18.04.2024
Без рубрики

Исполнилось 100 лет со дня рождения Джанни Родари

Родари получил премию Ганса Христиана Андерсена — самую престижную премию в области детской литературы. А Google сегодня посвятил ему новый дудл.

Сегодня, 23 октября, исполнилось  100 лет со дня рождения одного из самых знаменитых детских писателей ХХ века Джанни Родари. К этой дате Google выпустил дудл.Почему — рассказывает  24 канал.

«Я пытался сделать игрушки по словам», — так говорил о своих книгах Джанни Родари. На территории Украины он хорошо известен, ведь его персонажи — Чипполино и Джельсомино — завоевали народную любовь еще полвека назад, рассказывает 24 канал.

В мире писатель и журналист Джанни Родари известен как один из самых влиятельных детских авторов ХХ века. Его истории переведены на более 20 языков, ведь имели несколько несомненных плюсов. Это доступная, понятная детям речь.А также — описание реальных социальных проблем, интересный взрослым.

wikimedia. Джанни Родари и его герой — Чипполино 

В 1970 году Родари стал первым и единственным пока итальянцем, который получил премию Ганса Христиана Андерсена за писательскую деятельность — самую высокую международную награду в области детской литературы.

Джанни Родари: краткая биография

Джанни Родари родился 23 октября 1920 — 100 лет назад — на севере Италии.

Образование получил учительскую, преподавал в начальной школе. Потом пошел на другую работу — репортером в газету.

Зная о его опыт работы с детьми, редакторы попросили Родари писать для детской секции газеты.

В 1962 вышел сборник «Сказки по телефону», которую миллионы читателей в мире считают любимой детской книгой. Однако в Украине известные произведения, популяризованные советскими мультфильмами и кино — «Приключения Чипполино» и «Джельсомино в Стране лжецов».

Не так давно умер автор книги Форест Гамп. А другой писатель купил 400 копий своей книги. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net