29.04.2024
Без рубрики

5 причин, почему не цветёт гортензия

Иногда виноваты вредители, а иногда — недостаточный или чрезмерный уход.

5 причин, почему не цветёт гортензия

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

5 причин, почему не цветёт гортензия

Когда должна цвести гортензия

5 причин, почему не цветёт гортензия

Метельчатая гортензия. Фото: Виктория Курачёва / Лайфхакер

5 причин, почему не цветёт гортензия

Крупнолистная гортензия. Фото: Виктория Курачёва / Лайфхакер

Обычно гортензия цветёт с июля до сентября, а иногда и дольше — до первых заморозков. Крупнолистный вид выпускает цветочные шапки из верхних почек побегов, выросших в прошлом сезоне. А метельчатый образует бутоны летом из стеблей, появившихся весной.

Почему не цветёт гортензия

Возможно, дело в неправильном уходе, болезнях или других проблемах.

1. Неправильная обрезка

Это частая причина для крупнолистной гортензии. По весне можно слишком увлечься обрезкой побегов и удалить цветочные почки, которые были заложены в прошлом году. В результате цветов летом не будет, потому что им попросту неоткуда расти.

5 причин, почему не цветёт гортензия

Поэтому будьте осторожны с обрезкой крупнолистной гортензии. В начале сезона удаляйте только сухие ветки, которые не пережили зимовку. Если у вас густой взрослый куст, можно также вырезать старые толстые побеги возрастом не менее 4–5 лет.

2. Вымерзание цветочных почек

Метельчатая гортензия хорошо переживает зиму даже без укрытия. А вот крупнолистную стоит защищать от мороза в центральных и северных регионах. Растение очень остро реагирует на понижение температуры, и цветочные почки могут погибнуть уже осенью, когда ещё не было серьёзных заморозков.

Поэтому с октября начинайте готовить гортензию к «спячке»: положите на почву вокруг растения щедрый слой сухой опавшей листвы или соломы. А когда температура воздуха начнёт опускаться ниже 5 градусов, укройте куст еловым лапником или агроволокном, закрепив его по краям камнями или кирпичами. Весной, начиная с апреля, когда минует угроза заморозков и придёт стабильное тепло, можно снимать защиту.

3. Дефицит или избыток подкормок

Как и любое другое растение, гортензия нуждается в питательных веществах. При этом важно правильно использовать удобрения. Весной, когда почки едва начинают просыпаться, можно подкормить куст средством с повышенным содержанием азота — он поможет гортензии быстрее нарастить зелёную массу.

Летом, когда проклюнутся бутоны, а также после активного цветения лучше, наоборот, не использовать азот. Гортензия должна подготовиться к зиме и не тратить силы на чрезмерный рост. А вот калий и фосфор будут как нельзя кстати. Среди популярных удобрений можно выбрать монофосфат калия или использовать специальное средство для гортензий.

5 причин, почему не цветёт гортензия

Если листья начали светлеть, бутонов не видно или цветение не такое пышное, как должно быть, возможно, проблема кроется в недостаточной кислотности почвы, из‑за чего растение не может усвоить питание. В таком случае насыпьте вокруг кустарника древесной коры или верхового торфа с pH 2,5–3,5 — достаточно слоя в 8–10 см. Такая мульча будет постепенно разлагаться и подкислять почву на клумбе.

4. Недостаточный полив

Гортензии очень чувствительны к нехватке воды, особенно летом. Почва на клумбе всегда должна быть влажной. Растение нужно поливать раз в 3–4 дня, а в жару и засуху — ежедневно. Каждый куст требует по 20–30 л воды. Также по вечерам можно проводить дождевание: опрыскивать листья гортензии из шланга с насадкой‑рассеивателем.

5. Болезни и вредители

5 причин, почему не цветёт гортензия

Церкоспороз. Фото: CatherineLProd/Shutterstock

5 причин, почему не цветёт гортензия

Мучнистая роса. Фото: Ombee Ly / Shutterstock

5 причин, почему не цветёт гортензия

Пятнистость. Фото: Tunatura/Shutterstock

Чаще всего гортензии страдают от грибковых заболеваний — например, мучнистой росы, церкоспороза и пятнистости. В этом случае не обойтись без специальных препаратов — фунгицидов. С большинством грибковых заболеваний хорошо справляются «Скор», «Фитоспорин», «Алирин», «Фундазол» и «Топаз».

5 причин, почему не цветёт гортензия

Листья гортензии, поражённые слизнями. Фото: Olga Perm / Shutterstock

5 причин, почему не цветёт гортензия

Паутинный клещ. Фото: Ganna Zelinska / Shutterstock

5 причин, почему не цветёт гортензия

Тля. Фото: olko1975/Shutterstock

Гортензию могут атаковать и вредители. Среди частых гостей — паутинный клещ, тля и слизни, которые любят полакомиться сочными листьями. Избавиться от них также помогают препараты — подойдут «Актара», «Искра», «Фитоверм», «Моллюскоцид» и другие средства‑инсектициды.

При борьбе и с болезнями, и с вредителями нужно опрыскивать не только растения, но и почву вокруг них. Процедуры лучше проводить вечером, чтобы химикаты не обожгли листья под воздействием солнечного света. А нормы расхода и необходимое количество обработок можно узнать в инструкции — у каждого препарата они различаются.

Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер