28.04.2024

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Ещё не поздно позаботиться об урожае зелени и овощей или посеять растения, которые зацветут на следующий год.

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Какую зелень можно посадить в августе

1. Салат

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место.

Для посева выбирайте скороспелые сорта и гибриды. Быстрее всего созреет кресс-салат — его можно есть уже через две недели с момента появления всходов. Урожай листового будет готов через 25–40 дней, а полукочанного и кочанного — примерно через 50 дней. Хотя отдельные листочки можно срезать на всех стадиях развития растения.

Тщательно разрыхлите грядку и разровняйте поверхность грунта граблями. Сделайте бороздки глубиной около 1 см. Если вы планируете сажать салат в несколько рядов, оставляйте между ними дистанцию не менее 10–15 см. Равномерно распределите семена по углублениям, засыпьте землёй и слегка уплотните поверхность ладонью. Увлажните посевы водой, используя шланг или лейку с насадкой-рассеивателем. Всходы появятся примерно через 4–7 дней. Когда семена проклюнутся, удалите более слабые ростки, чтобы между оставшимися растениями было расстояние в 1,5–2 см. Регулярно поливайте салат, чтобы грунт на грядке был всегда влажным.

2. Шпинат

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место.

Сочные листья шпината можно срезать уже через 2–3 недели после появления всходов. Эта культура стойко переносит холода, поэтому вы можете сеять её с интервалом в две недели вплоть до середины сентября.

В предварительно разрыхлённом грунте сделайте бороздки глубиной около 2 см. Расстояние между рядками должно быть не менее 20 см. На дне углублений разложите семена с дистанцией в 5–8 см и засыпьте их почвой. Увлажните грядку водой с помощью лейки или шланга с насадкой-рассеивателем, чтобы не вымыть зёрнышки из земли. Шпинат взойдёт примерно через 10–14 дней. Старайтесь регулярно поливать зелень, чтобы поддерживать грунт во влажном состоянии. Причём можно делать это не только под корень, но и проводить «дождевание» — опрыскивать растения водой.

3. Рукола

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место. Возможно лёгкое притенение в полуденные часы.

Зелень руколы полностью созревает всего за три недели, но срезать молодые листочки можно и раньше.

Разрыхлите почву на грядке и сделайте бороздки глубиной 1–1,5 см. Расстояние между ними должно быть около 15–30 см. Если земля сухая, обильно полейте рядки водой и дождитесь, пока она полностью впитается. Равномерно распределите семена по бороздкам, засыпьте грунтом и снова увлажните его из лейки или шланга с насадкой-рассеивателем. Приблизительно через 3–7 дней появятся первые всходы руколы. Старайтесь регулярно поливать растения и поддерживать грунт на грядке во влажном состоянии.

4. Укроп

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место.

Эфирные масла в семенах укропа могут замедлять их всхожесть. Чтобы ускорить процесс, залейте их водой температурой около 50 градусов и оставьте на сутки. Затем слейте жидкость, разложите зёрнышки на бумаге и просушите до сыпучего состояния.

Посейте укроп тонким слоем в бороздки глубиной 2–3 см на предварительно разрыхлённой грядке. При посадке в несколько рядов размещайте их на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Засыпьте семена землёй и увлажните посевы водой с помощью насадки-рассеивателя. Через 1,5–2 недели, когда появятся первые всходы, проредите ростки, оставляя между растениями дистанцию 1,5–2 см.

Какие овощи можно посадить в августе

1. Белокочанная капуста

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: освещённое место в огороде, допускается лёгкое притенение.

Выбирайте семена скороспелых или ультраскороспелых сортов, которые созревают не более чем за 60 дней. Так вы успеете получить урожай капусты осенью. Правда, такие кочаны не годятся для длительного хранения, и их нужно будет съесть как можно быстрее.

Разрыхлите грунт на грядке и сделайте небольшие лунки глубиной около 0,5 см. Расстояние между ними должно быть не менее 25 см. Положите в каждую ямку по 2–3 семечка, засыпьте их грунтом и увлажните посевы с помощью насадки-рассеивателя. Накройте землю плёнкой или нетканым материалом. Капуста взойдёт примерно через 3–10 дней. Как только появятся ростки, снимите укрытие. Если в одной лунке прорастут сразу несколько семян, удалите более слабые растения, оставив самое сильное. Старайтесь поливать капусту каждые 3–4 дня, не допуская подсыхания грунта на грядке.

2. Свёкла

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое место.

Для посева в августе выбирайте скороспелые сорта свёклы. Примерно через 30 дней с момента появления всходов вы сможете собрать урожай небольших, но сочных корнеплодов.

