18.04.2024

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Победить сорняк можно вручную, с помощью укрытия или обработки специальными средствами.

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Почему на участке появляется сныть и зачем её убирать

Сныть — агрессивный сорняк, способный быстро разрастаться и захватывать территорию. Он формирует мощную горизонтальную корневую систему, которая интенсивно развивается и подавляет другие растения. В основном сныть растёт в тени и на влажных почвах.

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Сныть размножается отростками на корнях, поэтому её можно занести в свой огород с грунтом или компостом. Даже небольшого кусочка корня в субстрате хватит для того, чтобы сорняк тронулся в рост и начал осваивать новые территории. А ещё растение распространяется семенами после старта цветения примерно в середине лета. Поэтому если участок находится вблизи леса либо по соседству с неухоженной или заброшенной приусадебной площадью, сныть наверняка рассеется в вашем саду.

Поэтому важно вовремя избавляться от листьев и корней сныти, не давая ей зацвести и завязать семена. Иначе в лучшем случае участок будет выглядеть неопрятно, а в худшем — культурные растения не выдержат конкуренции с агрессивным сорняком и зачахнут.

Как избавиться от сныти на участке вручную

Это весьма трудоёмкий, но, пожалуй, самый действенный и безопасный способ прогнать сорняк. Вооружитесь садовыми вилами и с их помощью перекопайте участок, где обосновалась сныть. Делать это нужно постепенно: подкапывайте почву, извлекайте все корни вручную и так шаг за шагом двигайтесь по всей заросшей площади.

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Кадр: Алёнин сад / YouTube

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Кадр: Алёнин сад / YouTube

Правда, есть места, где перекопать грунт не получится. Например, сныть может прорастать сквозь другие растения, корни которых легко повредить при удалении подземной части сорняка. В таком случае возьмите за правило регулярно обрывать листья и стебли сныти, стараясь захватить точку роста, которая находится в почве на глубине 1–2 см. Не давайте вредителю нарастить зелёную массу и выдёргивайте едва проклюнувшиеся ростки. Корневища сныти раз за разом будут тратить силы на образование побегов, что постепенно приведёт к их истощению и гибели.

Также вместо перекопки и ручного удаления корней можно скашивать сныть у самого основания. Для лучшего эффекта процедуру нужно проводить не реже 2–3 раз в месяц.

Корневища сныти стоит выбрасывать в мусорку или сжигать. То же нужно делать и с надземной частью сорняка, если он уже зацвёл. Таким образом вы не будете способствовать размножению нежелательного растения на участке. А вот нецветущую молодую ботву сныти можно смело отправлять в компостную яму.

Как избавиться от сныти на участке с помощью укрывного материала

Сныть, как и любое другое растение, нуждается в освещении и влаге. Если лишить сорняк этих важных условий, корневища постепенно истощатся и погибнут.

Для борьбы со снытью пригодится плотная тёмная плёнка, агротекстиль, рубероид — любые материалы, которые не будут пропускать свет и воду. Выберите один и расстелите его на заросшем участке. Чтобы укрытие плотно прилегало к земле, сверху можно положить камни или другие тяжёлые предметы. Также подойдут металлические скобы или дюбели для крепления теплоизоляционных материалов.

Как избавиться от сныти в огороде и саду

Укрытие нужно оставить на весь сезон, зиму и снять его только весной на следующий год.

Как избавиться от сныти на участке с помощью специальных препаратов

Использование гербицидов — действенный, но в то же время весьма агрессивный метод борьбы с сорняком. Не стоит применять их там, где сныть растёт вблизи культурных растений. Препарат в таком случае может убить не только вредителя, но и всё, что есть по соседству с ним. Специальные средства можно без опаски распылять на газонах и садовых дорожках. А некоторые препараты — даже на грядках, за несколько недель до посадки овощей и цветов.

Так, избавиться от сныти помогут «Раундап», «Торнадо», «Агрокиллер». Обычно принцип действия разных средств схож: нужно приготовить раствор и опрыскать им сорную ботву. Со временем действующее вещество проникнет из стеблей и листьев в корни и погубит сорняк. Конкретные сроки, способ применения и меры предосторожности при работе с гербицидом зависят от средства и производителя, поэтому внимательно читайте инструкцию перед процедурой.

Обложка: Victoria Tucholka / Shutterstock