28.04.2024

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Чтобы справиться с проблемой, придётся найти её причину.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Почему на бачке унитаза появляется конденсат

Капли на поверхности сливного бачка могут собираться из‑за высокой влажности воздуха в санузле. Такое часто происходит, когда унитаз установлен в одном помещении с ванной или душем. После водных процедур лишняя влага не успевает испаряться и оседает на разных поверхностях в помещении. Ситуацию может усугублять и сушка белья в туалете. Также повышенной влажности и, как следствие, образованию конденсата может способствовать слабая вентиляция или её полное отсутствие в уборной.

Ещё одна причина — разница температур. В помещении обычно тепло, а в бачок поступает холодная вода, и в итоге на поверхности образуются капли. Проблема нередко возникает осенью и зимой, когда включают отопление, а по трубам течёт ледяная вода.

Иногда виной всему может быть неисправность сантехники. Если в унитаз постоянно сливается вода, пусть даже в небольшом объёме, резервуар будет непрерывно наполняться. В таком случае жидкость в нём попросту не успевает прогреваться до комнатной температуры, и на бачке начинает скапливаться конденсат.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Пробуйте советы по очереди, пока что‑то не сработает, или примените сразу несколько.

1. Проверьте исправность сантехники

Убедитесь, что в унитазе нет поломок. Нажмите на кнопку слива и проследите за тем, как долго уходит вода и набирается бачок. Если этот процесс не прекращается, обратитесь к специалисту либо попробуйте устранить неисправность самостоятельно — подробные инструкции с видео вы найдёте в этой статье. Скорее всего, потребуется ремонт запорной арматуры или полная замена этого механизма.

2. Изучите состояние вентиляции

В любой квартире по умолчанию есть вентиляционные отверстия в санузле. Иногда во время ремонта хозяева прячут их под отделочными материалами, чтобы улучшить внешний вид помещения. Но это ведёт к сбою циркуляции воздуха. Если в вашей уборной скрыто вентиляционное окошко, освободите его от отделки. Возможно, это сразу решит проблему образования конденсата.

Если отверстие на месте, осмотрите решётку и очистите её от пыли и грязи, которая скапливается и мешает оттоку воздуха. Также улучшить циркуляцию можно с помощью установки вентилятора либо вентиляционной решётки на двери.

3. Уменьшите влажность воздуха

Постарайтесь не сушить бельё в санузле и отключайте полотенцесушитель, если он есть. Также не стоит усердствовать с подогревом пола. Это повышает температуру в помещении, что способствует образованию конденсата. После принятия ванны или душа в совмещённом санузле оставляйте дверь открытой — так пар выветрится быстрее. Не лишним будет и насухо протереть поверхности — стенки душа, ванную, зеркало, полки.

Простой способ снизить влажность — установить осушитель. Этот специальный прибор собирает молекулы воды из воздуха.

Что купить

  • Компактный осушитель воздуха от Libhof, 3 899 рублей →
  • Осушитель воздуха с управлением со смартфона от Kitfort, 14 990 рублей →
  • Осушитель воздуха с таймером автоматического отключения от Neoclima, 15 599 рублей →
  • Осушитель воздуха с ручкой для переноски от Tefal, 21 985 рублей →
  • Осушитель воздуха с угольным фильтром от Zanussi, 22 754 рубля →

4. Модернизируйте или поменяйте унитаз

Попробуйте заменить обычный слив бачка на половинный, который устанавливается в виде двух кнопок. После нажатия одной внутри будет оставаться часть воды комнатной температуры, которую разбавит новая порция холодной. Таким образом разница температур бачка и помещения станет не такой большой.

Более радикальный метод — замена обычного унитаза на подвесной с инсталляцией. В такой конструкции сливной бачок прячется в стене. К тому же в современных моделях используются технологии защиты от образования конденсата, поэтому даже за стенкой влага не будет скапливаться.

5. Утеплите бачок

Дополнительный слой изоляции не позволит бачку охлаждаться, даже если в него попадёт ледяная вода. Слейте из него всю жидкость, достаньте запорную арматуру и очистите стенки от налёта и влаги. Затем обклейте бачок изнутри вспененным полиэтиленом, пенопластом или изоляционным материалом.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Ещё один вариант — обклеить бачок слоем изоляции снаружи.

Как избавиться от конденсата на бачке унитаза

Правда, выглядеть это будет довольно специфически. Такой метод подойдёт, если конструкция скрыта в шкафчике.

Обложка: New Africa / Shutterstock