30.04.2024

6 советов, как весело встретить Новый год в одиночестве

Помните, что вы проводите праздник со своим лучшим другом — с самим собой.

6 советов, как весело встретить Новый год в одиночестве

Некоторые считают Новый год семейным праздником и предпочитают встречать его в окружении нескольких поколений родственников. Для кого‑то торжество ассоциируется с шумными вечеринками в кругу друзей или в клубах и ресторанах. Но так или иначе отмечать Новый год принято в коллективе.

Даже советы, как встретить праздник в одиночестве, касаются в основном того, как этого одиночества избежать. Авторы рекомендуют отправиться в путешествие и отметить Новый год с попутчиками в поезде, или выйти на улицу и поздравлять прохожих, или ещё как‑то внедрить себя в сообщество.

Но отпраздновать и в одиночестве можно так, что вспоминать об этом будет радостно и приятно. Если идея кажется вам сомнительной, вот несколько советов, которые, возможно, изменят ваше отношение.

1. Осознайте, что трагедии в праздновании одному нет

Обычно, если человеку не с кем отпраздновать, это воспринимается как нечто очень грустное. Люди ищут хоть кого‑то, к кому могут присоединиться — всё равно кого.

Но не так страшен одинокий Новый год, как его малюют. Если разобраться, никакой трагедии в этом нет. Существует много вещей, которые мы делаем, потому что так принято. Например, ищем компанию для торжества. Но принято не значит хорошо именно для вас.

Максим

Я встречал в одиночестве 2015 год. Не помню почему, но как‑то так вышло. В течение дня поздравлял по телефону родственников, знакомых. Потом вечером закупился едой и смотрел «Игру престолов». Было вполне даже прикольно. Правда, сериал надоел.

Не могу сказать, что хотел бы повторить этот опыт, но спокойно к этому отнесусь. Только без «Игры престолов»! Если обстоятельства будут складываться так, что придётся Новый год встречать одному, я бы хотел сделать это за границей, например в Сеуле или Токио. Или крутую видеоигру ночью проходить.

Иногда остаться дома и заниматься чем‑то интересным намного приятнее, чем проводить вечер со случайными людьми или заставлять себя веселиться.

Анна

Как‑то был тяжёлый год, много поездок, много общения. Поняла, что мои организационные способности все ушли в работу, нет сил и желания искать, с кем встречать, чем развлекать. В итоге наготовила кучу всего и всю ночь смотрела любимые сериалы. С трёх часов ещё взяла дежурство на ленте новостей — было интересно: вроде и праздник, и подработать, и коллег выручить. Потом выспалась. А первого января днём муж вернулся из поездки.

2. Воспринимайте такой Новый год как эксперимент, а не как наказание

Посмотрим правде в глаза: среднестатистическому человеку встретить Новый год одному не так‑то просто. Поэтому когда мы говорим о таком празднике, то рассуждаем теоретически. Но ведь на практике это может оказаться совсем другим. Если выпал шанс проверить, как оно вообще, почему этого не сделать? Любопытно же!

Евгения

Несколько лет назад я решила устроить себе экспириенс — отпраздновать Новый год в одиночестве в другом городе. Звучит, наверное, странно, но мне понравилось. Я уехала на все новогодние праздники в Москву и делала только то, что хочу, даже написала специальный список в ежедневнике. Жила одна и кайфовала: ходила на спектакли, выставки, в кино (помню, тогда в прокат запустили отреставрированную версию «Унесённых призраками» Миядзаки), гуляла, встречалась с друзьями, готовила. В общем, это была такая терапевтическая неделя для себя.

31 декабря выглядело примерно так: днём я приехала из Петербурга в Москву, приготовила свою любимую селёдку под шубой, вечером пошла в театр, после немного погуляла, купила шампанского и поехала встречать новый, 2019 год под концерт «Я буду петь свою музыку» на «Дожде». Выпила бокал игристого, потанцевала, поорала песни, созвонилась с близкими, посмотрела на салюты с балкона и легла спать. Ощущения были непривычными. При этом я не чувствовала какого‑то гнетущего одиночества, мне действительно хотелось провести этот праздник наедине с собой.

