16.04.2024
Без рубрики

6 советов, которые помогут найти и снять квартиру для празднования Нового года

20 декабря

Советы
Не тяните до последнего, иначе все удачные варианты расхватают.

6 советов, которые помогут найти и снять квартиру для празднования Нового года

Алмаз Загрутдинов

Редактор спецпроектов Лайфхакера

6 советов, которые помогут найти и снять квартиру для празднования Нового года

Причин провести праздники на съёмной квартире достаточно. Возможно, ваше собственное жильё не вмещает большую компанию, или просто не хочется провести все каникулы за уборкой. Это хороший вариант для студентов, у которых пока нет личных квадратных метров. А ещё посуточная аренда квартиры или дома может выручить, если все места в ресторанах или кафе уже забронированы. Найти свободное заведение в декабре практически нереально: чтобы не упустить хорошие варианты, озадачиться этим вопросом нужно ещё осенью.

Итак, о чём следует помнить, прежде чем ударить по рукам с хозяином квартиры.

1. Определитесь с форматом праздника

Шумная вечеринка с баней и шашлыками на пару десятков человек или спокойная посиделка с вручением подарков и настольными играми? Лучше определиться заранее и искать то жильё, в котором будет всё необходимое для вашего праздника. Ведь вряд ли кому‑то хочется приезжать на пару дней в арендованную квартиру с чемоданом вещей и огромным мангалом в багажнике.

В первую очередь нужно понять количество гостей и узнать, сколько из них планируют остаться на ночь. Так у вас появится ориентир на необходимое количество спальных мест. Также стоит выяснить, есть ли в квартире подходящий для вас стол и хватает ли стульев. Не факт, что соседи выручат табуретками компанию незнакомых людей. Большая гостиная нужна для общих развлечений: игр, танцев, караоке. А если планируете готовить что‑то сами, то обратите внимание на кухню. Там должно хватать техники, посуды и приборов, чтобы вы могли оперативно нарезать овощи и фрукты, подогреть еду или запечь мясо. Если не хотите на следующий день мыть посуду, то ищите варианты с посудомоечной машиной.

И последний важный пункт — количество санузлов. На большие компании от 10 человек лучше искать варианты с несколькими туалетами, иначе не избежать очередей.

2. Не затягивайте сроки поиска

6 советов, которые помогут найти и снять квартиру для празднования Нового года

Не вы один ищете квартиру на Новый год, поэтому озаботиться вопросом нужно как минимум за две недели. Ещё 3–4 дня надо заложить на просмотры вариантов. Не забывайте, что хозяева тоже оценивают гостей и могут отказать в сдаче. Кто‑то, опасаясь за сохранность жилплощади, может не впустить, например, студентов или слишком большую компанию. Чтобы не терять время, уже в первом разговоре с владельцем обозначьте, что ищете место для вечеринки, и честно назовите ожидаемое количество людей.

3. Изучите отзывы

Универсальный совет для всех покупок в интернете. Почитайте отзывы и на арендодателя, и на само жильё. Про хозяина стоит узнать, честен ли он, как принимает квартиру, быстро ли выходит на связь в экстренных ситуациях и как реагирует на просьбы и вопросы гостей. Чужое жильё — всегда сюрприз, и иногда помощь может понадобиться даже с запуском стиральной машины незнакомой марки.

Отзывы на квартиру дадут представление о реальном положении дел, ведь на фотографиях обычно всё идеально. Из них можно узнать, удобная ли мебель и всё ли работает так, как должно: будет неловко выяснить во время праздника, что в унитазе неисправен слив. А ещё важно знать, не случалось ли у прошлых гостей проблем с соседями. Российское законодательство не запрещает использовать личную квартиру для ведения предпринимательской деятельности, но это не должно ущемлять права других жильцов. Шум в ночь с 31 декабря на 1 января вам, скорее всего, простят, но если праздники затянутся, то при плохом сценарии их можно провести в компании участкового.

4. Не откликайтесь на сомнительные объявления

На Новый год цены на суточную аренду выше, чем в обычное время. В популярных у туристов городах квартиры дорожают на 50–60%. Поэтому будьте осторожны с предложениями, в которых подозрительно низкие цифры. А ещё сторонитесь хозяев, которые требуют перевести деньги сразу на карту. Лучше подбирайте варианты на площадках, где проверяют владельцев, например, на Авито. Обезопасить себя можно, если вносить аванс за квартиру на платформах, поддерживающих систему отложенной оплаты. В этом случае нужная сумма будет заморожена на специальном счёте сервиса и станет доступна арендодателю только после оказания услуги. Как правило, популярные сайты аренды жилья работают именно по такой системе.

Также стоит заключить типовой договор аренды. Он будет отличаться от стандартного только коротким сроком — его можно прописать с точностью до часов заезда и выезда. В нём стоит указать перечень мебели и техники со всеми неисправностями, чтобы после праздников этот ущерб не повесили на вас. Обычно список ценностей составляет владелец квартиры, но его проверка — ваша зона ответственности.

5. Будьте готовы к депозиту

6 советов, которые помогут найти и снять квартиру для празднования Нового года

Риски арендодателей в новогоднюю ночь растут в разы: большие компании, алкоголь, бенгальские огни — всё это может легко привести к порче имущества. Хозяева это понимают и часто в подобные даты просят депозит. Бояться его не стоит, к тому же из‑за отказа давать депозит вы рискуете упустить хороший вариант. Если праздники пройдут без последствий для квартиры, то хозяин вернёт эти деньги. Главное — правильно всё оформить. Самый простой вариант — вписать в договор аренды пункт о депозите. В тексте должно быть ясно изложено, что деньги передаются именно в этом качестве (а не как, например, часть арендного платежа) и есть условие об их возврате хозяином. Там же в договоре он может от руки написать «Сумму депозита в размере (сумма) получил» и расписаться. Так вы закрепите факт её передачи.

Деньги могут передаваться и в качестве задатка. Его отличие от депозита в том, что сумма является частью основного платежа по договору и он не возвращается. В быту это можно назвать «броней» жилья. Хозяин обязуется сдать квартиру именно вам, в противном случае — возвращает задаток в двойном размере. Для этого опять же нужно письменно оформить передачу денег и из документа должно быть понятно, что речь именно о задатке к договору аренды. Если этого не сделать, то предоплата будет считаться авансом. В этом случае у хозяина не возникает обязанности заключить договор аренды именно с вами. Он может найти гостей, предлагающих больше денег, и просто вернуть аванс. А если это случится прямо перед 31 декабря, то ваш праздник окажется под угрозой срыва.

6. Снимайте жильё на несколько дней

Арендодатели тоже люди и им вряд ли захочется утром 1 января принимать квартиру после вечеринки, а потом весь день провести за уборкой. К тому же в начале январских праздников, как правило, спрос на посуточную аренду не очень высокий, поэтому хозяева стараются сдать их на более долгий срок. Это может оказаться выгодно и для гостей. Цены на новогоднюю ночь с учётом издержек владельца будут выше по сравнению с арендой на несколько дней. К тому же это удобно: не нужно будет 1‑го числа сломя голову приводить квартиру в порядок перед встречей с хозяином и можно со спокойным сердцем проснуться после обеда, чтобы доесть остатки прошлогодних салатов.

Обложка: Gorodenkoff/Shutterstock