25.04.2024
Без рубрики

Как и когда белить деревья

13:30

Ликбез

Советы
Рассказываем, как защитить сад от капризов погоды, болезней и вредителей.

Как и когда белить деревья

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как и когда белить деревья

Зачем белить деревья

Побелка — это настоящая защитная мантия для растения. Кора бережёт дерево от воздействия негативных природных факторов, беря удар на себя. Она травмируется солнечными ожогами, трескается от перепадов температур, а также становится домом для вредителей. К тому же через образовавшиеся повреждения внутрь растения проникают возбудители заболеваний.

Как и когда белить деревья

Побелка защищает дерево весной, когда яркое солнце обжигает и разогревает кору днём, а ночной мороз резко её охлаждает. Покрытие белого цвета отражает солнечные лучи и не даёт коре разрушаться.

В побелке нуждаются не только взрослые деревья, но и молодые саженцы. Причём процедура требуется плодовым и декоративным культурам, а вот хвойные трогать не нужно.

Когда белить деревья

Процедуру проводят дважды в год: весной и осенью.

В начале сезона белить деревья можно уже в феврале, когда солнце начинает припекать и может обжечь кору. В конце зимы и ранней весной часто наблюдается перепад температур: днём столбик термометра поднимается выше ноля, а ночью опускается до минусовых отметок. Такие скачки способствуют образованию морозобоин — трещин коры.

Лучше всего успеть с побелкой деревьев до начала апреля — так от процедуры будет максимум пользы. Но если погодные условия или другие обстоятельства не позволяют сделать это в положенные сроки (например, всё время идёт снег или дождь или вам просто некогда), постарайтесь закончить до начала мая.

Оптимальное время для осенней побелки — октябрь и ноябрь. Ориентируйтесь на климат своего региона и загляните в прогноз погоды. Важно успеть защитить сад до прихода заморозков.

Чем белить деревья

Самый простой вариант — поискать в магазинах или садовых центрах специальную побелку для деревьев. Это готовый жидкий продукт, который сразу можно пустить в дело. Есть и сухие смеси — их предварительно нужно развести водой по инструкции на упаковке.

Также для обработки деревьев подойдёт водоэмульсионная или водно‑дисперсионная краска белого цвета. Такое покрытие будет более стойким по сравнению с известковыми составами и продержится на коре дольше. Правда, работать с водно‑дисперсионной краской нельзя при температуре ниже 3 °C.

Защитную смесь можно приготовить и самостоятельно по одному из рецептов:

  1. В 2 л горячей воды растворите 400 г медного купороса. Добавьте 100 г казеинового клея, 2 кг гашёной извести и 8 л холодной воды. Тщательно размешайте до полного растворения ингредиентов.
  2. К 10 л воды добавьте 3 кг гашёной извести или мела, 100 г казеинового клея и 500 г медного купороса. Размешивайте состав до полного растворения компонентов. Затем дайте ему настояться в течение 2–3 часов.

Если вы не израсходуете самодельный раствор за один раз, не спешите выбрасывать его. Накройте ёмкость со смесью крышкой и отправьте на хранение до следующего применения. Если побелка подсохнет, просто разбавьте её тёплой водой непосредственно перед процедурой.

Наносить состав удобно строительной кистью. Подойдёт как круглая, так и плоская с натуральной или искусственной щетиной. Чтобы процесс шёл быстрее, выбирайте инструменты побольше. Если деревьев в саду много, можно воспользоваться краскопультом — это значительно упростит и ускорит работу.

Что купить

  • Жидкая садовая побелка от «Магии радуги», 252 рубля →
  • Сухая садовая побелка от «Огородника», 161 рубль →
  • Круглая кисть диаметром 11 см от Biber, 180 рублей →
  • Плоская кисть шириной 10 см от «Вихря», 91 рубль →
  • Сетевой краскопульт от Kolner, 2 620 рублей →
  • Аккумуляторный краскопульт от Wiekk, 4 190 рублей →

Как белить деревья

Проводить процедуру нужно в сухую погоду. При этом важно, чтобы и в следующие сутки не было осадков: так защитный состав успеет высохнуть.

Наденьте резиновые перчатки, чтобы не навредить коже. Сперва пройдитесь по стволу дерева обычным веником или щёткой, чтобы удалить пыль, грязь и сухие остатки побелки при их наличии. Не старайтесь полностью снять старый защитный слой — достаточно избавиться от отслаивающихся корочек. Если на дереве есть мох или лишайник, аккуратно удалите их с помощью скребка или той же щётки. Хотя можно просто надеть на руки тканевые перчатки и зачистить поражённые участки ладонями.

Как и когда белить деревья

Приступайте к побелке дерева. Тщательно наносите состав на ствол, стараясь замазывать все трещины и другие повреждения на коре. Достаточно одного слоя толщиной около 2–3 мм. Делать покрытие слишком плотным не нужно, иначе оно может попросту отвалиться.

Как и когда белить деревья

Побелка должна сплошь покрывать ствол от земли до второго разветвления.

Как и когда белить деревья

Нанесите побелку до второго разветвления. Кадр: fShop_by — Стройматериалы в Минске / YouTube

Как и когда белить деревья

Нанесите побелку до второго разветвления. Кадр: AlroY Moss / YouTube

Побелите все плодовые и декоративные деревья в своём саду.

Обложка: Tatyana Andreyeva / shutterstock