28.04.2024
Без рубрики

Как собрать семена петунии

Пошаговая инструкция поможет тем, кто посадил очень удачный сорт и хочет сохранить его на следующий год.

Как собрать семена петунии

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Как собрать семена петунии

Правда, эти рекомендации не подойдут для махровой петунии — она не образует семян. Проблемы могут быть и с гибридными сортами, у которых в расцветке сочетаются несколько вариантов. Есть вероятность, что на следующий год их окрас немного поменяется и станет проще, а цветы и сами кусты измельчают.

Время сбора семян — лето и начало осени. Чтобы приступить к процедуре, просто дождитесь, когда цветы на понравившемся кусте отцветут и подсохнут. Аккуратно удалите лепестки, под ними останутся маленькие зелёные коробочки.

Как собрать семена петунии

Подождите несколько дней и аккуратно срежьте ножницами или отщипните коробочки, которые только начнут желтеть. Не давайте им полностью высохнуть. Иначе вы можете просто упустить момент, когда плоды растрескаются и из них выпадут семена.

Как собрать семена петунии

Разложите срезанные коробочки по бумажным конвертам, отлично подойдут даже пакетики от чая. Оставьте дозревать в сухом месте при комнатной температуре.

Как собрать семена петунии

Со временем коробочки потрескаются и из них высыпятся семена. Если этого не произойдёт, но коробочки станут сухими и коричневыми, аккуратно вскройте их и пересыпьте содержимое в конверт, а сами оболочки выбросьте.

Обложка: Inthira101/Shutterstock/Лайфхакер