28.04.2024

15 неожиданных способов применения гречки

Если у вас в запасах столько крупы, что вы не можете всё съесть, смело используйте её в других целях.

15 неожиданных способов применения гречки

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

В любой кризисной ситуации люди массово сметают с полок гречку про запас — из неё можно приготовить много всего вкусного. Но что делать, если кризис заканчивается быстрее, чем мы ожидали, и у нас остаётся куча пакетов с несъеденной крупой? Вот как найти ей достойное применение.

1. Создайте панно или картину

15 неожиданных способов применения гречки

Сделайте набросок на куске плотного картона, фанере или холсте на подрамнике. Затем наклейте на эту основу гречку и другие крупы с помощью клея ПВА. Получаются весьма занятные произведения. Главное, не забудьте залакировать, чтобы зёрнышки не осыпались.

Если у вас нет в запасе других круп, а одной гречкой картины и прочие поделки украшать скучно — покрасьте её. Это можно сделать несколькими методами: просто рассыпать на столе и поводить кисточкой с гуашью, замочить в водном растворе с той же гуашью или воспользоваться пищевым красителем.

2. Декорируйте рамку

С помощью гречки, особенно покрашенной в необычные цвета, можно разнообразить ваши рамки для фотографий, картинок и даже зеркал. Принцип тот же: наклейте крупинки на ПВА, подождите, пока высохнет, и покройте лаком.

3. Сделайте магнит на холодильник

Аналогичным образом можно украшать магниты на холодильник. Покройте клеем ПВА заготовку, посыпьте разноцветной гречкой, добавьте другие крупы. Получившимся симпатичным магнитом прикрепите к холодильнику список дел.

4. Наполните подушку

15 неожиданных способов применения гречки

Вообще, традиционно в странах Востока — в Японии, Китае, Индии — подушки наполняли гречишной лузгой, то есть шелухой, от которой очищают крупу. Но так как в магазинах её не найти, подушку можно набить и обычной гречей‑ядрицей. Правда, получится она жестковатой — ортопедической.

Для этого тщательно прокалите гречку в духовке при температуре 200 градусов, выложив её на пергамент на противне. Затем подождите, пока остынет, а потом набейте подушку. Лучше, если наволочка будет выполнена из толстого сукна.

5. Удобрите комнатные растения

Не выливайте воду, которая остаётся после промывки гречки. Позвольте ей настояться 1–2 дня, а затем поливайте комнатные растения — в жидкости содержится кремний, магний, фосфор и железо, которые полезны для них.

6. Сделайте утяжелённое одеяло

15 неожиданных способов применения гречки

Утяжелённые одеяла используют для борьбы со стрессом и облегчения бессонницы. Весят они обычно от 7 до 14 килограмм. Чтобы сделать такое, вам понадобится пододеяльник и много гречки. Крупу помойте, просушите, а лучше — прокалите. Затем прошейте пододеяльник крупными квадратами (например, 10 на 10 сантиметров), засыпая в каждый из них порцию гречки.

Более хитрый способ — наполнить крупой 15 маленьких плоских мешочков, пришить на внутренней стороне пододеяльника несколько карманов и поместить мешочки в них. При необходимости пакеты с гречкой можно менять.

7. Сшейте грелку

Гречка довольно долго держит тепло — зашейте её в трикотажный мешочек и разогревайте в микроволновке. При желании на горячую грелку можно капнуть лавандовое масло, чтобы легче было заснуть. А ещё её можно класть под затекающие руки или ноги и прогревать суставы.

8. Набейте игрушки

15 неожиданных способов применения гречки

Если под рукой нет другого наполнителя, то и гречка отлично подойдёт. Сшейте игрушку, засыпьте внутрь тканевого мешочка предварительно прокалённую и остуженную крупу и поместите его внутрь. Правда, стирать её не получится — зато можно менять наполнитель.

При желании добавьте к гречке какую‑нибудь траву — лаванду, мелиссу, укроп, тимьян, розмарин, шалфей, чтобы игрушка хорошо пахла. Её можно использовать для развития мелкой моторики ребёнка или мять самому, как антистресс.

9. Сделайте погремушку

Если вы умеете обращаться с деревом, изготовьте погремушку и засыпьте туда гречку. Либо возьмите пластиковую сердцевину от шоколадного яйца, насыпьте в неё крупу до половины и поместите в какую‑нибудь игрушку. Только убедитесь, что ребёнок не сможет добраться до наполнителя.

10. Используйте как прикормку для рыбы

Если вы рыбак, можете использовать гречку для прикорма рыбы. Она не очень популярна, и зря. На гречку с чесноком хорошо идёт плотва, караси и линь.

11. Сделайте скраб

Размельчите крупу в блендере, получив муку грубого помола. Затем смешайте с чайной ложкой сахара и яичным желтком. Нанесите на лицо, помассируйте, оставьте на пять минут. Но учтите: делать это чаще раза в неделю не рекомендуется.

12. Декорируйте бутылку или банку

Нанесите на стеклянную или пластиковую бутылку клей ПВА, посыпьте гречкой и покройте лаком. При желании можно также добавить другие крупы, шпагат или шерстяную нить и даже макаронные изделия. Затем поместите в этот оригинальный кувшин цветы.

Ещё вариант — раскрасить гречку в разные цвета, а затем слоями насыпать её в прозрачную бутылку. Получится симпатичный элемент декора. Особенно эффектно выйдет, если смешать гречку с другими крупами.

13. Сшейте сокс

15 неожиданных способов применения гречки

Сокс — это простая игра с мячом, а также название этого самого мяча. Ваша задача — подбрасывать его ногами как можно дольше, пока не уроните. Кто больше всех продержится, тот и победил. Сокс вяжут из хлопковой нити и наполняют его крупой. Однако можно использовать и просто вязаные носки с гречкой. Отсюда, кстати, и название — socks.

14. Украсьте пасхальные яйца

Для этого вам снова понадобятся крупа, клей ПВА и лак. Выдуйте содержимое сырых яиц с помощью шприца, а затем декорируйте скорлупу гречкой. И больше не придётся каждую Пасху их красить — вынимаете на праздник уже готовые муляжи, а потом убираете до следующего года.

15. Сделайте держатель для салфеток

Разрежьте втулку от туалетной бумаги напополам, покройте части клеем ПВА, посыпьте гречкой и при необходимости покройте лаком. Можно ещё декорировать такой держатель различными шнурами, бусинами и другими элементами. В итоге получится интересный аксессуар, который не стыдно поставить на стол.

В конце концов, если все эти креативные способы кажутся вам бесполезной тратой продукта, вы можете поделиться гречкой со знакомыми пенсионерами или пожертвовать её в благотворительные организации. Так вы сделаете доброе дело, поможете людям, а заодно и место на полках освободите.