровеносные сосуды. Фолликул прямого волоса расположен в дерме перпендикулярно поверхности кожи. Это положение определяет траекторию роста волоса вверх, а чешуйки кутикулы наслаиваются равномерно по всей длине, как в каноничной рекламе шампуня. Такие локоны выглядят плотными и гладкими, потому что задерживают в себе влагу и средства ухода.

Фолликулы вьющихся и кудрявых волос начинают изгибаться непосредственно в коже головы, поэтому кутикула нарастает асимметрично, а чешуйки всегда взъерошены. Именно это заставляет волосы закручиваться в завитки. А ещё это делает их хрупкими: из-за пористой структуры стержня естественный защитный себум, влага и средства ухода плохо распределяются по длине волоса. Ситуацию усугубляют агрессивная косметика, фены и утюжки.

Из-за неправильного ухода и злоупотребления средствами по усмирению непослушной шевелюры некоторые обладатели волнистых волос даже не догадываются, что на самом деле их волосы могут быть очень кудрявыми. В таком случае сложно понять, нужен ли вам кудрявый уход (или, как его называют, Curly Girl Method). Но если ваши волосы сильно пушатся, электризуются или завиваются от влажности, то попробовать однозначно стоит.

Что такое CGM

Curly Girl Method (он же «Метод кудрявой девушки») — это особая система ухода за волосами разной степени кучерявости. Её придумала и описала американский стилист и парикмахер Лоррейн Месси. Она призывала выбросить шампунь, расчёску, махровые полотенца и даже фен, мыть голову специальными кондиционерами, а ещё отказаться от средств с силиконами, спиртом и сульфатами в составе.

Постулаты классического CGM полностью перевернули сложившиеся представление об уходе за кудрявыми волосами, но оказались довольно жёсткими, поэтому метод Лоррейн Месси подошёл не всем. Сообщества кудрявых людей в разных странах росли, появлялись новые фишки в уходе и укладке, запрещённые когда-то средства реабилитировались, а первоначальные правила корректировались. В итоге закрепился несложный алгоритм для начинающих.

  • Проведите ревизию банок. Для полноценного ухода и укладки потребуется всего пять средств: шампунь, кондиционер, маска, несмываемый увлажнитель и гель с нужной степенью фиксации.
  • Подберите мягкий бессульфатный шампунь без силиконов и парабенов в составе. Можно начать с бюджетных веганских линеек или так называемых «нейтральных» шампуней.
  • Используйте глубоко увлажняющие кондиционеры и питательные маски. Алоэ, глицерин, протеины, натуральные масла авокадо, жожоба и кокоса в составе кондиционера — друзья кудрей. Силиконы, спирт и минеральные масла — нет.
  • Перестаньте расчёсываться. Сухие кудри следует поправлять только пальцами, не травмируя и не нарушая завиток. Прочёсывать локоны можно только в душе, когда на них нанесён кондиционер.
  • Сушите волосы естественным путём. По возможности откажитесь от любых горячих девайсов — фена, утюжка, плойки.
  • Замените полотенце. Вместо махрового используйте микрофибровое или простую хлопчатобумажную футболку.
  • Запишитесь на стрижку к мастеру по кудрявым волосам. Он поможет скорректировать форму причёски.

Как правильно ухаживать за кудрями

CGM имеет накопительный эффект, поэтому не стоит ожидать чуда после первой же недели. Скорее всего, вам придётся заново знакомиться с особенностями кожи головы и методично подбирать средства, которые понравятся ей и волосам. А ещё заново учиться мыть, сушить и укладывать кудри.

Мытьё

Мойте голову, наклонив её вперёд, это поможет придать причёске объём. Наносите моющее средство только на корни, с остальным справится образовавшаяся пена.

Самое интересное начинается на этапе использования кондиционера. Нанесите его на мокрые волосы и распределите отдельно по каждой пряди, понемногу добавляя руками воду. Прочешите шевелюру пальцами или гребнем с редкими зубьями, чтобы убрать выпавшие волосы. Несколько минут сжимающими движениями обработайте локоны от концов к макушке, чтобы придать завиткам форму.

Смывать бальзам нужно тоже особым способом: набирайте воду в ладони и продолжайте аккуратно сжимать волосы по направлению к корням, пока они не станут похожи на чётко очерченные, скользкие водоросли.

Если решите, что без маски не обойтись, наносите и смывайте её так же, как и кондиционер.

Сушка

Аккуратно отожмите волосы от лишней воды, но не выкручивайте, иначе потеряется форма. При этом они должны остаться достаточно мокрыми. Аккуратно перебросьте их назад и оформите пальцами причёску. Если перестарались с отжиманием, побрызгайте локоны водой из пульверизатора.

Затем самое время нанести средства, которые не требуют смывания: сыворотку, крем или каплю универсального кондиционера. Этим трюком вы закроете чешуйки кутикулы, запечатав влагу в завитке, поэтому причёска не будет пушиться.

Оберните голову полотенцем или футболкой на несколько минут, чтобы убрать лишнюю влагу, а потом высушите естественным путём, периодически встряхивая волосы у корней.

Укладка

Не всегда хватает времени, чтобы дождаться, пока волосы высохнут сами. На этот случай кудрявое сообщество советует обзавестись насадкой-диффузором для фена.

Перед сушкой нанесите на волосы немного геля для укладки и снова хорошенько помните локоны, наклонив голову вперёд. Поместите несколько прядей в чашу диффузора, аккуратно прижмите насадку к голове и только после этого включайте фен. Высушили — выключили. И так по очереди. Подобная техника позволяет уложить причёску частями, не разбив при этом завитки струёй воздуха. Следите за температурой: безопаснее всего сушить холодным воздухом.

Если после сушки ваши кудри выглядят как склеенные сосульки, не пугайтесь. На них застыл каст — тонкая гелевая корочка от укладочного средства. Чтобы избавиться от него, наклоните голову вперёд и запустите пальцы в корни. Аккуратно встряхните волосы, а затем несколько минут сжимайте их, собрав в ладони от концов к макушке. Это можно делать просто руками, а можно — с добавлением капельки масла.

Рефреш

Новички часто не понимают, как можно освежить помятую после сна укладку, и думают, что многоэтапное мытьё нужно практиковать каждое утро. На этот случай придумана техника рефреша: нужно смочить волосы по всей длине, нанести увлажняющее средство, распутать пальцами и восстановить завитки.

Методов рефреша много. Самый простой и бюджетный — заранее смешать в пульверизаторе воду и немного любимого кондиционера, побрызгать на локоны и снова хорошенько помять их руками. Такую смесь можно носить с собой. При этом многие производители косметики выпускают для вьющихся волос готовые средства для рефреша. Процедуру можно делать хоть каждый день, пока вам не захочется снова помыть голову.

Стрижка

Кудри хороши не только на длинных волосах. Вариантов стрижек для кучерявых волос столько же, сколько и для прямых: каскад, боб, каре, пикси, гарсон, с выбритыми висками, с чёлкой или без. Более того, в короткой причёске локоны закручиваются сильнее — длинные волосы распрямляются под собственным весом.

Салонная стрижка может обернуться проблемой: мастер делает красивую укладку, но уже после первого мытья всё рушится, и вы проклинаете тот день, когда к нему записались. Чтобы этого не случилось, мастер при стрижке не должен смачивать волосы, использовать расчёску и ножницы для филировки. Поэтому оптимальный выход — найти специального curly-мастера в своём городе.

Обложка: kiuikson / Shutterstock