25.04.2024
Без рубрики

Как подвязать малину правильно

Если дать кустам надёжную опору, ягоды будут крупнее.

Как подвязать малину правильно

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как подвязать малину правильно

Зачем нужно подвязывать малину

Аккуратный малинник смотрится куда лучше густых зарослей. К тому же в нём намного проще собирать урожай. Но эстетика и удобство далеко не самые главные преимущества процедуры. Подвязанные и упорядоченные кусты малины меньше страдают от болезней и вредителей. Благодаря равномерному освещению завязей получится больше, а ягоды будут крупнее. Опора убережёт стебли от обламывания. А насекомым станет проще опылять цветки.

В осеннем подвязывании тоже есть свой смысл. Кусты, подготовленные к зиме, не сломаются под увесистым снежным покровом и будут надёжно защищены от сильных ветров.

Когда подвязывать малину

Лучше всего сделать это ещё ранней весной — до того как начнут просыпаться почки. Обычно начало сезона для дачников — хлопотное время. Поэтому если вдруг вы не успели подвязать малину в спящем состоянии, сделайте это хотя бы до того, как кусты начнут выпускать бутоны.

Можно подвязывать малину и осенью, после окончания плодоношения. Тут важно справиться до наступления заморозков и снегопадов.

Как подвязать малину к кольям

Как подвязать малину правильно

Этот способ считается самым простым и подойдёт, если по каким‑то причинам у вас нет времени или желания делать более серьёзные конструкции.

В центр малинового куста вбейте опору высотой около 2 м так, чтобы она прочно держалась в земле. Можно использовать деревянный кол, кусок арматуры, пластиковую или металлическую трубу. Побеги соберите в пучок вокруг опоры и подвяжите их к ней на высоте примерно в 1,5 м с помощью верёвки, шпагата или кусочка ткани. Готово!

Но если у вас есть немного энтузиазма, лучше выбрать более трудозатратный метод. У колового способа есть существенные недостатки. В большом пучке ветви плохо проветриваются и при высокой влажности могут подхватить грибковые заболевания. Загущенная крона может стать укромным местом для размножения вредителей. К тому же завязям в глубине пучка будет недоставать солнечного света, а значит, и ягоды получатся мелкими.

Как подвязать малину шпалерным способом

Как подвязать малину правильно

Подходит для малинника, растущего рядами. От одного края до другого вбейте в грунт 2‑метровые столбики (всё те же деревянные колья, арматуру, пластиковые или металлические трубы) с шагом в 3 м. Опоры должны стоять на одной линии. Затем натяните на них проволоку или крепкий шпагат в два ряда, параллельных земле: первый — в метре от поверхности почвы, второй — ещё на полметра выше.

Как подвязать малину правильно

Равномерно распределите ветки малины и подвяжите их к верхнему и нижнему ярусу верёвкой.

Как подвязать малину веерным способом

Как подвязать малину правильно

Несмотря на простоту процесса, этот метод считается очень эффективным. Между кустами малины нужно вбить опоры высотой около 2 м — подойдут деревянные колья, арматура, куски пластиковых и металлических труб. Каждый куст разделите на две части: одна подвязывается к левому столбику, вторая — к правому. Стебли крепятся к опорам с небольшим изгибом. Когда вы таким образом приведёте в порядок весь малинник, он станет похож на большой веер.

Обложка: Irina Wilhauk / Shutterstock