20.04.2024
Без рубрики

Как вывести жирные пятна с одежды: 8 работающих способов

8 января

Ликбез

Советы
На помощь придут жидкость для мытья посуды, крахмал, мел, зубной порошок и ещё несколько средств.

Как вывести жирные пятна с одежды: 8 работающих способов

Дарья Родионова

Старший редактор Лайфхакера

Как вывести жирные пятна с одежды: 8 работающих способов

Что нужно учесть

  • Все описанные методы помогают справиться с жирными пятнами. Но если вы всё же боитесь рисковать, лучше просто отнесите вещь в химчистку.
  • От свежих пятен избавиться легче, чем от старых. Поэтому не затягивайте с этим.
  • Не стирайте в машинке вещь с жирным пятном, предварительно не обработав его. Иначе вывести загрязнение будет намного сложнее.
  • Любое домашнее средство нужно сначала обязательно проверить на незаметном участке одежды. Так вы убедитесь, что цвет ткани не пострадает.
  • Если выбранное средство не справляется с загрязнением, попробуйте другое, слегка смыв предыдущее водой.
  • Втирайте средство в грубую ткань любой щёткой или обратной стороной губки для мытья посуды. Нежную вещь лучше тереть руками или отчищать пятно самой тканью, как при стирке.

1. Как вывести жирные пятна с одежды жидкостью для мытья посуды

Это один из самых действенных способов. Вотрите жидкость в пятно и оставьте на 10–15 минут или подольше. Затем постирайте вещь в стиральной машинке.

2. Как вывести жирные пятна с одежды хозяйственным мылом

Этот метод тоже очень хорошо справляется с загрязнениями. Хорошенько намыльте пятно, используя горячую воду, и оставьте минимум на 2 часа. После постирайте вещь вручную или в машинке.

3. Как вывести жирные пятна с одежды мелом

Раскрошите мел, покройте им пятно и оставьте на час. Грубую ткань, например джинсовую, можно просто обильно натереть мелом.

Затем киньте одежду в стиральную машину. Для надёжности перед этим можно дополнительно потереть пятно хозяйственным мылом, смоченным в горячей воде.

4. Как вывести жирные пятна с одежды зубным порошком

Покройте загрязнённое место толстым слоем зубного порошка. Приложите сверху бумажное полотенце и прогладьте горячим утюгом.

Ещё раз присыпьте пятно порошком, покройте чистым бумажным полотенцем и поставьте сверху груз. Для этого подойдёт, например, остывший утюг. Оставьте на ночь и постирайте вещь вручную или в машинке.

5. Как вывести жирные пятна с одежды солью и содой

Если пятно ещё даже не успело высохнуть, можно попробовать просто хорошенько потереть его солью. Она способна впитать в себя жир. Соль нужно периодически менять и оттирать пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.

Против высохшего пятна лучше использовать смесь соли и соды. Растворите в 150 мл кипятка по 1 чайной ложке этих веществ, вотрите средство в загрязнённый участок и оставьте на час. После закиньте вещь в стиральную машину.

6. Как вывести жирные пятна с одежды пятновыводителем

Такой способ подходит, если вы точно уверены, что у вещи стойкий цвет и она не полиняет.

Следуйте инструкции на упаковке, поскольку у каждого средства могут быть различия в использовании. Хорошо зарекомендовали себя, например, такие пятновыводители как Vanish, Dr. Beckmann, Amway, Udalix.

7. Как вывести жирные пятна с одежды крахмалом и молоком

В 50 мл молока разведите 4 столовые ложки картофельного крахмала. Вотрите смесь в пятно и оставьте на ночь, чтобы подсохла.

Затем счистите массу влажной губкой или прямо под проточной водой и постирайте вещь вручную или в машинке.

8. Как вывести жирные пятна с одежды тальком

Это хороший абсорбент. Нанесите на пятно толстый слой талька и оставьте на несколько часов или на всю ночь.

Затем вещь можно постирать, хотя это и необязательно. Достаточно просто хорошенько стряхнуть средство с ткани.

А чем вам удалось вывести жирные пятна?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.Обложка: LanKS / Shutterstock