Чтобы свёкла взошла быстрее, замочите семена в стимуляторе роста «Циркон» (1–2 капли на 300 мл воды). Через 18 часов слейте жидкость и приступайте к посеву. Разрыхлите грунт на грядке и сделайте борозды глубиной 3–4 см на расстоянии 20–30 см друг от друга. Полейте рядки водой, дождитесь полного впитывания и разложите семена с шагом в 3 см. Засыпьте свёклу грунтом и слегка уплотните его ладонью. Всходы появятся примерно через 7–10 дней.

3. Редька

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое место.

Если посадить ранние сорта редьки, урожай корнеплодов можно собрать через 40–50 дней с момента всходов.

На предварительно разрыхлённой грядке сделайте бороздки глубиной 1,5–2 см на расстоянии 50–60 см друг от друга. Обильно полейте их водой и дождитесь, когда она полностью впитается. Разложите семена в углублениях на дистанции в 20–30 см, засыпьте их грунтом и утрамбуйте его поверхность ладонью. Ещё раз увлажните почву, используя насадку-рассеиватель. Редька взойдёт примерно через 3–5 дней. Регулярно поливайте грядку и поддерживайте почву всегда слегка влажной, иначе растения уйдут в стрелку и не сформируют качественный корнеплод.

4. Редис

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: место, где солнце светит в первой половине дня.

Поскольку длина светового дня в августе стремительно сокращается, можно не опасаться, что редиска будет стрелковаться. Выбирайте для посева любые понравившиеся сорта и гибриды этого овоща.

Разрыхлите землю и сделайте бороздки глубиной около 2–3 см. Размещайте рядки на расстоянии не менее 10–15 см друг от друга. На дне ямок разложите семена с дистанцией в 5 см, засыпьте их грунтом, слегка уплотняя его ладонью. Обильно увлажните посевы водой из шланга или лейки с насадкой-рассеивателем. Редиска взойдёт примерно через 3–7 дней.

Какие цветы можно посадить в августе

1. Незабудки

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: место в полутени или тени.

Если посеять нежные незабудки в августе, они перезимуют на клумбе и зацветут уже в мае.

Тщательно разрыхлите землю на участке и сделайте бороздки глубиной не более 0,5 см на расстоянии 15 см друг от друга. Равномерно распределите семена по рядкам и присыпьте их тонким слоем сухого речного песка — достаточно буквально 1 мм. Осторожно увлажните посевы пульверизатором и накройте их плёнкой или нетканым материалом. Всходы появятся примерно через 5–7 дней. Когда увидите первые ростки, снимите укрытие. Регулярно поливайте клумбу, чтобы грунт был всегда влажным. Осенью перед приходом первых заморозков укройте незабудки нетканым материалом и оставьте его до наступления весеннего тепла.

2. Турецкая гвоздика

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место.

Гвоздику можно сеять вплоть до конца сентября. Даже если семена не успеют взойти до наступления холодов, они перезимуют в почве и тронутся в рост весной. В любом случае гвоздика зацветёт в следующем июне.

Разрыхлите почву на клумбе и сделайте бороздки глубиной 0,5–1 см. Расстояние между ними должно быть около 15 см. Полейте ямки водой и дождитесь полного впитывания. Затем равномерно распределите семена, засыпьте их грунтом и снова увлажните землю с помощью пульверизатора. Всходы появятся примерно через 10–14 дней. Следите, чтобы почва на клумбе была всегда слегка влажной и поливайте гвоздику по мере необходимости. К слову, этот цветок хорошо переносит холода и не нуждается в укрытии. Следующей весной вы можете оставить гвоздику расти пышным ковром или рассадить её на клумбе по своему вкусу.

3. Ромашки

Что можно посадить в августе в огороде и саду

Где сажать: хорошо освещённое, солнечное место.

Садовые ромашки, посеянные в августе, зацветут следующим летом. А благодаря зимней закалке они будут крепче тех, что сажают весной.

Тщательно разрыхлите грунт на клумбе и сделайте бороздки или лунки глубиной не более 0,5 см. Разложите в них по 2–3 семечка на дистанции в 20–30 см. Присыпьте ромашки землёй и обильно увлажните водой из пульверизатора. Накройте посевы плёнкой или нетканым материалом. Когда появятся всходы (примерно через 1–14 дней), снимите укрытие. Регулярно поливайте ромашки, чтобы грунт всегда был влажным. Осенью перед наступлением заморозков снова накройте растения агротканью или опилками слоем в 5–10 см, чтобы защитить молодые цветы от холодов.

Обложка: NinaMalyna / Shutterstock