28.04.2024
Без рубрики

Как и чем подкормить рассаду перца

28 марта

Ликбез

Советы
Минеральные и органические удобрения помогут получить крепкие растения и богатый урожай.

Как и чем подкормить рассаду перца

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как и чем подкормить рассаду перца

О чём нужно помнить при подкормке рассады перца

  • Для рассады острого и сладкого перца количество подкормок, а также используемые удобрения будут одинаковыми.
  • Если вы не хотите разбираться во всех тонкостях приготовления разных питательных смесей, берите готовые минеральные или органические удобрения для рассады перцев, томатов и баклажанов. Такие продаются в виде порошка, гранул или жидкости. Норму расхода и правила использования можно найти в инструкции на упаковке.
  • Подкармливать перцы минеральными удобрениями можно корневым и внекорневым способом. В первом случае питательный раствор льют под корень растения, во втором — опрыскивают листья. Органические средства чаще всего применяют только для корневых подкормок.
  • Старайтесь проводить подкормки в вечернее время и после этого сразу отключайте фитолампы. Капли удобрения под воздействием естественного или искусственного освещения могут обжечь листья.
  • Можно использовать только минеральные, только органические или чередовать разные виды удобрений.
  • Не забывайте об умеренности и строго соблюдайте пропорции при использовании смесей, а также не превышайте количество подкормок. Избыток дополнительного питания может быть так же губителен, как и недостаток полезных элементов.

Когда подкармливать рассаду перца

Если вы посеяли перец в качественный грунт — например, универсальный субстрат для рассады, то можно обойтись без подкормок. Растения возьмут необходимое питание из почвы. Когда нет уверенности в качестве покупки или вы использовали самодельную смесь на основе огородной земли, лучше угостить перцы удобрениями, чтобы гарантированно получить урожай.

Кроме того, иногда перцы сами напоминают о том, что их необходимо дополнительное питание. Среди явных признаков — пожелтение или посинение листьев, а также очевидное торможение в развитии. Если вы заметили неладное, подкормите рассаду.

Это делают трижды. Первый раз — когда ростки выпустят пару настоящих листьев. Через 2 недели, когда у перца будет не менее трёх настоящих листьев, удобрения вносят ещё раз. Последний — за неделю до предполагаемой высадки в открытый грунт.

Как и чем подкормить рассаду перцев в фазе двух настоящих листьев

Как и чем подкормить рассаду перца

В этой стадии нежные растения больше всего нуждаются в фосфоре, который поможет заложить и развить корневую систему.

Как подкормить рассаду перца минеральными удобрениями

Приготовьте любой из этих растворов и осторожно полейте перцы под корень с помощью шприца или спринцовки. На одно растение понадобится примерно 1 чайная ложка смеси.

  • В 1 л воды тщательно растворите 3 г суперфосфата, 1 г калия и 0,5 г сульфата аммония.
  • В 1 л воды растворите 3 г суперфосфата и 0,5 г мочевины.
  • В 1 л воды разведите 1,5 г фоскамида и 3 г суперфосфата.

Как подкормить рассаду перца органическими удобрениями

Молодые растения можно угостить любым из растворов. Если вы используете готовые органические удобрения, для приготовления смеси уменьшайте рекомендуемую производителем дозировку в два раза, чтобы не перекормить нежные перцы на старте развития.

  • Разведите 5 мл гумата калия в 1 л воды. Внесите около 1 чайной ложки средства под один росток с помощью шприца или спринцовки либо опрыскайте листья.
  • 1 столовую ложку древесной золы разведите в 1 л горячей воды. Настаивайте раствор в тёплом месте в течение суток. Затем аккуратно полейте перцы под корень из расчёта 10–15 мл средства на одно растение.

Как и чем подкормить рассаду перца, когда у неё вырастет не менее трёх листьев

Как и чем подкормить рассаду перца

В этой стадии растения продолжают активно формировать корневую систему и нуждаются в фосфоре. А ещё для интенсивного наращивания зелёной массы и крепких побегов понадобится азот.

Как подкормить рассаду перца минеральными удобрениями

Растениям подойдёт любой из растворов. 50–100 мл средства вылейте под корень одного саженца или опрыскайте его листья.

  • В 1 л воды разведите 4 г суперфосфата, 1 г аммиачной селитры и 3 г сернокислого калия.
  • В 1 л воды растворите 4 г суперфосфата, 0,5 г мочевины и 1,5 г калийной соли.

Как подкормить рассаду перца органическими удобрениями

Выберите любой из натуральных растворов. На один саженец понадобится примерно 50 мл средства.

  • В 3 л тёплой воды разведите 100 г свежих дрожжей и 125 г сахара. Оставьте раствор на сутки. Затем 20 мл готового средства разбавьте 1 л воды и удобрите перцы.
  • В 1 л воды растворите 5 мл жидкого биогумуса и полейте растения под корень.
  • В 1 л горячей воды добавьте 2 столовые ложки древесной золы. Оставьте жидкость настаиваться в тёплом месте на сутки. Затем подкормите рассаду.

Как и чем подкормить рассаду перца за неделю до высадки в грунт

Как и чем подкормить рассаду перца

Третья подкормка укрепит иммунитет растений, поможет им быстрее адаптироваться в уличных условиях и легче перенести стресс от пересадки.

Как подкормить рассаду перца минеральными удобрениями

Для приготовления питательной смеси используют те же средства, что и для второй подкормки. Правда, значительно увеличивают концентрацию калия, который поможет перцам заложить бутоны. На один саженец уйдёт около 100 мл любого из растворов.

  • В 1 л воды тщательно растворите 8 г сульфата калия (сернокислого калия), 6 г суперфосфата, 1 г аммиачной селитры. Внесите смесь под корень.
  • В 10 л воды разведите 1 столовую ложку нитроаммофоски. Полейте растения под корень или опрыскайте листья.

Как подкормить рассаду перца органическими удобрениями

Эти питательные растворы из натуральных компонентов вносят только под корень. На данном этапе можно подкормить перцы раствором золы, дрожжей или биогумуса в такой же концентрации, что использовалась для второй подкормки. Но стоит увеличить дозировку в 1,5–2 раза. Или выберите любое из этих средств:

  • В 1 л воды растворите 1 чайную ложку нашатырного спирта. Под корень одного перца осторожно вылейте 10–20 мл полученной жидкости.
  • В 1 л воды разведите 1–2 капли йода и 100 мл молочной сыворотки. Подкормите растения из расчёта 50 мл средства на саженец.
  • Смешайте 1 стакан птичьего помёта и 2 стакана воды. Полученную субстанцию оставьте на три дня для брожения. После этого растворите 100 мл средства в 1 л воды и полейте растения. Каждому перцу понадобится около 50 мл смеси.

Обложка: IrinaPhVideo / Shutterstock