19.04.2024

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Рассказываем, как выбрать качественный кустик и приютить его в своём саду на долгие годы.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Когда сажать гортензию

Лучше всего делать это весной: так у кустиков будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте до прихода зимы. К посадке гортензии приступают, когда минует угроза заморозков. В регионах средней полосы процедуру проводят во второй половине мая, на севере — ближе к концу мая или в начале июня.

На юге поселить гортензию на клумбе можно уже в конце апреля. Кроме того, благодаря тёплому климату и более позднему приходу осенних заморозков, посадка цветущих кустарников в этом регионе возможна и с сентября по октябрь.

Как выбрать саженец гортензии

Весной кустики часто продаются без листьев и определить сорт растения может быть сложно. Чтобы не ошибиться и не купить кота в мешке, отправляйтесь за гортензией в питомники или садовые центры.

Определитесь с видом гортензии

Есть три основных разновидности растения, которые различаются формой и размерами цветов и листьев.

Древовидная гортензия в садах встречается чаще всего благодаря своей неприхотливости. Кусты быстро разрастаются до 2 м в высоту. Они густо облиственны и выпускают множество больших шапок из мелких цветков белого, кремового или розового оттенка. Такая разновидность гортензии стойко переживает даже суровые холода и не требует укрытия на зиму.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

У древовидной гортензии крупные шапки из мелких цветков. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Древовидная гортензия с белыми цветами. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Древовидная гортензия с розовыми цветами. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Крупнолистная гортензия внешне похожа на древовидную. Однако это растение выдают пышные шапки, которые состоят из более крупных цветков. К тому же палитра окрасок у этого вида гортензии более богатая: помимо пастельных тонов цветки могут быть даже васильково‑синими или насыщенно‑красными. Взрослые кусты иногда достигают 4 м в высоту. Но такая гортензия выпускает бутоны на побегах прошлого года, поэтому нуждается в укрытии на зиму. Незащищённые почки под воздействием холодов способны вымерзать, а значит, цветения можно и не дождаться.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

У крупнолистной гортензии пышные шапки из больших цветков. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Крупнолистная гортензия. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Крупнолистная гортензия. Кадр: Цветочная терапия с Натальей / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Крупнолистная гортензия. Кадр: Цветочная терапия с Натальей / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Крупнолистная гортензия. Кадр: Вероника Поливкина / YouTube

Метельчатая гортензия вырастает до 2 м в высоту. Она отличается от остальных видов характером соцветий: их форма напоминает пышный конус, а не шапку. Цветы окрашены в различные оттенки белого, розового и красного. На юге и в средней полосе метельчатой гортензии не потребуется укрытие на зиму, а в северных регионах можно укутать кусты неплотным нетканым материалом.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

У метельчатой гортензии крупные соцветия конусовидной формы. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Метельчатая гортензия с белыми цветами. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Метельчатая гортензия с розовыми цветами. Кадр: Евро-Плант / YouTube

Обратите внимание на качество саженца

Гортензия может продаваться с закрытой или открытой корневой системой. В первом случае она растёт в контейнере с грунтом, во втором — корни кустика вместе с небольшим количеством земли плотно обёрнуты плёнкой. Но любой саженец должен находиться во влажном субстрате, так как растение не терпит пересыхания.

Выбирайте экземпляры с ровными ветками, чтобы получить аккуратный куст. На них не должно быть повреждений, пятен, трещин, следов плесени и грибка. Если на растении уже есть листья, убедитесь, что они равномерно окрашены и не высушены, а также что на них нет вредителей.

Как подготовить место для посадки гортензии

Эти цветы хорошо смотрятся как в одиночку, так и в качестве живой изгороди. Если вы планируете посадить несколько кустов, размещайте их на расстоянии не менее 70 см друг от друга.

Определитесь с участком для посадки

Гортензия любит свет, поэтому найдите для неё солнечное место. Допускается лёгкое притенение в полуденные часы. Кустики лучше располагать там, где они будут защищены от сильного ветра, который может поломать ветки и цветы. К тому же сквозняки иногда мешают растению развиваться.

Гортензию не стоит сажать в низинах, на участках, где высоко залегают грунтовые воды или застаивается влага после таяния снега и обильных осадков.

Сделайте посадочную яму

Её глубина и диаметр должны быть в три раза больше размера горшка с саженцем или объёма корневой системы.

Наполните яму наполовину смесью верхового торфа с садовой землёй (той, что осталась после выкапывания). Добавьте 60 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и тщательно перемешайте содержимое лунки лопатой или руками.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Как сажать гортензию

Лучше всего делать это в пасмурную погоду, чтобы кустик легче пережил стресс от процесса.

Достаньте саженец из горшка либо освободите от плёнки. Поместите в подготовленную яму так, чтобы корневая шейка (место соединения корней и стеблей) находилась примерно на одном уровне с поверхностью земли. В случае необходимости досыпьте или, наоборот, уберите лишний грунт из лунки. Расправьте корни (для растения с закрытой корневой системой делать этого не нужно).

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Засыпьте все пустоты вокруг саженца грунтом, уплотняя его ладонями. Сформируйте небольшое углубление по диаметру посадочной ямы вокруг ствола гортензии. Оно позволит воде не растекаться по клумбе после полива.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Обильно полейте гортензию из расчёта 8–10 л воды под один куст. Когда влага впитается, замульчируйте приствольный круг хвоей, сухим верховым торфом или сосновой корой. Для этого достаточно насыпать слой в 6–8 см по поверхности приствольного круга. Такое «одеяло» будет удерживать влагу в почве и защищать её от пересыхания.

Как сажать гортензию и ухаживать за ней

Как ухаживать за гортензией после посадки

В первые 2–3 года куст не требует подкормок, если вы правильно заправили посадочную яму.

Поливайте гортензию

Следите, чтобы почва вокруг растения всегда была влажной и не допускайте её пересыхания. Частота поливов зависит от климата и погоды в вашей местности. В среднем в течение сезона нужно еженедельно выливать 10–12 л воды под куст, а в засушливую погоду — в два раза чаще. Осенью клумбу увлажняют, только если нет дождей. А с приходом холодов поливы прекращают.

Рыхлите клумбу

Раз в две недели рыхлите почву вокруг гортензии на глубину примерно 5 см. Это удобно делать после полива с помощью тяпки с небольшими зубцами. Процедура сделает грунт более рыхлым и воздушным, что обеспечит корням растения доступ кислорода.

Укрывайте гортензию на зиму

Древовидная гортензия переживёт холода и без дополнительной защиты. Метельчатую стоит укрыть на зиму в северных регионах, а крупнолистную — во всех. О том, как это сделать правильно, читайте в нашем материале.

Обложка: Wirestock Creators / Shutterstock