28.03.2024
Без рубрики

5 реально работающих способов улучшить качество воздуха в квартире

1 декабря

Советы
Воздух в мегаполисе далёк от идеального. Пыль, грязь и аллергены могут легко испортить жизнь. Вместе с компанией Boneco рассказываем, как очистить воздух и уберечь себя от проблем со здоровьем.

5 реально работающих способов улучшить качество воздуха в квартире

Дарья Зайцева

5 реально работающих способов улучшить качество воздуха в квартире

1. Выбирайте натуральные средства ароматизации

У освежителей воздуха приятный запах, но содержащиеся в них летучие органические соединения (ЛОС) могут спровоцировать аллергическую реакцию. Если вам всё же нужно воспользоваться подобными средствами, то лучше делать это в помещении с хорошей системой вентиляции.

Альтернативой могут стать средства с более натуральным составом. Например, аромалампы с эфирными маслами, диффузоры, безосновные благовония. Ещё можно использовать саше с корицей, ванилью, гвоздикой или лавандой. Если вам нравится аромат цветов, попробуйте оставлять в гостиной или на кухне букеты. Особенно ярко пахнут розы, пионы, лилии и мимоза.

2. Регулярно проводите влажную уборку

5 реально работающих способов улучшить качество воздуха в квартире

Уборка поможет избавиться не только от грязи, но и от микроорганизмов — бактерий, вирусов и пылевых клещей. Старайтесь выбирать более экологичные средства без ЛОС, а также фталатов, формальдегидов, аммиака, нефтяных растворителей, хлора, ионогенных ПАВ. Эти вещества можно обнаружить в дезинфицирующих составах, гелях для мытья посуды, жидкостях для стёкол и полов. Например, фталаты способны навредить эндокринной системе, а формальдегиды повышают риск развития онкологических заболеваний. При выборе бытовой химии обращайте внимание не на указания «эко» или «био» на этикетке, а на соответствующие международные маркировки. Если их нет, то, вероятно, средство может быть небезопасным.

Проводить влажную уборку стоит хотя бы раз в неделю. Используйте качественные моющие средства. Они помогут избавиться от бактерий вроде сальмонеллы, стафилококка, кишечной палочки, дрожжей, спор плесени. Особое внимание нужно уделить состоянию холодильника, ванной комнаты, раковин. Именно в этих местах появляются неприятные запахи.

Убираясь, не забудьте про меры предосторожности — используйте защитные перчатки и не смешивайте разные дезинфицирующие средства. Их компоненты могут вступить в непредсказуемую реакцию. Не забывайте также проветривать комнаты, чтобы избавиться от запаха чистящих составов.

Влажная уборка нужна и воздуху. На этот случай разработаны специальные устройства — мойки воздуха. Например, Boneco W200A очищает и увлажняет воздух с помощью запатентованной 3D‑губки в помещениях до 50 м². У прибора ручное управление и два режима работы для создания здорового и безопасного микроклимата в доме. Наличие контейнера для ароматических масел позволит вам наполнить комнату приятным запахом. А ещё у этой мойки воздуха современный минималистичный дизайн, который прекрасно впишется в любой интерьер.

Для тех, кто любит более технологичные решения, есть Boneco W400. Прибором легко управлять с помощью приложения для смартфона. У Boneco W400 увеличенный объём резервуара для воды — 12 л. Так что устройство сможет работать беспрерывно более суток. Предусмотренный датчик измерит влажность воздуха в реальном времени и подберёт оптимальную скорость вращения вентилятора. Также обе модели нетребовательны к качеству воды и уходу. Их поддоны и увлажняющие фильтры можно мыть в посудомоечной машине.

3. Обеспыливайте комнаты

Даже если вы убираете квартиру каждую неделю, ваш робот‑пылесос работает без выходных и отпусков, а ванная блестит от чистоты, это не значит, что у вас в доме нет пыли. А в ней могут содержаться опасные для жизни элементы вроде мышьяка, марганца или свинца.

