20.04.2024

Сколько цветов можно дарить, чтобы не обидеть человека

Есть определённые традиции, но не жёсткие предписания.

Сколько цветов можно дарить, чтобы не обидеть человека

Важно ли, сколько цветов вы дарите

В нашей стране есть традиция преподносить в подарок только нечётное количество цветов, а чётное — возлагать на могилу. Например, на похороны принято приносить две гвоздики.

Поскольку такая традиция характерна только для России и Болгарии, возможно, её корни уходят в верования славян. Во многих бытовых и ритуальных ситуациях у них нечётное число оценивалось как положительное, связанное с удачей и благополучием.

Например, свадебный поезд должен был состоять из 7 или 9 человек. Крестьяне верили, что больше урожая принесут нечётные полосы от края поля, а если подложить под курицу чётное количество яиц, цыплята не выведутся или будут слабыми.

Чётные числа вообще воспринимались как отрицательные, связанные со смертью. Например, в некоторых областях на могилу нужно было возлагать парное количество предметов, в других — приглашать чётное число омывальщиц.

Сколько цветов можно дарить, чтобы не обидеть человека

Возможно, со временем эти верования трансформировались в привычку обращать внимание на количество цветов в букете. И хотя подарок никак не может навредить человеку, нарушать традиции и преподносить две или четыре розы определённо не стоит, особенно если вы собираетесь порадовать суеверного человека.

В то же время нет смысла считать количество бутонов в готовой композиции. Принять чётное число цветов в букете за плохое пожелание может разве что очень мнительный и обидчивый человек.

Существуют ли требования к количеству цветов в букете

В интернете есть упоминания о том, что объём букета может указывать на отношение дарителя. Как правило, количество цветов увеличивается пропорционально интенсивности чувств — от одной розы на первом свидании до 101 во время предложения руки и сердца.

В то же время не существует никаких реальных традиций или общепринятых норм, связанных с объёмом букета. Так что, выбирая цветы, ориентируйтесь только на свой вкус и финансовые возможности.

А ещё стоит подумать о том, удобно ли будет человеку, получившему подарок. Например, если вы отправляетесь на прогулку, большой и тяжёлый букет может доставить немало неудобств обоим участникам свидания.

Обложка: Korovina Anastasia / Shutterstock / Лайфхакер