Кстати, не все поняли этот прикол. Некоторые друзья с удивлением и сочувствием восприняли новость о том, что я отмечаю Новый год одна, и упорно предлагали присоединиться к ним. А я осознанно хотела попробовать именно такой формат. В итоге этот праздник оказался самым необычным и каким‑то особенным, воспоминания о нём греют меня до сих пор.

3. Осознайте свои преимущества

Когда вместе собираются много людей, приходится о чём‑то договариваться, искать компромиссы. Один хочет оливье с яблоком, другой без, третий — вообще другой салат. Кто‑то любит смотреть «Иронию судьбы», кто‑то «Гарри Поттера», а кто‑то ассоциирует Новый год исключительно с «Зубастиками». Когда вы один, только ваше мнение имеет значение.

Лена

Я встречала Новый год одна несколько раз, и это были лучшие праздники. Не нужно было ни под кого подстраиваться, угождать, переживать, что я опять «не такая» (не тусовочная, унылая, какая угодно), никаких обманутых ожиданий. Оба раза обнималась с кошками, смотрела новогодние фильмы до полуночи и шла спать.

Я бы делала так всегда, но поскольку сменился муж, уже не получается. Но с ним мы просто встречаем сам Новый год, и потом он уходит тусить с друзьями, а я спать.

Когда была совсем одна, было офигенное чувство, что я отмечаю праздник в самой лучшей для себя компании: с нетребовательным спокойным человеком, который ничего от меня не ждёт, — с собой. И мы вместе со мной вполне можем зажечь гирлянду, открыть игристое, включить «Рождественские каникулы» и кайфануть.

4. Сконцентрируйтесь на себе

Коммуникация требует усилий. Мы прислушиваемся к другим, и это нередко заглушает свой собственный голос. Праздник в одиночестве — это ещё и отличный повод подумать о себе и своих желаниях, об удовольствиях, о будущем.

Ирина

Два года назад было лень собирать людей самой, и идти к кому‑то не было желания. Решила провести праздник одна. Было немного непривычно и грустно вначале. Но потом подумала, что от меня зависит моё настроение и я сама могу сделать праздник. Час отмокала в ванной, надела платье, купила вкусный сыр, хорошую шоколадку и бутылку вина, смотрела на YouTube «Старые песни о главном», пела, танцевала и писала свои цели и желания на будущий год. Потом пошла спать. Это был один из лучших Новых годов.

5. Обратитесь к достижениям технического прогресса

Быть одному в квартире не обязательно означает весь праздник провести в одиночестве. Есть телефон, мессенджеры, видеосвязь. И они позволяют не ограничиваться одной компанией, а буквально путешествовать по миру, не вставая с кресла.

Алина

Встречала один раз Новый год одна. Продумала концепцию, сделала новогодний стол, врубила музыку, натанцевалась. Хвала высоким технологиям, потому что со всеми созвонилась, пообщалась с людьми во всех чатиках. Ощущение, как будто обманула пространство и побывала сразу в нескольких компаниях! Один из лучших праздников!

6. Помните, что праздники длинные

Установка, что как год встретишь, так его и проведёшь, сильна. Но если отбросить суеверия, ночь с 31 декабря на 1 января совершенно обычная. А если душа просит веселья в коллективе, это можно запланировать на любой другой день.

Настя

Я несколько раз отмечала Новый год одна. Первый раз это было перед 2019‑м. Не помню, почему так вышло, но я накупила себе разной любимой еды, вина, болтала с родителями и друзьями по телефону, смотрела «Реальную любовь» и легла спать в час ночи. 2021‑й я тоже встречала одна, потому что это был наш первый Новый год с собакой, и я не могла его оставить дома под залпы салютов. Пошла по стандартному сценарию: любимая еда, вино, красивая пижама, друзья в Zoom. Фоном включила «Золушку», обсыпалась блёстками и была в целом довольна жизнью. Зато 1, 2, 3 января я разгуливала по гостям и развозила оливье, которого приготовила зачем‑то буквально целую кастрюлю, и было очень классно.

Самый кайф в этом — просыпаться 1 января утром, завтракать неспешно, понимать, что ты дома, голова не болит, можно продолжать классно отдыхать.

А у вас был опыт встречи Нового года в одиночестве? Делитесь в комментариях.