29.03.2024
Без рубрики

Как приготовить вкусный крем-суп?

Рацион каждой уважающей свои желудки семьи обязательно учитывает сезонность продуктов и блюд. А что может быть актуальней в сезон сырости, холода и простуды, чем горячие и ароматные крем-супы? Разве что горячий и ароматный глинтвейн…

Но, как говорится, дитя глинтвейном не накормишь, а школьник тоже хочет есть. Побережем печень и вернемся к супам.

Общие черты

Крем-супы относительно быстры в приготовлении. В зависимости от ваших предпочтений и возможностей готовить можно как на овощном или мясном бульоне, так и на простой фильтрованной воде. Нет фильтрованной воды? Отфильтруйте.

Нарезка не имеет значения, рубите как хотите, лишь бы кусочки продуктов были одинакового размера и приготовились одновременно. Берегите пальцы, они вам еще пригодятся, а количество их ограничено.

Многие крем-супы отлично сочетаются со сливками. Вводят их в конце приготовления и после этого супы уже не кипятят, а лишь прогревают. При кипячении сливки, как ни странно, теряют свою сливочность и могут расслоиться, а оно вам надо? Если надо, то смело кипятите, кто же вам запретит.

Несколько любимых рецептов

Примечание. Количество жидкости в крем-супе должно соответствовать желаемой консистенции. Хотите погуще — возьмите жидкости меньше, и наоборот.

В слабо-кипящую подсоленную воду/бульон отправляем почищенный и нарезанный картофель. Отдельно пассеруем до прозрачности репчатый лук, добавляем к нему порей и готовим до мягкости обоих ингредиентов.

Примечание. Порей очень любит сливочное масло и отменно с ним сочетается. Просто имейте это в виду.

Отправляем пассеровку к картофелю, добавляем лавровый лист и варим до полной готовности овощей. Пюрируем блендером до однородности (не забыв предварительно вытащить лавр); если есть лишние 15 минут — можете дополнительно протереть через крупное сито.

Добавляем сливки, солью-перцем доводим до вкуса, к ним же мускат, прогреваем, употребляем. Особенно вкусно с чесночными гренками.

Примечание. Изначально, «Вишисуаз» подавался холодным, но и в горячем варианте суп очень хорош.

будет бесподобен.

. Он очень сытный и станет отличным завершением холодного промозглого дня.

В кастрюле пассеруем лук до прозрачности, добавляем морковь и сельдерей, затем картофель и всё это слегка обжариваем, до едва заметной золотистости. Добавляем тимьян, с полминуты прогреваем и заливаем овощи водой/бульоном. Варим до готовности картофеля.

Натираем на мелкую терку томаты (кожицу класть не стоит) прямо в суп и готовим еще около 10 минут. Добавляем соль, сахар, перец, сушеный базилик.

Отдельно отвариваем лапшу. Подаем со сметаной или сливками, лапшой и польским разговорником.

Примечание. На всякий случай, напоминаем, что кислота в томатах значительно замедляет скорость приготовления остальных овощей, поэтому класть томаты следует в последнюю очередь, когда все остальные ингредиенты уже готовы.

Понимая принцип приготовления супа, вы сами без труда дополните этот список своими вариантами ваших личных крем-супов. Главное — свежесть продуктов и хорошее настроение. Всем здоровья!

Теги:

крем-суп,
вкусный суп,
приготовление супа,
горячий суп,
супы

Источник: shkolazhizni.ru