Количество пыли в доме можно сократить при помощи простых мер. По возможности не загромождайте квартиру коврами и текстилем, а также избегайте открытых поверхностей с книгами и сувенирами. Но пыль может копиться не только на привычных полках и столах, но и на стенах и потолке. Так что кроме обычной уборки желательно проводить ещё и обеспыливание помещения. Для очистки стен используйте швабру или пылесос с аквафильтром, установив режим наименьшей мощности. Чуть более дорогой, но действенный вариант — заказ клининга. Делать такую антипылевую уборку нужно хотя бы раз в год.

4. Включайте вытяжку при готовке

Во время готовки уровень загрязнения воздуха превышает допустимые показатели. Из‑за нагрева приборов на кухне в атмосферу выбрасываются оксид углерода, диоксид азота, формальдегид. Эти вещества могут спровоцировать заболевания лёгких, а также проблемы с сердцем.

Чтобы минимизировать количество выбросов вредных веществ во время готовки, попробуйте не только включать вытяжку, но и применять масла с высокой точкой дымления. Этот показатель обозначает максимальную температуру, при которой жир начинает гореть на сковороде. А вместе с дымом в воздух выделяются альдегиды, которые могут повысить риск развития онкологических заболеваний. К безопасным маслам относятся рафинированное подсолнечное, оливковое, арахисовое, кокосовое. Их можно нагревать до температуры в 190–200 градусов без риска навредить качеству воздуха на кухне.

5. Купите специальные устройства

5 реально работающих способов улучшить качество воздуха в квартире

Например, мойку или увлажнитель воздуха. Они помогут вам чувствовать себя лучше, а также позаботятся о домашних питомцах и предметах интерьера из дерева. К примеру, из‑за сухого воздуха на одежде и мебели быстрее скапливается статическое электричество, паркет и двери начинают скрипеть, а кожа шелушится.

Слишком влажный воздух может привести к появлению плесени, а та — к раздражению глаз и кожи, насморку, обострению проблем с лёгкими. Поэтому к процессу увлажнения нужно подходить грамотно и использовать профессиональные приборы. Мойка, например, не только мягко увлажнит, но и очистит воздух от пыли, шерсти животных.

Подбирая прибор, обратите внимание на площадь и назначение комнаты. Для спальни или детской не подойдёт мойка воздуха, рассчитанная на офисное пространство. И наоборот, маломощное устройство вряд ли сможет увлажнить просторную гостиную. А ещё важно, чтобы мойка воздуха для жилых комнат была максимально бесшумной.

Если вам нужно всё и сразу, покупайте климатический комплекс. Существуют системы для любых помещений, будь то переговорная в офисе, детская комната, спальня или квартира‑студия.

Например, Boneco H400 отлично показывает себя в помещениях площадью до 60 м². С ним вы избавитесь от проблем, связанных с пересушенным и загрязнённым воздухом. Boneco H400 не требователен к качеству воды, и ему не нужна замена увлажняющей губки. А ещё им можно управлять со смартфона. Для этого достаточно скачать приложение BONECO App. Пара кликов — и воздух в доме станет едва ли не таким же чистым, как в швейцарских Альпах.

Есть эффективное решение и для тех, кому нужно обеспечить высокое качество воздуха в больших помещениях. Климатический комплекс Boneco H700 прекрасно справляется с очисткой и увлажнением воздуха в жилых и офисных помещениях площадью до 150 м². Многоступенчатая система фильтрации избавит от пыли, шерсти животных, аллергенов, вирусов, бактерий и неприятных запахов.

Устройством легко управлять, менять режимы можно кнопками на корпусе или через мобильное приложение. К примеру, в режиме SLEEP есть функция автозатемнения дисплея, чтобы не мешал спать, а в режиме BABY прибор работает настолько бесшумно, что на него не среагирует даже радионяня. 

Реклама: ООО «Р-КЛИМАТ»Обложка: franz12/Shutterstock