Адвокаты: Криста Пайк без сознания и на ИВЛ после неудачной казни

Криста Пайк находится без сознания и подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких через два дня после неудачной смертной казни путём инъекции смертельной дозы в Теннесси, заявили её адвокаты в пятницу в новом заявлении и судебном документе. Пайк «по-прежнему находится в критическом состоянии», она интубирована и получает медицинскую помощь в больнице в окрестностях Нэшвилла, сообщили её защитники.

В новом судебном документе содержится просьба о вынесении распоряжения, требующего от Департамента исправительных учреждений штата Теннесси «защитить и сохранить все доказательства, связанные с неудачной попыткой» казни Пайк в среду. Адвокаты Пайк указали в документе, что бригада по установке внутривенных катетеров Департамента исправительных учреждений использовала по меньшей мере семь игл в попытке провести казнь. В какой-то момент Пайк указывала на возможное место доступа, сообщили её защитники.

По данным документа, одна из игл была согнута под углом 90 градусов, когда её извлекли из тела. В течение всей процедуры, как следует из документа, было слышно, как Пайк плачет, стонет и громко дышит; она делала замечания, в том числе говорила, что её рука «как будто вот-вот разорвётся», и спрашивала: «это так обычно происходит?»

В ходатайстве отмечается, что Пайк и её адвокаты ранее информировали штат о том, что у неё есть заболевание крови, которое усложнит проведение процедуры смертельной инъекции. Она также указывала на историю трудностей у медицинских работников при поиске вен и установке внутривенных линий.

Адвокаты Пайк заявили, что после неудачной казни у неё значительные повреждения рук. В документе указано, что обе её руки при поступлении в больницу были «опухшими, обожжёнными и покрытыми пузырями». По словам экспертов и адвокатов Пайк, пентобарбитал может вызывать ожоги кожи и других тканей, если он просочится из вен.

Адвокаты Пайк утверждают, что команда по установке внутривенных линий Департамента исправительных учреждений, по-видимому, не осознавала, что линии установлены неправильно или что вены были повреждены, в результате чего пентобарбитал попал не в венозное русло. «Вместо того чтобы устранить эту ошибку», команда казни ввела вторую дозу пентобарбитала, говорится в их заявлении.

«Неудачная казнь мисс Пайк ясно показывает, что TDOC не сумел правильно установить или поддерживать внутривенные линии», — сказано в документе.

Адвокаты Пайк сообщили, что персонал больницы работает над тем, чтобы спасти ей жизнь и вывести пентобарбитал из организма.

«Мы тесно сотрудничаем с теми, кто близок Кристе, чтобы уважать её волю, защищать её частную жизнь и отстаивать её права как пациента в это чрезвычайно трудное время», — сказал Люк Инен, один из адвокатов Пайк.

Ранее адвокаты Пайк называли неудачную казнь «жестокой», «пыткой» и «предсказуемой».

«Штат Теннесси снова показал нам, что он не способен проводить казнь в соответствии с базовым человеческим достоинством», — заявил репортёрам в четверг адвокат Рэнди Спайви.

Спайви призвал губернатора Теннесси Билла Ли смягчить приговор Пайк. Её казнь в настоящее время отложена после того, как Ли отменил оставшиеся казни, запланированные в штате на оставшуюся часть года. Он распорядился провести «всестороннее независимое расследование с привлечением третьей стороны, чтобы точно установить, что произошло».

Пайк должна была стать первой женщиной, казнённой в Теннесси со времён 1800-х годов, после того как Верховный суд постановил, что её казнь может быть приведена в исполнение. Её приговорили к смертной казни за убийство в 1995 году её бывшей одноклассницы Колин Слеммер. Согласно судебным документам, Пайк и Слеммер были студентками центра Job Corps в Ноксвилле, когда Пайк, которой тогда было 18 лет, пытала и убила Слеммер, как утверждается, из‑за замечаний, которые 19‑летняя Слеммер сделала о её отношениях. Сейчас Пайк 50 лет.