27.04.2024
Без рубрики

Как посадить ель и вырастить её

Рассказываем, как выбрать саженец, приютить его на своём участке и превратить в пышное дерево.

Как посадить ель и вырастить её

Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Как посадить ель и вырастить её

Когда сажать ель

Молодые саженцы с закрытой корневой системой — те, что продаются в горшках или контейнерах, — сажают приблизительно в середине апреля, когда сойдёт снег и почва оттает. Второй подходящий период — с конца августа до конца октября. Главное — справиться с осенней посадкой ели хотя бы за 3–4 недели до прихода серьёзных заморозков.

Взрослые деревья высотой от 3 м чаще всего сажают в холодное время года, примерно с ноября по март. В зависимости от климата сроки могут меняться. Важно сажать большие ели, когда земляной ком, окутывающий корни, хорошо промёрз. Так корневая система будет меньше травмироваться, да и сам процесс посадки высокого дерева станет удобнее.

Как выбрать саженец ели

Отдавайте предпочтение саженцам в горшках или контейнерах. Покупка ёлки с открытой корневой системой — большой риск. На воздухе оголённые корни растения могут погибнуть уже через 15–20 минут, и такой саженец вряд ли приживётся на новом месте. Чтобы быть уверенным в качестве и сорте ёлки, отправляйтесь за ней в питомник или садовый центр.

Определитесь с сортом

Ёлки могут быть разной формы и высоты. Среди важных различий — цвет и длина хвои, а также зимостойкость. Зная особенности каждого из популярных сортов, будет проще понять, какой нужен именно вам. Например, ель обыкновенная (европейская) имеет пирамидальную или коническую форму. В среднем деревья вырастают до 35 м, хотя в благоприятных условиях могут и вовсе вымахать до 50 м. Диаметр кроны — 6–8 м. Есть и карликовые сорта высотой около 2 м.

Как посадить ель и вырастить её

Самая распространённая разновидность канадской (белой) ели — «коника». Она растёт медленно и образует пышную набивную крону. Высота взрослого дерева — около 4 м. А карликовый сорт «цукерхат» достигает всего 1,5 м.

Как посадить ель и вырастить её

Хвоя ели колючей имеет красивый серебристо‑сизый окрас. Высота взрослого дерева — 15–20 м, а диаметр кроны — 6–8 м. Такие ёлки стойко переносят загрязнённый воздух, пыль и другие прелести городской среды, поэтому часто используются для озеленения парков и скверов.

Как посадить ель и вырастить её

Высокорослая сибирская ель считается самой неприхотливой. Выживает и в условиях загрязнённой городской среды, и в лютые морозы. Дерево может вырастать до 30–40 м и имеет разнообразную окраску хвои — от сизой до болотно‑фиолетовой.

Как посадить ель и вырастить её

Ещё один морозостойкий вид — ель сербская. Есть как высокорослые сорта, достигающие 10 м, так и карликовые, чья высота не превышает 2–3 м. Сербские ёлки имеют аккуратную коническую форму и густую пышную крону.

Как посадить ель и вырастить её

Обратите внимание на качество саженца

Внимательно осмотрите и потрогайте хвою. Она должна быть равномерного насыщенного оттенка, соответствующего сорту: зелёного, голубого, сизого и так далее. У здорового саженца при прикосновении не осыпаются иголки и нет высохших веточек цвета ржавчины.

Как посадить ель и вырастить её

Почки между иголками тоже не должны осыпаться. В будущем из них вырастут новые пушистые веточки.

Как посадить ель и вырастить её

Выбирайте деревья с равномерно развитой кроной, без проплешин и сломанных веток. Также убедитесь, что корни саженца покрыты землёй и не выпирают из горшка.

Как подготовить место для посадки ели

Высокорослые сорта с широкой кроной сажайте вдали от других растений и построек.

Определитесь с участком для посадки

Каждому сорту нужны определённые условия освещения. Обычно эту информацию можно найти на этикетке саженца либо уточнить в питомнике. Если указания получить не удалось, обратите внимание на цвет хвои. Ель с насыщенно‑зелёными или тёмно‑зелёными иголками можно сажать в полутени и даже в тени. Деревьям голубого и серебристого цвета нужно расти на солнце, иначе они потускнеют и не покажут свою красоту в полной мере. А ещё на участке, где будет жить ёлка, не должна застаиваться вода после дождей и таяния снега.

Сделайте посадочную яму

Как посадить ель и вырастить её

Её глубина должна быть на 20–30 см больше высоты горшка, где находится саженец, а ширина — на 10–15 см больше его диаметра. На дно посадочной ямы положите дренаж слоем в 15–20 см. Для этого подойдёт мелкий щебень, керамзит или битый кирпич. Эти компоненты помогут отводить лишнюю влагу, что убережёт корни ёлки от загнивания.

Как посадить ель

Сделать это совсем не сложно, если следовать нашей инструкции.

Подготовьте почву

Она пригодится для того, чтобы засыпать корни саженца в яме. Возьмите две части земли, которая осталась после выкапывания посадочного котлована, добавьте одну часть компоста, одну часть сухого песка, одну часть торфа и стакан нитроаммофоски. Перемешайте все компоненты. Насыпьте немного получившейся смеси на дно ямы, достаточно слоя примерно в 5 см.

Высадите саженец

Аккуратно достаньте ёлку из горшка, стараясь не повредить корни.

Как посадить ель и вырастить её

Поместите саженец в яму и убедитесь, что корневая шейка — место, где ствол соединяется с корнями, — находится на одном уровне с поверхностью земли. При необходимости досыпьте грунта на дно или, наоборот, уберите лишний.

Как посадить ель и вырастить её

Засыпьте все пустоты вокруг саженца подготовленной почвой. Утрамбуйте поверхность земли ладонью.

Как посадить ель и вырастить её

Обильно полейте саженец. Понадобится 15–20 л воды.

Как посадить ель и вырастить её

Как ухаживать за елью

Это неприхотливое дерево не потребует слишком много вашего времени и сил.

Поливайте ель

Начинайте поливы ранней весной, когда сойдёт снег, оттает почва и установится стабильная положительная температура воздуха. Делайте это еженедельно, выливая под ёлку 10–15 л воды. В дождливую погоду поливать можно реже.

Последний полив проводят в конце октября — начале ноября перед приходом заморозков. На этот раз под одно дерево нужно вылить 30–50 л воды. Корни, насыщенные влагой, легче переживут зимние холода.

Подкармливайте ель

В первые год‑два этого делать не нужно, ведь все необходимые питательные вещества были заложены в яму при посадке. Более взрослым растениям понадобятся две основные подкормки за сезон.

В первый раз удобрения вносят ранней весной, когда сойдёт снег. В приствольном круге (0,5–1 м от ствола) положите 3–5 см компоста или биогумуса. Затем аккуратно разрыхлите грунт тяпкой. Такую же процедуру нужно повторить в первой половине июля. Кстати, вместо компоста и биогумуса можно использовать специальные удобрения для хвойных растений. Норма расхода и способ применения указаны в инструкции на упаковке.

Обложка: AnastasiaPetropavlovskaya / shutterstock