28.03.2024
Без рубрики

Самец черепахи спас свой вид от вымирания

По подсчетам ученых, он стал отцом почти 800 черепахам, что составляет порядка 40% от всей популяции галапагосских черепах.

Столетнего самца черепахи по кличке Диего отпустили на волю в Эквадоре после того, как он спас от вымирания свой вид. Об этом, во вторник, 16 июня, сообщил министр окружающей среды страны Пауло Проаньо Андраде в своем Twitter.

Cerramos un capítulo importante en la gestión del @parquegalapagos, 15 tortugas de #Española, incluyendo a #Diego, regresan a casa tras décadas de reproducirse en cautiverio y salvar a su especie de la extinción. Su isla las recibe con los brazos abiertos. (Noticia en desarrollo) pic.twitter.com/M4a4maQm9E

— Paulo Proaño Andrade (@PauloProanoA) June 15, 2020

“Мы завершаем важную главу в развитии национального парка Галапагос”, — сообщил Проаньо Андраде. 

Известно, что Диего вылупился на галапагосском острове Эспаньола, а затем научная экспедиция привезла его в зоопарк города Сан-Диего, где черепаха провела 30 лет жизни. Чтобы спасти вымирающий вид рептилий, самца редкой черепахи вернули на Галапагосы, где Диего активно расширял популяцию.

«С помощью анализа ДНК в 1976 году было установлено, что Диего является представителем подвида эспаньольской слоновой черепахи», — сообщил министр окружающей среды.

Отмечается, что вместе с Диего на волю отпустили 25 черепах, которые переступили столетний рубеж. 

Перед возвращением на остров Эспаньола Диего и остальные черепахи некоторое время провели на карантине. Это было сделано для того, чтобы они случайно не привезли на необитаемый остров семена не произрастающих там растений.

Ранее в Доминиканской Республике родители по совету шамана напоили своих малолетних дочерей кровью черепахи. Якобы, это должно было спасти семью от заражения коронавирусной инфекцией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net