30.04.2024
Без рубрики

Как обрезать крыжовник

Регулярная стрижка кустов поможет собирать много крупных ягод каждый сезон.

Как обрезать крыжовник

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как обрезать крыжовник

Зачем обрезать крыжовник

Куст растёт очень интенсивно и за сезон выпускает множество новых побегов. Если не проводить своевременную обрезку, за пару лет крыжовник превратится в колючие заросли. Сбор урожая станет тяжёлым и довольно травматичным. Кроме того, на загущенных ветках ягоды будут мельче из‑за недостатка солнечного света. А ещё такие кусты хуже проветриваются и становятся идеальной средой для жизни вредителей и развития различных заболеваний, которые могут погубить не только сам крыжовник, но и заразить соседние растения.

Когда обрезать крыжовник

Можно делать это весной. Обрезку нужно провести до набухания почек, чтобы не травмировать растение. Однако крыжовник одним из первых пробуждается после зимней спячки. Поэтому в начале сезона бывает сложно уловить нужный момент, и многие садоводы переносят процедуру на осень. Дождитесь, когда куст сбросит листву, и постарайтесь обрезать крыжовник за 2–3 недели до наступления заморозков.

При этом санитарную обрезку — удаление поломанных и больных побегов — можно проводить в течение всего сезона.

Как определить возраст побегов

Как обрезать крыжовник

Прежде всего обращайте внимание на цвет стеблей. У побегов не старше трёх лет светло‑серая, белёсая окраска.

Как обрезать крыжовник

Цвет побегов среднего возраста варьируется от ярко‑коричневого до тёмно‑бордового.

Как обрезать крыжовник

Старые ветки тоже несложно определить по окраске — они становятся почти чёрными и иногда могут покрываться сухой коркой лишайника.

Как обрезать крыжовник

Старайтесь удалять ветки под самый корень. Оставленные пеньки могут стать приятным местом для вредителей и заболеваний. Перед процедурой не забудьте надеть плотные перчатки и одежду с длинными рукавами, чтобы не поцарапаться. Обрезку удобно проводить острым секатором или кусторезом.

Проведите санитарную обрезку

Сперва удалите все больные, поломанные и засохшие побеги — они лишь загущают куст. А потом срежьте под корень все старые и толстые ветки — те, что имеют самую тёмную окраску или покрыты лишайником. Такие стебли уже не порадуют хорошим урожаем, а лишь будут отнимать питание у более молодых и перспективных «собратьев».

Как обрезать крыжовник

Также на этом этапе удалите ветки, которые растут у самой земли или вовсе лежат на грядке. Ягоды на них будут гнить.

Проведите формирующую обрезку

Как обрезать крыжовник

Осмотрите молодые светло‑серые побеги. Оставляйте крепкие и хорошо развитые, а все тонкие, кривые, короткие и слабые срежьте под корень. Такие экземпляры имеют все шансы попросту не пережить зиму.

Как обрезать крыжовник

Затем удаляйте стебли, которые переплетаются с другими ветками или трутся о соседние, а также те, что растут по направлению к центру куста.

Как обрезать крыжовник

Осмотрите крыжовник и вырежьте лишние ветки, которые загущают куст и мешают другим побегам получать достаточно освещения и свежего воздуха. Крона должна быть свободной, чтобы в ней не задерживались грибковые заболевания.

Как обрезать крыжовник

Слишком длинные ветки, которые выбиваются далеко за пределы куста, можно укоротить на одну треть от макушки. Старайтесь делать срез под углом примерно в 45 градусов, отступив 5–7 мм над ближайшей почкой.

Обложка: SashaMagic / Shutterstock