29.03.2024

6 способов убедиться, что домашние растения переживут ваш отпуск

Разбираемся, что делать, вместе с экспертом по садоводству.

6 способов убедиться, что домашние растения переживут ваш отпуск

Все, у кого есть растения, знают, что следить за ними — совсем не простая задача. Цветы требуют определённого количества воды и света, они чувствительны к изменениям температуры. Всё становится ещё сложнее, когда вы собираетесь в долгожданный отпуск: к вашему отъезду их и вовсе нужно готовить заранее.

По словам эксперта по садоводству Линдси Пэнгборн, ключ к тому, чтобы растения чувствовали себя прекрасно во время вашего отсутствия, — сохранить условия, к которым привыкли ваши питомцы. Это можно сделать следующими способами.

1. Оставить шторы открытыми

Это позволит растениям получать идеальное количество естественного солнечного света, пока вас нет. При этом следует проявить осторожность и оставить цветы в таком месте, где они не будут поглощать слишком много света. «Растения, которым его нужно как можно больше, стоит расположить в 30–90 см от окна. Так они будут получать необходимое количество солнца и сохранят запасы воды подольше», — объясняет Линдси Пэнгборн.

Если у вас нет возможности оставить шторы открытыми, эксперт рекомендует купить специальную фитолампу с таймером, которая будет регулировать свет автоматически.

2. Хорошенько полить перед отъездом

«Тщательно полейте растение, чтобы влага как следует пропитала почву. Не останавливайтесь до тех пор, пока вода не начнёт вытекать из дренажного отверстия на дне горшка. Затем оставьте цветок на 20 минут, чтобы лишняя вода вытекла, и только после верните обратно на подставку», — советует Линдси Пэнгборн.

Лучше всего проводить такую процедуру в ванне или душе. Это позволит избежать беспорядка. И не забудьте в конце слить остатки воды из поддона. Так вы не допустите гниения корней.

3. Создать влажную среду

Если в вашей коллекции есть растения, которые особенно любят влагу, и вы обычно используете увлажнитель воздуха — воспользуйтесь простыми трюками, чтобы заменить его на время вашего отсутствия.

Например, соберите все цветы вместе в небольшом пространстве, куда попадает естественный дневной свет. Это создаст нужный микроклимат. Или используйте гальку по совету Линдси Пэнгборн: «Положите слой гальки на поднос с высокими бортиками, налейте воды и поставьте растения на камни. По мере того, как вода будет испаряться, влажность воздуха будет увеличиваться, а галька защитит горшки от прямого контакта с водой».

4. Переставить уличные растения в тень

Как и в случае с комнатными цветами, эксперт рекомендует хорошенько увлажнить почву в горшках, которые стоят снаружи, а также перенести их в защищённое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. «Излишнее влияние солнца и ветер могут привести к тому, что земля будет быстро высыхать, а неделя или две в тени точно не ухудшат состояние растений», — объясняет Линдси Пэнгборн.

5. Срезать цветки

Это особенно важно для цветущих сортов, которые растут на улице. «Растения с обрезанными бутонами будут медленнее поглощать воду. Обрезка также уменьшит вероятность распространения грибка и позволит завязаться новым цветкам, пока вы отдыхаете», — утверждает специалист.

6. Использовать специальные приспособления

Для маленьких комнатных растений, требующих частого полива, Линдси Пэнгборн рекомендует купить капиллярный мат. Его производят из мягкого материала, который отлично удерживает воду. Нужно только поставить горшок на мат — и вода будет поступать прямо в почву.

Ещё один полезный прибор — шар для автоматического полива. Обычно это сферический стеклянный сосуд на длинной тонкой ножке. «По мере того, как земля высыхает, в неё поступает вода из шара, поддерживая постоянную влажность», — объясняет эксперт. Чем больше растение в горшке, тем больше должен быть шар.

Независимо от того, какое приспособление вы решите использовать, Линдси Пэнгборн советует протестировать его за несколько недель до отъезда, чтобы убедиться, что оно подходит вашему растению.

Перечисленные способы помогут цветам продержаться в течение двух недель. Если вы уезжаете на более длительный срок, попросите друзей или членов семьи присмотреть за растениями.

Источник статьи: A Plant Pro’s 7 Best Tips To Keep Your Plants Alive When You’re on VacationОбложка: Followtheflow / Shutterstock / Лайфхакер