29.04.2024

Чем подкормить рассаду капусты, чтобы собрать потом хороший урожай

Минеральные и органические удобрения помогут растениям окрепнуть.

Чем подкормить рассаду капусты, чтобы собрать потом хороший урожай

О чём нужно помнить при подкормке рассады капусты

  • Семейство крестоцветных объединяет множество видов капусты. Белокочанная, цветная, брокколи, пекинская и другие виды в стадии рассады развиваются практически одинаково. Поэтому им подойдут одни и те же удобрения. Нормы их внесения и количество подкормок также совпадают.
  • Приблизительно за день до процедуры полейте рассаду водой. Вносить питательные смеси нужно только во влажный грунт, чтобы не обжечь корни растений.
  • Подкармливайте капусту вечером и, если вы используете фитолампы, сразу отключайте их после этого. Капли удобрения под воздействием искусственного освещения или солнечных лучей могут спровоцировать ожоги на листьях рассады.
  • Вы можете использовать только органические, только минеральные или чередовать разные типы удобрений при плановых подкормках. Также подойдут готовые комплексные смеси для рассады капусты и других овощных культур. Такие средства продаются в виде жидкости, порошка или гранул. Внимательно изучите инструкцию перед применением и следуйте нормам расхода, рекомендованным производителем.

Когда подкармливать рассаду капусты

На начальном этапе своего развития молодые растения особенно остро нуждаются в основательном питании. Азот поможет капусте нарастить зелёную массу и сформировать крепкий стебель, фосфор отвечает за развитие корневой системы, а калий нужен для завязывания кочана.

Всего капустной рассаде понадобятся три подкормки. Первую проводят, когда ростки выпустят два настоящих листочка, через 10–12 дней — вторую (обычно в это время появляется ещё одна пара листьев), а третью — примерно за неделю до предполагаемой высадки растений на грядки.

Как и чем подкормить рассаду капусты в фазе двух настоящих листьев

Чем подкормить рассаду капусты, чтобы собрать потом хороший урожай

Дополнительное питание поможет капусте быстрее окрепнуть и тронуться в рост.

Минеральными удобрениями

Приготовьте один из питательных растворов и осторожно полейте ростки под корень, стараясь не попадать на листья. Для этого удобно использовать шприц или спринцовку. Убедитесь, что грунт в рассадных стаканчиках влажный. На одно растение понадобится примерно 1 чайная ложка смеси.

  • В 1 л воды разведите 1 г аммиачной селитры, 1 г хлористого калия и 2 г суперфосфата.
  • В 1 л воды растворите 1 г нитроаммофоски.

Органическими удобрениями

На старте развития можно угостить капусту раствором жидкого биогумуса. Для этого 5 мл удобрения разведите в 1 л воды. Оставьте раствор в тёплом месте и дайте ему настояться в течение 4 часов. Затем полейте капусту под корень из расчёта 10–15 мл смеси на одно растение.

Как и чем подкормить рассаду капусты в фазе четырёх настоящих листьев

Чем подкормить рассаду капусты, чтобы собрать потом хороший урожай

Подросшим растениям понадобится чуть большая концентрация полезных веществ, чем при первой подкормке.

Минеральными удобрениями

Приготовьте один из растворов и полейте капусту под корень. Одному растению понадобится около 50 мл питательной смеси.

  • В 1 л воды разведите 3 г аммиачной селитры.
  • В 1 л воды растворите 2 г хлористого калия, 2 г аммиачной селитры и 4 г суперфосфата.
  • В 1 л воды растворите 3 г нитроаммофоски.

Органическими удобрениями

В этой стадии можно использовать тот же раствор на основе биогумуса, что делали для первой подкормки (5 мл средства на 1 л воды), либо приготовить одну из смесей ниже. Подкормите каждый кустик 50 мл жидкости.

  • В 1 л воды растворите 10 мл гумата калия.
  • В 3 л воды разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта.

Как и чем подкормить рассаду капусты перед высадкой в открытый грунт

Чем подкормить рассаду капусты, чтобы собрать потом хороший урожай

На этом этапе растениям понадобится много фосфора и калия для формирования плотного кочана.

Минеральными удобрениями

Незадолго до высадки в грунт можно провести или корневую, или внекорневую подкормку рассады капусты.

В первом варианте под корень одного растения нужно вылить около 100–200 мл питательной смеси. Подойдут те же удобрения, что использовались при первых двух подкормках, только стоит увеличить концентрацию. Либо сделайте раствор на основе монофосфата калия.

  • В 1 л воды разведите 3 г аммиачной селитры, 8 г хлористого калия и 7 г суперфосфата.
  • 1 столовую ложку нитроаммофоски растворите в 10 л воды.
  • В 10 л воды разведите 30 г монофосфата калия.

Для внекорневой подкормки рассады капусты понадобится раствор борной кислоты. 1 чайную ложку вещества разведите в 250 мл кипятка. Полученный концентрат разбавьте 10 л воды. Этим средством тщательно опрыскайте листья с внутренней и внешней стороны. Делать это также лучше вечером.

Органическими удобрениями

Для подкормки подойдут всё те же растворы биогумуса (5 мл средства на 1 л воды) и гумата калия (10 мл средства на 1 л воды). Под корень одного растения нужно вылить около 200 мл.

Также простимулировать рост капусты помогут дрожжи. Для этого в 3 л тёплой (не горячей) воды тщательно растворите 3 г сухих дрожжей. Дайте смеси настояться в тёплом месте в течение 3 часов. Готовый раствор разбавьте 10 л воды и полейте капусту под корень. На один кустик хватит 100–200 мл удобрения.

Обложка: S.O.E / Shutterstock